Проблемы наследования квартиры - утверждает ли нотариус право сына на долю матери?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Квартира. Два собственника-Мать и сын (работающий пенсионер). Так же прописана внучка. Есть нотар. Завещание от матери (бабушке) своей доли в пользу внучки. Бабушка умирает. При дальнейшем оформлении в 6 мес срок, натариус утверждает, что не смотря на составленное завещание, сын имеет право на получение половины доли своей матери, а что бы внучка могла получить в соответствии с завещанием сын должен написать отказ.

Вопрос: Законно ли утверждение нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

П. 1. ст. 1149 ГК РФ: «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).»

Нотариус прав.

Спросить
Пожаловаться

Нет

отказаться от обязательной доли в наследстве в пользу внучки нетрудоспособное лицо не может

ст.1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Спросить
Пожаловаться

Согласно постановлению Пленума ВС РФ"О судебной практике по делам о наследовании"

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

Следовательно, если сын достиг возраста 60 лет на день открытия наследства, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо - работает он или нет.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить право на обязательную долю в наследстве нельзя. Суд может только уменьшить размер этой доли в соответствии с частью 4 ст. 1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сын, имеющий право на обязательную долю в наследстве, может написать нотариусу заявление об отказе от этой свой обязательной доли....не в пользу внучки, а просто отказ...

Спросить
Пожаловаться

Нотариус прав, а если бы не было завещания, то наследником по закону был бы сын умершей. Отказаться в пользу внучки(своей дочери) он бы не смог, так как внуки не призываются к наследованию при живых родителях.

Спросить
Пожаловаться

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана, но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

В приватизированной квартире проживают два собственника - бабушка и внучка (по 1/2 доле в собственности у каждой). По завещанию бабушка свою долю в квартире оставляет внучке. Как будут распределяться доли после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Бабушка оформила на внучку завещание на квартиру. У бабушки есть сын - работающий пенсионер и другие внуки. После смерти бабушки какое право на получение квартиры имеет сын? Другие внуки? Кто может открыть наследственное дело и у какого нотариуса?

В квартире прописаны 2 человека бабушка и внучка, бабушка-квартиросъемщица. Месяц назад бабушка умерла. На внучку есть завещание на данную квартиру. У бабушки есть две дочери пенсионерки на 100% обеспеченные жильем. Вопрос: что необходимо внучке для оформления этой квартиры на себя? Заранее благодарю.

У бабушки две внучки от сына старшая не зарегистрированна на сына она растет в приемной семье так как ее мать лишина родительских прав, а младшая внучка зарегистрированна на сына но прописана в другом месте. Бабушка оставила квартиру по завещанию на старшую внучку скажите имеет ли право на квартиру и может ли оспорить завещание младшая внучка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка и бабушка в законном браке приобрели квартиру в доме ЖСК.

В справке ЖСК обозначено - Пай выплачен полностью дедушкой. Ответственный квартиросъемщик - дедушка.

Дедушка составил завещание на всю квартиру в пользу своей внучки.

Умерла бабушка. В квартиру прописалась внучка, чуть позже прописался сын дедушки (дядя).

ВОПРОС

Имеет ли дядя какую либо долю (например часть бабушки) в данной квартире. Или все принадлежит внучке, исходя из оставленного ей завещания.

После мсерти бабушки дядя не обращался к нотариусу для принятия доли наследства. Дядя обратился к нотариусу для вступления в наследство после смерти деда и нотариус ему сообщил что на данную квартиру есть завещание в пользу внучки.

С ув. Юлия.

Квартира у бабушки была поделена с мужем на 2 доли. Муж умирает и оставляет завещание своей доли на сына и на внучку. Сын и внучка вступают в наследство уже после 6 мес. Сын желает отказаться от своей 1/4 доли в пользу внучки. Как это выгоднее сделать и какие есть способы. Внучка замужем и есть детки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение