Какой возраст и стаж для получения пенсии после работы регулировщиком радиоэлектронной аппаратуры с СВЧ излучением? Будет ли засчитано обучение учеником по этой специальности в льготный стаж?

• г. Барнаул

Я отработал 7 лет 4 месяца 15 дней в качестве регулировщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов с СВЧ излучением, список №2 постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. С какого возраста мне будет назначена пенсия?

Будет ли мне засчитана в льготный стаж работа учеником по этой специальности? Запись в трудовой о том что обучение проходило с СВЧ имеется.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Считайте:

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;