На основании каких статей АПК РФ ООО имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке?
349₽ VIP

• г. Москва
ООО было привлечено к административной ответственности. Обжаловали а Арбитражный суд. Суд принял заявление и назначил рассмотрение в упрощенном порядке. Нас как заявителя это не устраивает. На основании каких статей АПК РФ ООО имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке? Планируем привлечь специалиста для дачи объяснений. В заявлении в суд ссылались на его письменное объяснение.
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (12):

ООО имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке на основании статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), а именно части 5 этой статьи. В ней указано, что суд может перейти к рассмотрению дела по общим правилам по ходатайству одной из сторон, если:

необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или изучить дополнительные доказательства;

дело связано с другими требованиями, которые не могут быть рассмотрены в упрощенном порядке;

иные основания, предусмотренные частью 4 статьи 232.2 Гражданского процессуального кодекса РФ, применимые по аналогии.

Ходатайство может быть подано до завершения рассмотрения дела по существу

ООО имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке на основании пункта 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ). В этой статье перечислены основания для перехода от упрощенного производства к общему порядку рассмотрения дела.

Основные основания, которые ООО может указать в ходатайстве:

необходимость исследования дополнительных доказательств;

необходимость вызова свидетелей или проведения экспертизы;

наличие встречного иска, который не может рассматриваться в упрощенном порядке;

заявление третьего лица с самостоятельными требованиями по делу.

Ходатайство подается в письменной форме до окончания рассмотрения дела по существу и должно содержать обоснование, почему дело нельзя рассмотреть в упрощенном порядке.

п. 5 ст. 227 АПК РФ: «Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства… если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о невозможности рассмотрения дела в порядке упрощенного производства».

Также в ходатайстве можно указать, что планируется привлечение специалиста для дачи объяснений, что требует более полного исследования доказательств.

Смотрите, суд может рассматривать дело в общем порядке, согласно положениям норм ст. 227 АПК РФ.

Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов, дела, относящиеся к подсудности Суда по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции, дела о несостоятельности (банкротстве), дела по корпоративным спорам, за исключением дел, указанных в пункте 3 части 2 настоящей статьи, дела о защите прав и законных интересов группы лиц, дела, связанные с обращением взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;

2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий.

После вынесения определения рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства вызван необходимостью провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

Общий порядок рассмотрения дела в арбитражном суде необходим, если:

удовлетворили ходатайство третьего лица, которое заявило самостоятельные требования;

принят встречный иск, который не может быть рассмотрен в упрощенном порядке;

применение упрощенной схемы может привести к разглашению государственной тайны;

необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

исходное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц

Сторона может заявить ходатайство о переходе из упрощенного порядка в общий.

Указать в ходатайстве основание для такого перехода:

- Упрощенное производство приведет к разглашению гостайны;

- Дело нельзя разрешить без выяснения обстоятельства, назначения экспертизы, осмотра доказательств и т.д.;

- Требование из иска связано с другими требованиями, и это может нарушить права и законные интересы других лиц.

Ходатайство можно подать до окончания рассмотрения дела.

Арбитражный суд может перейти в общий порядок из упрощенного как на стации принятия иска, так и в ходе рассмотрения дела.

Если появились основания для такого перехода, например, из ходатайства стороны, суд выносит определение.

Суд также сам может определить, что необходимо исследовать дополнительные доказательства, и назначить рассмотрение в общем порядке.

В определении о переходе указывается:

- основание для перехода;

- перечень действий;

- сроки, за которые нужно стороны должны их совершить.

Такое определение суда не подлежит при этом обжалованию.

- см.ч. 5 ст. 227 АПК РФ, Пленум ВС РФ из постановления от 18.04.2017 № 10, Определение ВС РФ от 14.05.2021 по делу А40-39/2020 № 305-ЭС21-5190

227 АПК РФ в помощь:- надо сделать то, чтобы нельзя рассматривать в упрощённом порядке.

-161 АПК РФ- заявить о фальсификации

- ходатайство об экспертизе

- встречный иск

Правильно применять 41 АПК РФ

ООО как заявитель вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в общем порядке, если не устраивает упрощенный порядок рассмотрения, на основании статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ). В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 228 АПК РФ, суд рассматривает дело в упрощенном порядке, если заявлено заявление о признании отсутствия нарушения или об отмене решения о привлечении к административной ответственности, и спор не требует проведения сложных доказательственных действий.

Если вы считаете, что дело требует более детального разбирательства, представления дополнительных доказательств или пояснений специалиста, вы имеете право потребовать перевода дела в общий порядок рассмотрения (часть 3 статьи 228 АПК РФ).

Кроме того, в соответствии со статьей 161 АПК РФ, стороны вправе заявлять ходатайства в процессе производства, в том числе о форме и порядке рассмотрения дела.

Также, учитывая, что вы планируете привлечь специалиста для дачи объяснений, это является основанием для необходимости полноценного исследования доказательств в общем порядке.

Итого, ссылки на ключевые нормы:

- Статья 228 АПК РФ "Рассмотрение дела в упрощенном порядке" (части 1, 3)

- Статья 161 АПК РФ "Ходатайства сторон"

Рекомендуется заявить ходатайство о переводе дела в общий порядок рассмотрения, обосновав необходимость более полного исследования обстоятельств дела, включая вызов специалиста для объяснений. Желательно оформить это ходатайство в письменной форме и подать в суд до начала рассмотрения дела по упрощенному порядку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основания рассмотрения дела о привлечение к административной ответственности в упрощённом порядке установлены п.4 ч.1 ст.227 АПК РФ и носят императивный характер, то есть применяются независимо от желания сторон. По желанию стороны можно только рассмотреть в порядке упрощённого производства те дела, которые по АПК РФ не подлежат упрощённому производству.

Вы не сказали главного: данные дела подлежат рассмотрению в порядке упрощенного судопроизводства, если назначено административное наказание в виде предупреждения или штрафа не более 100 тысяч. У нас штраф превышает эту сумму.

Ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела нужно подать до окончания рассмотрения дела.

Согласно норме часть 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд может перейти к рассмотрению дела в общем порядке, если есть основания:

1. в ходе упрощённого производства в дело вступило третье лицо с самостоятельными требованиями;

2. ответчик заявил встречный иск, который нельзя рассмотреть по правилам упрощённого производства;

3. порядок упрощённого производства может привести к разглашению государственной тайны;

4. необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или доказательства, провести осмотр, исследование, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

5. требование связано с иными требованиями или судебным актом.

Перейти к общему порядку может быть увеличение исковых требований, если итоговая цена иска выше установленного в законе предела для применения упрощённого порядка.

Далее суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства… если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о невозможности рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.

Здравствуйте.

На основании ч.5 ст.227 АПК РФ:

5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:..

В Вашем случае это наиболее подходящее основание для перехода в общий порядок. Но Вам нужно будет обосновать более вескими (чем в заявлении) доводами, что без объяснений специалиста не обойтись. Это связано с тем, что суд уже видел Ваши ссылки на привлечение специалиста, но, видимо, не посчитал, что необходим для этого переход в общий порядок.

Например в Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.11.2023 N Ф04-5299/2023 по делу N А46-187/2023 указано:

Действующее арбитражное процессуальное законодательство не предусматривает обязанности суда по переходу к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, а лишь право, реализуемое в случае наличия к тому процессуальных оснований, предусмотренных частью 5 статьи 227 АПК РФ. Переход к рассмотрению дела из упрощенного производства в общий порядок совершается судом в случае, если он придет к выводу об объективной необходимости рассмотрения дела в порядке общего искового производства, в частности, если сочтет выяснение дополнительных обстоятельств или исследование дополнительных доказательств объективно необходимым.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" разъяснено:

33. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в порядке упрощенного производства, указанные в части четвертой статьи 232.2 ГПК РФ, части 5 статьи 227 АПК РФ (например, необходимость выяснения дополнительных обстоятельств или исследования дополнительных доказательств), могут быть выявлены как при принятии искового заявления (заявления) к производству, так и в ходе рассмотрения этого дела.

При этом, нужно иметь в виду, что суд не обязательно удовлетворит Ваше ходатайство, но в любом случае будет вынесено определение. Правда, обжаловать его нельзя. Но в этом случае рассмотрение дела в упрощенном порядке будет основанием для обжалования решения суда.

С уважением.

Арбитражный процесс допускает переход от упрощенного производства к общему порядку, если сторона ходатайствует об этом и представляет доказательства наличия обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в упрощённом режиме.

Статьёй 227 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрены случаи, когда возможно проведение процедуры в упрощённой форме, а статья 228 предусматривает правила ведения дел в таком порядке.

Однако согласно ч. 5 ст. 227 АПК РФ арбитражный суд переходит к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, если выяснится, что имеются препятствия для дальнейшего рассмотрения дела в упрощённом порядке. Одним из оснований является представление доказательств, свидетельствующих о наличии спора о праве или иных существенных обстоятельствах, существенно усложняющих разрешение дела.

Отсюда вытекает основное основание вашего ходатайства: привлечение специалиста и потребность в предоставлении устных пояснений.

Как составить ходатайство:

Ссылка на ч. 5 ст. 227 АПК РФ («Арбитражный суд рассматривает дело в порядке упрощённого производства, если отсутствуют основания для его отмены»).

Аргументация, почему невозможно рассмотреть дело в упрощённом порядке:

- Привлечение специалиста требует личного присутствия и дачи показаний в судебном заседании.

- Необходимость исследования новых доказательств, которые не были учтены ранее.

Важно подкрепить своё ходатайство документально. Например, приложить объяснения специалиста, подтвердившими сложность предмета обсуждения и необходимость очного заслушивания.

---

Вы имеете полное право требовать изменения порядка рассмотрения дела, аргументируя это необходимостью детального изучения обстоятельств и привлечения эксперта. Ваш специалист сможет представить убедительные доводы в защиту позиции вашей организации.

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 227 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), дела в порядке упрощённого производства рассматриваются по общим правилам, предусмотренным для арбитражных судов, но с некоторыми особенностями. Однако, если вы хотите рассмотреть дело в общем порядке, вы можете заявить соответствующее ходатайство.

В соответствии со ст. 7 АПК РФ, арбитражный суд рассматривает дела на основе равенства участников арбитражного процесса. Кроме того, статья 123 АПК РФ предусматривает право сторон заявлять ходатайства.

Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке на основании статьи 123 АПК РФ. В ходатайстве укажите, что рассмотрение дела в общем порядке необходимо для обеспечения более полного и всестороннего исследования обстоятельств дела, а также для привлечения специалиста для дачи объяснений.

Также в ходатайстве можно сослаться на необходимость детального рассмотрения письменных объяснений специалиста и других доказательств, которые требуют более глубокого анализа в рамках общего порядка рассмотрения дела.

Ходатайство следует оформить в письменной форме и приложить к нему обоснование необходимости рассмотрения дела в общем порядке. Арбитражный суд рассмотрит ваше ходатайство и примет решение о порядке рассмотрения дела.

Здравствуйте Елена !

В данном случае, в целом юрю.лицо вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке в силу ст.227 АПК РФ. А в силу п.3 ст. 228 АПК РФ, суд рассматривает дело в упрощенном порядке, если заявлено о признании отсутствия нарушения или об отмене решения о привлечении к административной ответственности, и спор не требует проведения сложных доказательственных действий.

Таким образом, с юридической точки зрения, рекомендуется заявить ходатайство о переводе дела в общий порядок рассмотрения. А поэтому Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке на основании статьи 123 АПК РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!