Уведомление в Роскомнадзор

• г. Симферополь
Согласно ч. 7 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ, о смене ответственного за обработку персональных данных нужно сообщить в Роскомнадзор не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли изменения. А за нарушение этого срока какой штраф грозит предприятию?
Ответы на вопрос (3):

За несвоевременное сообщение в Роскомнадзор о смене ответственного за обработку персональных данных предприятие может быть привлечено к административной ответственности

Если организация или ИП не уведомили ведомство о том, что планируют обрабатывать персональную информацию, или сделали это поздно, то штрафы с 30 мая: от 10 до 800 тысяч рублей для физлица; от 50 тысяч до 2 миллионов рублей для должностного лица; от 150 тысяч до 20 миллионов рублей или от 1 до 3% от суммы выручки в год для юрлица. Вид наказания зависит: от статуса нарушителя (физическое лицо, ИП, юридическое или должностное лицо); от тяжести нарушения; от количества нарушений в прошлом.

Здравствуйте, Алина!

С 30 мая 2025 года вступили в силу новые меры ответственности за нарушение правил обработки персональных данных. Эти изменения закреплены в Федеральном законе от 30 ноября 2024 года № 420-ФЗ.

Физическим лицам грозят штрафы от 5 000 до 10 000 рублей. Должностные лица и ИП будут платить от 30 000 до 50 000 рублей. Юридическим лицам придется выложить от 100 000 до 300 000 рублей за нарушение.