Как получить досрочное освобождение для мужа, осужденного по статьям 161 часть 1 и 116 часть 1?

• г. Астрахань

Мой муж осужден по статье 161 ч 1 и статья 116 часть 1 на 1 год и 5 месяцев. Отбыл уже пол года. Есть ли какие то поправки по этим статьям чтобы получить досрочное освобождение.

Ответы на вопрос (2):

Поправок нет. По этим статьям УК РФ УДО возможно после отбытия не менее 1/3 срока наказания. Он уже этот срок отбыл и такое право у него появилось.

Никакие поправки ему не нужны. Пусть пишет ходатайство на УДО. Если у администрации к нему претензий нет, то, возможно, отпустят.

Но настройтесь, всё же, на год. Так быстро - по 1/3 крайне редко отпускают. Будьте готовы к отказу. Повторная подача возможна через 6 месяцев. Вот поэтому про год и говорю.

Всего доброго.