Проблемы наследования квартиры - утверждает ли нотариус право сына на долю матери?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Квартира. Два собственника-Мать и сын (работающий пенсионер). Так же прописана внучка. Есть нотар. Завещание от матери (бабушке) своей доли в пользу внучки. Бабушка умирает. При дальнейшем оформлении в 6 мес срок, натариус утверждает, что не смотря на составленное завещание, сын имеет право на получение половины доли своей матери, а что бы внучка могла получить в соответствии с завещанием сын должен написать отказ.

Вопрос: Законно ли утверждение нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

П. 1. ст. 1149 ГК РФ: «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).»

Нотариус прав.

Нет

отказаться от обязательной доли в наследстве в пользу внучки нетрудоспособное лицо не может

ст.1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Согласно постановлению Пленума ВС РФ"О судебной практике по делам о наследовании"

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

Следовательно, если сын достиг возраста 60 лет на день открытия наследства, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо - работает он или нет.

Оспорить право на обязательную долю в наследстве нельзя. Суд может только уменьшить размер этой доли в соответствии с частью 4 ст. 1149 ГК РФ.

Сын, имеющий право на обязательную долю в наследстве, может написать нотариусу заявление об отказе от этой свой обязательной доли....не в пользу внучки, а просто отказ...

Нотариус прав, а если бы не было завещания, то наследником по закону был бы сын умершей. Отказаться в пользу внучки(своей дочери) он бы не смог, так как внуки не призываются к наследованию при живых родителях.