Квартира муниципальная. Имеет ли девочка право на предоставление ей жилья муниципалитетом?

Читайте также:
• г. Черняховск
Вопрос №2462490

Девочке 19 лет. Бабушка несколько лет назад оформила опекунство над ней. Девочка прописана в квартире матери. Квартира муниципальная. Имеет ли девочка право на предоставление ей жилья муниципалитетом? Если мать девочки приватизирует квартиру не включая ребенка в приватизацию, не послужит ли это помехой для получения жилья девочки от муниципалитета?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
14.06.2013, 11:43

Ваш вопрос очень странный.

Девочка жильём обеспечена. Опекунство над ней установлено в связи с чем? Она полностью недееспособная?

Мать не сможет исключить девочку из приватизации, если не будет согласия органов опеки.

И на основании чего вы решили, что девочке должны предоставить муниципальное жильё?

Прошу уточнить ваш вопрос. Или приходите на консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации,

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Адвокат г. Долгопрудный
31.03.2010, 21:23

А зачем вообще сохранять регистрацию в квартире, в которой фактиески не проживаете ? Как вы не понимате , что регистрация , это просто административный акт , подтверждающий факт проживания ? С регистарцией ( пропиской) не может быть связано возникновение , изменение , прекращение парв гражданина. Только и того, что лишние деньги тратите . Есть нормальное место жительства , в котором вы действительно проживаете , там и регистрируйтесь. Другое дело , если вы действительно , желаете вселиться в ту квартиру , где зарегистрированы , но вам препятствуют в этом , вот тогда , понятно, заявляете иск и требуетет устранить препятствия в пользовании. Если девочка собственница в квартире, но там не проживает , она все -равно не может утратить право собствнености , причем никогда . Но прописка, как вы ее называете , при этом не играет никакой роли.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет,

Квартира приватизирована на четверых родной отец девочки, ее родная бабушка, дедушка, девочка 15 лет. все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
30.03.2010, 21:35

Ольга в принципе собственники могут распоряжаться своим имуществом как хотят если не нарушают закон...так что если они захотят снять с регистрации мать ребенка через суд...это вполне возможно...

Вам помог ответ?ДаНет

Бабушка умерла. А долг за квартиру кому платить нужно, долг 400.000 если они хотят оставить квартиру девочке?

Есть девочка 11 лет. Мама и папа умерли, осталась бабушка девочки. Бабушка отказалась от девочки, пила, соседка оформила временное опекунство над девочкой. Бабушка не платила за квартплату. Через время соседка оформила постоянное опекунство. Бабушка умерла. А долг за квартиру кому платить нужно, долг 400.000 если они хотят оставить квартиру девочке? Доля девочки есть.

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
03.07.2020, 14:12

А квартира в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.07.2020, 14:13

Оплата задолженности из средств опекаемого ребенка (по закону).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
03.07.2020, 14:20

Добрый день, Светлана Александровна! Долг за квартиру оплачивает собственник недвижимости, в даном случае наследник после смерти бабушки--собственницы квартиры. Но, т.к. в данной квартире есть долевая собственность девочки, то часть долга переходит на опекуна и оплата задолженности может осуществляться из средств девочки.

Вам помог ответ?ДаНет

Документы на собственность квартиры все у моей знакомой!

Такая ситуация, в квартире проживала девочка с опекуном, квартира была оформлена на девочку, девочка выросла и продала квартиру, покупатели в квартире не жили 3 года и продали эту квартиру моей знакомой! Но в квартире до сих пор проживает опекун девочки! Документы на собственность квартиры все у моей знакомой!

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
23.11.2010, 21:56

только в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Можно ли не ездить в суд по месту нахождения данной квартиры?

Однокомнатная квартира: 1/2 доля в собственности девочки и 1/2 доля у матери. Девочке 14 лет, после смерти матери 1/2 доли квартиры оформлена на девочку по праву о наследования через нотариуса. Но в данной однокомнатной квартире прописан не собственник гражданский сожитель матери. Квартира находится в другом городе. Опекун родная бабушка живет в другом городе. Девочка сирота. Какие документы необходимы для выписки по суду, найти сожителя не можем, добровольно не выписывается. Можно ли не ездить в суд по месту нахождения данной квартиры? Спасибо.

Юрист #17743
Фирма г. Москва
24.08.2012, 17:22

Нужны документы, подтверждающие право собственника и выписка из домовой книги. Обращаться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

А что мы должны доказывать если отец девочки уже лешон родительских прав.

