Борьба за жилье и алименты - моя история после детского дома и туберкулеза

• г. Красноярск

Не знаю с чего начать в 2003 году я вышла из дет. дома вместе с сестрой погодкой за нами сохранялась жил площадь, я вышла замуж прописала мужа, жила там вместе с больным отцом хронической формы туберкулёза спустя какое то время я заболела туберкулёзом. Ведь мне даже на тот момент не кто не сказал, что по закону отцу полагается отдельное жильё.муж от меня отвернулся начал пить распускать руки в 2008 году у меня родился ребёнок, в 2010 я разошлась и уехала жить в курагинский район на бывшего мужа подала на алименты сейчас он не проживает в данной квартире и не оплачивает, долг 150 тыс. квартира не приватизированная, плюс за алименты 200 тыс. через суд высчитывают с пенсии у отца у которого тоже не всё впорядке с головой, ну и плюс туберкулёз.Я бы хотела сделать там ремонт и проживать, но не знаю с чего начать скоро будет третий ребёнок и ютимся с нынешним мужем в 12 кв. м.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения!

1. Если бывший муж прописан в квартире и у вас официально оформлен развод, то вам необходимо написать заявление на начальника УФМС по месту нахождения данной квартиры, с просьбой выписать его, т.к. с 2010 г. вы совместно не проживаете и он не является членом вашей семьи( по закону должны выписать), а вам приходиться за него платить коммунальные услуги и т.д. Если ФМС откажет, отказ получить только в письменной форме,для того чтобы в последующем подать иск, приложить данный письменный отказ к иску и в судебном порядке выписать его из жилой площади,также в иске указать чтобы ту часть которую он должен был выплачивать за ком.услуги, суд обязал его выплатить.

2. Если хотите приватизировать квартиру,приватизируйте пока есть время. По данному вопросу вам необходимо обратиться в администрацию района к которой она относится,порядок действий вам в администрации объяснят и подскажут.

Все вопросы решаемы уважаемая Евгения.

Будут вопросы,пишите.

Удачи!