Какие бывают признаки непреодолимой силы?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор, непреодолимая сила, как понятие содержится в гражданском законодательстве. Для неё свойствен чрезвычайный характер. Это обстоятельство является исключительным, не свойственным нормальному развитию отношений. Оно должно быть также непредотвратимым при данных условиях. Например, шторм в 5 баллов для маленького судна может быть признан непреодолимой силой (в отличие от крупного лайнера).

Гражданский кодекс применяет к непреодолимой силе термин не "событие", а "обстоятельство". Как известно, события от воли и сознания людей не зависят, тогда как чрезвычайными и непредотвратимыми при данных условиях могут стать обстоятельства, возникшие по воле людей (например, военные действия).

Традиционно к непреодолимой силе относят разрушительные силы природы - стихийные бедствия: землетрясения, наводнения, ураганы, снежные заносы, оползни и т.п. Непреодолимой силой могут быть, кроме военных действий, признаны народные волнения, забастовки и другие обстоятельства, при наличии которых нормальный ход развития отношений невозможен из-за их чрезвычайности и непредотвратимости при данных условиях.

Наличие или отсутствие непреодолимой силы в конкретном событии должно устанавливаться судом при рассмотрении дела.

С уважением