У нас с мужем на опеке девочка. Мать девочки умерла, отец лешон родительских, девочка проживает с нами в нефтеюганском районе, а отец девочки проживает в г.Нефтеюганске девочка там прописана. Жильё не приватезировано. Квартира однокомнатная, мы судились за эту квартиру что - бы девочка могла там жить девочке уже 17 лет но суд прошол не в нашу пользу. Судья сказала что мало доказательств. А что мы должны доказывать если отец девочки уже лешон родительских прав. Ответьте пожалуста. Девочка с отцом проживать не хочет. Заранее вам благодарна.

Юрист г. Волгоград
17.06.2009, 10:51

Уважаемая Ольга!

Предлагаю вам пойти по другому пути т.к. вы являетесь опекунами оформлением документов заниматься будете вы.

Соберите документы на приватизацию квартиры и приватизируйте на девочку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В ЖКХ говорят, что долг за квартиру должен выплачивать опекун так ли это?

Вопрос по приватизации - жена является опекуном девочки 8 лет, мы хотим приватизировать квартиру где прописана девочка на девочку, но после смерти матери за квартиру остался долг по комунальным услугам, жена стала опекуном только после смерти матери девочки

В ЖКХ говорят, что долг за квартиру должен выплачивать опекун так ли это?

И если нет то на какие правовые документы нам можно ссылаться при разговоре с ЖКХ (девочка прописана в квартире одна)

И могут ли комунальщики отобрать (заселить кого нибудь) квартиру у ребенка.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.08.2007, 00:13

Да, конечно, долг по ком. платежам нужно погасить. Выселять не будут, но и приватизировать не дадут.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно сделать приватизацию на девочку этой муниципальной квартиры?

Девочка 10 лет имеет 1/3 в собственности квартиры, но прописана в другой квартире (муниципальная, с одним соседом-её дядя), мать лишили род прав. Девочка проживает со мной с опекуном. Можно сделать приватизацию на девочку этой муниципальной квартиры? Куда обратиться?

Адвокат г. Москва
20.01.2014, 11:09

Если девочка прописана и проживает в квартире, то она вправе участвовать в приватизации, если ранее в приватизации не участвовала. Необходимо согласие дяди или его участие в приватизации.

Обратитесь в МФЦ или Департамент жилищной политики, либо к юристу/адвокату, который окажет помощь приватизации квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли выписать девочку 12 лет из этой комунальной квартиры, в квартиру её матери?

Двухкомнатная квартира, муниципальная, комунальная, в соседней комнате прописаны отец и дочь 12 лет. Отец умер и выписан из квартиры, мать девочки прописана и живет по другому адресу. Можно ли выписать девочку 12 лет из этой комунальной квартиры, в квартиру её матери?

Адвокат г. Москва
16.05.2013, 15:24

Выписать ребенка будет довольно проблематично, так как в интересах ребенка будет выступать дополнительно орган опеки и попечительства, который за ребенком постарается закрепить комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
16.05.2013, 15:25

в судебном порядке. несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства с одним из родителей. так как у девочки отец умер, а проживать одна она не может виду малолетнего возраста. Хотя если квартира коммунальная и лицевые счета разделены, То мать девочки может прописаться к ней в комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.05.2013, 15:33

Сергей, здравствуйте! Нет, нельяз "выписать" девочку. Если я правильно поняла, то Вы являетесь соседом, поэтому ВАМ, в любом случае, в удовлетворении иска будет отказано. А мать ребенка может приватизировать комнату на имя ребенка, при желании.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мать несовершеннолетнего ребенка продать долю в приватизированной квартире?

Может ли мать несовершеннолетнего ребенка продать долю в приватизированной квартире? Квартира приватизирована на троих: отца этого ребенка, моего несовершеннолетнего сына и на несовершеннолетнюю девочку. Девочка прописана с отцом, это ее единственное жилье, мать этого ребенка хочет продать ее долю. Выкупить эту долю у нас нет возможности. Подскажите имеет ли мать девочки право на продажу?

Юрист г. Смоленск
29.10.2013, 23:16

Да она имеет право продать, однако она может это сделать только с согласия органа опеки и попечительства, которое дается только при приобретении равнозначного жилья, а также вы имеете преимущественное право покупки, т.е. сначала доля должна быть предложена вам по цене и на условиях продажи третьим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
30.10.2013, 12:11

с согласия органа опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение