Слышала, что должна несколько раз в год пересекать границу, как часто?

• г. Санкт-Петербург

У меня двойное гражданство (Россия, Эстония), хочу пригнать авто из Эстонии и ездить по Росии на эстонских номерах. Слышала, что должна несколько раз в год пересекать границу, как часто? Есть ли еще какие-либо тонкости, связанные с этим?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Насчет 1 года это правда, поскольку речь идет о применении норм Венской конвенции о дорожном движении 1986 года, участниками которой являются в т.ч. Россия и

Эстония. В соответствии со статьей 1 Конвенции транспортное средство не будет считаться находящимся в международном движении (соответственно, номерные знаки должны быть заменены), если оно находилось на территории одной из стран более 1 года без значительного перерыва (у нас он вроде бы не определен).

На каждом автомобиле, находящемся в международном движении, должен помещаться спереди и сзади регистрационный номер; однако на мотоциклах этот номер должен помещаться только сзади. Составные элементы и способ нанесения регистрационного номера, указанного в настоящей статье, должны соответствовать предписаниям Приложения 2 к Конвенции.

На каждом автомобиле, находящемся в международном движении, должен помещаться сзади, помимо его регистрационного номера, отличительный знак государства, в котором он зарегистрирован. Составные элементы и способ нанесения отличительного знака, указанного в настоящей статье, должны соответствовать предписаниям Приложения 3 к настоящей Конвенции.

На каждом автомобиле и на каждом прицепе, находящихся в международном движении, должны быть опознавательные знаки, определенные в Приложении 4 к настоящей Конвенции.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]