Как продлить больничный после 120 дней при онкозаболевании - вопросы и решения

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: мой больничный превышает 140 дней (всё это время я проходила лечение по онкозаболеванию) Мой лечащий врач отказывается продлевать больничный, а я ещё плохо себя чувствую. Врач говорит что не имеет права больше 120 дней меня держать на больничном, а я слышала что имею право до 10 мес быть на больчном. Помогите пожалуйста, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Лечащий врач первоначально может выдать больничный на срок до 10 календарных дней и продлить его максимум на 30 дней (включая первые 10). Дальше бюллетень вправе продлевать только врачебная комиссия лечебного учреждения. Максимальный срок продления – 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) – до 12 месяцев. Если за такое время трудоспособность работника не восстановилась, либо ВК еще до истечения этого срока сочтет трудовой прогноз неблагоприятным, пациента направляют на медико-социальную экспертизу (МСЭК). Там решается вопрос о признании больного инвалидом и определении для него группы инвалидности.