Выплата аванса при больничном

• г. Якутск
В организации аванс выплачивается 25 числа (за первую половину месяца), 10 числа выплачивается зарплата. График у меня сменный 2/2 день, ночь. Со 2 мая по 6 мая был на больничном, затем отработал 7, 10, 11 и 15 числа. 23 числа пришла выплата по временной нетрудоспособности, но без аванса. Позвонил в бухгалтерию, там сказали что выплата за данный период обнулилась из-за больничного + праздничных/выходных дней и будет выплачена только 10 числа вместе с зарплатой. Правомерно ли это? Если нет, положена ли выплата за задержку заработной платы, и к кому в таком случае обращаться. Спасибо!
Ответы на вопрос (4):

Вы неправильно понимаете - есть зарплата (которая выплачивается за РАБОТУ) и есть оплата больничного (когда вы НЕ РАБОТАЕТЕ). Зарплата выплачивается РАБОТОДАТЕЛЕМ, а больничный оплачивается ФСС. Поэтому за время больничного вам пришла оплата от ФСС. Причем тут аванс - вы же не работали, а болели. А аванс - это часть зарплаты, то есть оплаты РАБОТЫ, а не болезни. Поэтому вам все правильно пояснили в вашей бухгалтерии.

Оплата БОЛЬНИЧНОГО ( пособия по нетрудоспособности ЗА 02.05-06.05) мне приходила и от фсс, и от работодателя, но болел я не всю первую половину месяца, читайте, 7, 10, 11, 14. То есть 48 часов в первой

половине месяца мной были отработаны.

Если верить ТК РФ, выплаты ЗАРАБОТНОЙ платы должны осуществляться не реже чем 2 раза в месяц. Также работодатель в праве не выплачивать аванс только если всю половину месяца (а именно 15 дней) я отсидел на больничном. Что в конкретной ситуации не подпадает.

Осложняет вопрос присказка про праздничные дни, но даже так 14 мая им не являлось, и фактически отработанные часы за данный промежуток времени присутствуют.

Если бы больничный был с 1 по 15 число, то никаких вопросов бы у меня не возникло.

Скорее всего аванс в усеченном виде но должны были выплатить. В любом случае теперь ждите только зарплату,так как реестры подаются в строго определенные банком дни