Если 1 мая она приняла от меня платёж и через 19 дней подала иск, как это расценит суд?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Есть договор купли-продажи дома в рассрочку, платеж ежемесячный, каждого 1 числа месяца. 1 мая продавец приняла платеж, 19 мая мне пришло письмо от нее, с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи. Основание расторжения: несколько платежей были ежемесячно, не 1 числа, тоесть я нарушила сроки оплаты. Если 1 мая она приняла от меня платёж и через 19 дней подала иск, как это расценит суд?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, никак. Это ещё не основание для расторжения договора. Готовьте мотивированное возражение на иск.

Ни как.

Основания то другие

Здесь как-будто бы не хватает информации. Когда был заключен договор? Сколько платежей уже было произведено? Были ли действительно нарушены сроки оплаты по договору?

Вместе с этим, хочу отметить, что расторжение договора это мера крайняя и возможна только при существенном нарушении его условий когда одна из сторон была лишена того, на что вправе была рассчитывать. В связи с этим нарушение условий по сроку оплаты не обязательно должно повлечь за собой расторжение договора купли-продажи.

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

В первую очередь надо читать договор и иск на него, потом думать что светит в суде, так гадать невозможно.