Возможно ли вернуть сумму за добровольное страхование жизни, если в кредитном договоре была допущена ошибка?

• г. Оренбург

Возможно ли вернуть сумму за добровольное страхование жизни, включенную банком в ежемесячную сумму платежа при подписании кредитного договора (покупка автомобиля). Причем в кредитном договоре была допущена ошибка в прописке.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить заключение договора страхования жизни и здоровья заемщика и возвратить уплаченную премию в полном объеме можно только если будет доказано, что без договора страхования не был бы заключен кредитный договор, то есть что у Вас как у потребителя не было возможности отказаться от его заключения. Помимо этого, можно написать уведомление о расторжении договора страхования и вернуть часть страховой премии, если конечно возврат предусмотрен правилами страхования. Если в правилах этого нет, то премия при досрочном расторжении договора не возвращается. Для того, чтобы оценить Ваши перспективы нужно видеть кредитный договор и договор страхования.