Льготы в очереди в детский сад для дочки при безработных родителях-пенсионерах ФСИН с инвалидностью?

• г. Новочеркасск

Мой муж-пенсионер ФСИН, ушедший на пенсию по ограничению здоровья. В дальнейшем получил 3-ю группу инвалидности. В данный момент мы оба безработные. Имеет ли дочка льготы в очереди в детский сад? С уважением, Ольга г.Новочеркасск.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Вот так звучит норма закона (п. 14 ст. 3 283-ФЗ):

14. Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

...

4) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

Если данный пункт не подходит под Вашу ситуацию, то есть, у супруга не было заключения о том, что травма (иное повреждение здоровья) получена (о) в связи с выполнением служебных обязанностей, то, к сожалению, льготы нет. Другие пункты не подходят..

С уважением,

Харченко О.В.