Необходимость предоставления свидетельства на право наследования при продаже гаража

• г. Борисов

Имею на руках свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации изолированного помещения (гараж) в котором произведена регистрация 1 создания эксплуатируемого изолированного помещения (гараж); 2 возникновения права собственности на него; тех.паспорт и и выписку из регистрационной книги о правах на изолированное помещение, в котором удостоверяется право собственности на гараж. Этот гараж хочу продать. При оформлении дкп нотариус затребовал свидетельство на право наследования - какая правовая норма лежит в основе этого требования и необходимо ли предоставление этого свидетельства.

Ответы на вопрос (1):

Немного не понятен вопрос!

Если документы, которые Вы перечислили, выписаны на другого собственника (который умер), то требование нотариуса правомерны. Если они выписаны на Вас, то нужно разбираться более подробно.

Спросить
Пожаловаться

Оформляю договор дарения гаража. И возникла проблема. Нет свидетельства о государственной регистрации права на гараж. Есть только регистрационное удостоверение МПТИ от 01.02.1999 г. Что писать в стороке "согласно которому в Едином государственном реестре прав произведена регистрационная запись"?

Можно ли продать гараж имея на руках свидетельство на право на наследство по закону, не имея свидетельства о государственной регистрации права?

Гражданин, желающий продать свою квартиру, имеет на руках свидетельство о праве на наследство. В этом свидетельстве указано, что право собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области. Свидетельство о государственной регистрации права собственности у него отсутствует, поскольку он категорически не желает оформлять его, мотивируя тем, что в МФЦ ему якобы сказали, что для оформления купли-продажи будет достаточно лишь свидетельства о праве на наследство. Вправе ли регистрирующий орган оформлять сделку без свидетельства о регистрации права собственности только на основании свидетельства о праве на наследство, и если регистрацию действительно произведут, будет ли эта сделка законной и не будет ли иметь оснований для признания ее недействительной по данному поводу?

Проживаю в Сочи. Через портал госуслуги подала заявление на регистрацию по месту жительства в жилом доме. У меня не квартира, а три помещения и доля земельного участка. Есть адрес, выделенные номера помещений под нумерацию в паспорте БТИ, в свидетельстве о праве собственности нумерация помещений. В этом доме уже есть прописанные в других помещениях. В регистрации отказали, т.к. требуют дополнительную справку к свидетельству о регистрации права собственности о том, что эти помещения жилые, хотя в моем свидетельстве указано в пункте "объект права": Помещение, назначение: жилое, а в Адрес (местоположение): пом. 8, 9, 10. Правомерно ли это? Спасибо.

Имеется офисное нежилое помещение, на которое есть свидетельство права и доля в праве общей долевой собственности (коридор, туалет для офисных помещений. На этаже 14 офисов), на которое также есть отдельное свидетельство права. Кроме этого, эта доля фигурирует в дополнительном соглашении, указанном в свидетельстве права на нежилое помещение (сам офис). Какой необходимый пакет документов нужен для продажи данного помещения?

Какое требование предъявить: в признании утратившим право пользования жилым помещением или неприобретшем право пользования жилым помещением ответчику который получил свидетельство о государственной регистрации о праве собственности и зарегистрировался в УФМС на основании договора дарения этого жилого помещения, признанного судом недействительным, при условии, что ответчик ни одного дня с момента подписания договора дарения и регистрации права собственности и регистрации в УФМС не проживал в данном жилом помещении.

2 вопроса:

1. Ранее на несколько нежилых помещений был 1 кадастровый паспорт и 1 свидетельство о ГРП. Потом сделали на каждое помещение отдельный кадастровый паспорт. Для продажи одного из этих помещений подали заявление о прекращении права собственности на все помещения, заявление о регистрации права собственности на продаваемое помещение и одновременно - заявление о регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи. На остальные помещения заявление о регистрации права собственности пока не подавали. Вопрос: Является ли тот факт, что на остальные помещения мы заявление о праве собственности не подавали, основанием для приостановки регистрации права и перехода права собственности на продаваемое помещение? В Росреестре мнения разошлись. Но, к сожалению, тот регистратор, к которому передали это дела, приостановил дело. Наша позиция: это не должно быть препятствием для регистрации перехода права собственности, потому что иное лишает собственника распоряжаться своим имуществом (на помещение, которое продается, регистрируется право собственности, соответственно, у Росреестра нет оснований приостанавливать, а в последующем отказать в регистрации). Ваше мнение? Желательно с нормативным обоснованием.

2. Напоминаю, что есть отдельные кадастровые паспорта на каждое помещение. Но мы решили оставшиеся помещения зарегистрировать как один объект: так нам пока выгодно. В Росреестре некоторое считают, что для этого нужен один кадастровый паспорт. Для получения кадастрового паспорта на оставшиеся помещения куда нужно обращаться: в Кадастровую палату, в БТИ, кадастровым инженерам? Или для регистрации этих помещений как 1 объект не нужен 1 кадастровый паспорт: достаточно представить кадастровые паспорта на каждое помещение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать часть здания (здание разделено на 4 помещения, на каждое помещение есть свидетельство о регистрации права). Но право собственности на земельный участок оформлено на землю под всем зданием и прилегающей территорией. Мне нужно продать одно из помещений и долю земельного участка, равную по площади продаваемому помещению. Могу ли я продать земельный участок под помещением без межевания, просто указав в договору долю земельного участка (в кв. метрах)?

Имею в собственности две комнаты в коммунальной квартире. Свидетельство о государственной регистрации права одно. В нём написано: объект права: часть квартиры, назначение: жилое, общая пл.__кв.м, этаж__, адрес__. В свидетельствве не указана жилая площадь каждой комнаты, не указаны номера комнат в ком. квартире. В договоре на безвоздмездную передачу комнаты (изолированного жилого помещения) в ком. квартире, являющейся предметом договора найма жилого помещения, в собственность граждан, написано: ...безвозмездно получает часть квартиры общей пл.__кв.м, жилой пл.__кв.м. 2 комнаты (изолированное жилое помещение) размером__и__кв.м в __-ти комнатной ком. квартире общей пл.__кв.м, в том числе жилой__кв.м, по адресу__. Как продать одну из комнат, если св-во о госрегистрации права одно на две комнаты?

Можно ли оформить регистрацию по месту пребывания имя на руках свидетельство о государственной регистрации права в котором указан объект собсбвенности незавершенный строительством жилой дом, назначение помещения нежилое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение