Возможно ли вернуть сумму за добровольное страхование жизни, если в кредитном договоре была допущена ошибка?

• г. Оренбург

Возможно ли вернуть сумму за добровольное страхование жизни, включенную банком в ежемесячную сумму платежа при подписании кредитного договора (покупка автомобиля). Причем в кредитном договоре была допущена ошибка в прописке.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить заключение договора страхования жизни и здоровья заемщика и возвратить уплаченную премию в полном объеме можно только если будет доказано, что без договора страхования не был бы заключен кредитный договор, то есть что у Вас как у потребителя не было возможности отказаться от его заключения. Помимо этого, можно написать уведомление о расторжении договора страхования и вернуть часть страховой премии, если конечно возврат предусмотрен правилами страхования. Если в правилах этого нет, то премия при досрочном расторжении договора не возвращается. Для того, чтобы оценить Ваши перспективы нужно видеть кредитный договор и договор страхования.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении кредита на автомобиль навязали застраховать жизнь, но в кредитном договоре нет пункта о страховании жизни, есть только сумма оплаты банком страховки. Все это происходило во время подписания кредитного договора. Очень печально для меня. Возможно ли вернуть деньги за страхование жизни?

С уважением, Юрий.

Каковы мои шансы вернуть деньги за страховку, навязанную банком к кредитному договору, если моё заявление на предложение заключить со мной договор страхования было написано, деньги за страховку были включены в стоимость кредита, а договор страхования так и не был заключен. При этом в самом кредитном договоре нет вообще ни слова о сраховании жизни.

Физическим лицом был приобретен автомобиль с оформлением кредита, при оформлении кредита был оформлен договор страхования жизни. В кредитном договоре нет условий о договоре страхования жизни, упоминается только договор страхования автотранспортного средства. По истечению 14 дней и досрочном закрытии кредитного договора страховая компания отказывает в возврате части страховой премии, мотивируя тем, что в кредитном договоре не оговорены условия возврата страховой премии по договору страхования жизни. В самом договоре страхования жизни есть данные кредитного договора. Кроме того, договор страхования жизни содержит условие о том, что Застрахованное лицо (Страхователь) не должен являться индивидуальным предпринимателем. Но заемщик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на момент оформления договора страхования жизни. Возможно ли вернуть часть страховой премии, в связи с тем, что при оформлении кредитного договора заемщик был введен в заблуждение относительно условий возврата страховой премии или признать договор страхования жизни незаключенным (в договоре страхования содержится условие о том, что если застрахованное лицо не соответствует условиям, то договор страхования является незаключенным в виду несогласованности сторонами существенных условий договора и в таком случае производится возврат средств.

Банк не выдавал кредит без подписания договора на добровольное страхование. Вся сумма за страхование была снята полностью. Как правильно написать заявление об отказе добровольного страхования жизни, можем ли мы вернуть уже уплаченную сумму по договору страхования или частично?

При покупке автомобиля кредитный менеджер салона навязала мне страхование жизни. В кредитном договоре про такое страхование ни чего нет. Могу ли я расторгнуть договор страхования жизни?

При подписании ДДУ и заключении кредитного договора, меня добровольно принудительно попросили заключить договор страхования моей жизни в силу кредитного договора и в кредитном договоре прописали что если я не соглашусь подписать договор страхования, моя ставка с 12% годовых поднимется до 14%. Законно ли это и могу ли я расторгнуть договор страхования и заключить на крайний случай в другой страховой компании (где будет меньшая сумма к оплате)? Заранее спасибо.

Была куплена квартира в ипотеку сроком на 15 лет. Обязательным условием Банка было комплексное ипотечное страхование. В связи с этим со страховой компанией, которую предложил Банк, был заключен договор комплексного ипотечного страхования на период действия кредитного договора. В этом договоре расторжение возможно только при досрочном исполнении обязательств по кредитному договору. В одностороннем порядке по желанию Страхователя расторжение договора не предусмотрено.

Возможно ли все-таки досрочное расторжение договора комплексного ипотечного страхования, чтобы поменять страховую компанию? В кредитном договоре Банка выбор другой страховой компании разрешен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении договора ОСАГО в РОСГОССТРАХЕ сотрудник сообщила, что страхование жизни является обязательным условием при страховании автомобиля, и выдача полиса ОСАГО не возможна без страхования жизни. Возможно ли расторгнуть договор страхования жизни с возвратом денег. В беседе руководитель филиала заявил, что договор возможно расторгнуть, но средства они не вернут. Это правомерно? Куда обращаться и как вернуть свои деньги?

В декабре 2015 г.было подписано Соглашение (не договор) с банком на индивидуальных условиях кредитования, в том числе предусмотрена обязанность заемщика заключить иные договоры-договоры страхования жизни и здоровья. Подписано согласие на страхование по Договору коллективного страхования, заключенного между банком и РСХБ-Страхование на условиях Программы коллективного страхования заемщиков. Договор страхования - страховой полис жизни и здоровья. Дата окончания срока страхования - дата окончания кредитного договора. При полном досрочном погашении кредита датой окончания действия договора страхования является дата полного погашения задолженности по кредитному договору. При этом страховая премия (либо ее часть), уплаченная страхователем страховщику на дату полного погашения задолженности по кредитному договору возврату не подлежит.

В связи с этим вопрос: правомерно ли последнее условие о невозврате страховки при досрочном погашении кредита.

Возможно ли будет вернуть часть страховки при досрочном гашении кредита (1 год против 5 лет)? Что должно содержать заявление/требование о возврате части страховки и кому оно должно быть адресовано. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение