Как продлить больничный после 120 дней при онкозаболевании - вопросы и решения

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: мой больничный превышает 140 дней (всё это время я проходила лечение по онкозаболеванию) Мой лечащий врач отказывается продлевать больничный, а я ещё плохо себя чувствую. Врач говорит что не имеет права больше 120 дней меня держать на больничном, а я слышала что имею право до 10 мес быть на больчном. Помогите пожалуйста, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Лечащий врач первоначально может выдать больничный на срок до 10 календарных дней и продлить его максимум на 30 дней (включая первые 10). Дальше бюллетень вправе продлевать только врачебная комиссия лечебного учреждения. Максимальный срок продления – 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) – до 12 месяцев. Если за такое время трудоспособность работника не восстановилась, либо ВК еще до истечения этого срока сочтет трудовой прогноз неблагоприятным, пациента направляют на медико-социальную экспертизу (МСЭК). Там решается вопрос о признании больного инвалидом и определении для него группы инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь 120 дней (c 06. 01.2017) на больничном после инсульта. 02.05.2017 Лихославльской ВК был направлен на МСЭ, оснований для признания меня инвалидом не нашли, предложили продолжить лечение, т.к. правая рука плохо работает, выполнять свои трудовые обязанности качественно не могу, а лечащие врачи говорят, что держать меня на больничном больше не имеют права и выписали на работу с 06.05.2017. Посоветовали обратится в БЗН, что бы там подыскали мне подходящую работу Это значит я не имею права болеть больше 120 дней? А,как же Приказ министерства здравоохранения РФ №624 н? так кто прав, МСЭ или наши терапевты?

Я находилась на лечении в стационаре 15 дней (сохраняли беременность) ,выписали меня с открытым больничным и сказали лежать дома как минимум еще 2 недели. В женской консультации мне продляют больничный только на 1 неделю. Врач говорит, что более недели не может дать больничный. Я чувствую себя плохо. На работу в таком состоянии я выйти не могу. Подскажите пожалуйста, врач говорит правду?

Я на 12 неделе беременности, лежу на сохранении, мой лечащий врач запретил мне курить, чего я не сделала. Увидев меня с сигаретой, пообещала написать в больничном листе нарушение больничного режима. Имеет ли она на это право? И еще один вопрос. Находясь на лечении в больнице простыла, лечащий врач отказалась назначить лечение, мотивируя это тем, что мол сама виновата, меньше надо было на улицу ходить. Как быть в такой ситуации?

У моего папы диагноз дисциркуляторная дистрофия (отмирание нервных клеток мозга), когда он стал плохо себя чувствовать, обратился в больницу по месту жительства, прошел обследование, его положили на дневной стационар на 12 дней. Естественно проводили лечение, уколы, капельницы, физиотерапия. Через 12 дней его выписали, но лучше ему не было, головокружения, повышение давления, приступы и тд. продолжались и во время лечения. В день выписки врачу это было сказано, папа врачу сказал, что ему также плохо как и было, но врач ответила, что больше держать его на больничном не имеют право. Скажите пожалуйста, законно ли это и куда можно обратиться с жалобой на некорректное отношение врачей к пациентам.

Пробыла на больничном 10 дней врач выписывает хотя я против считает что вылечилась, говорит что больше не имеет права держать меня на больничном, что мне делать?

Имею ли я право взять больничный лист на период лечения в санатории, если мой лечащий врач прописал медикаментозное лечение на этот период?

Прохожу химию терапию на больничном листе 120 дней. Назначили лучевую терапию, но говорят на больничном листе больше не имеют право держать. Что делать отказываться от лечения или рассчитываться с работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Нахожусь на больничном с 24.08 (простуда). Врач сегодня планирует его закрыть. Беременность 21 неделя и на работу выходить в холодное помещение не вариант. Вопрос: на сколько врач мне ещё может продлить больничный? Она говорит, что не имеет право по какому то закону, держать меня больше положенных дней...

У меня грыжи в шейном отделе позвоночника. Была на больничном почти 20 дней. Уколы и капельницы результаты не дали. Чувствую себя очень плохо, врач отказывается мне выписывать больничный, отвечая, что все сделал... мое постоянное давление 150-160 на 80... как работать не знаю, что делать?

Прошла 3 курса химии ещё 3 а лечащий врач выписал с больничного на работу, или сказал бери отпуск хотя бы на один день, чтоб снова дали больничный, объяснив что больше 4 месяцев не имеет право держать на больничном. Как мне быть? Если выду на работу на 1 день что могу потерять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение