Какие бывают признаки непреодолимой силы?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор, непреодолимая сила, как понятие содержится в гражданском законодательстве. Для неё свойствен чрезвычайный характер. Это обстоятельство является исключительным, не свойственным нормальному развитию отношений. Оно должно быть также непредотвратимым при данных условиях. Например, шторм в 5 баллов для маленького судна может быть признан непреодолимой силой (в отличие от крупного лайнера).

Гражданский кодекс применяет к непреодолимой силе термин не "событие", а "обстоятельство". Как известно, события от воли и сознания людей не зависят, тогда как чрезвычайными и непредотвратимыми при данных условиях могут стать обстоятельства, возникшие по воле людей (например, военные действия).

Традиционно к непреодолимой силе относят разрушительные силы природы - стихийные бедствия: землетрясения, наводнения, ураганы, снежные заносы, оползни и т.п. Непреодолимой силой могут быть, кроме военных действий, признаны народные волнения, забастовки и другие обстоятельства, при наличии которых нормальный ход развития отношений невозможен из-за их чрезвычайности и непредотвратимости при данных условиях.

Наличие или отсутствие непреодолимой силы в конкретном событии должно устанавливаться судом при рассмотрении дела.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли документ юридическую силу (уведомление о чрезвычайных обстоятельствах непреодолимой силы)?

Имеет ли документ юридическую силу? Уведомление о наступивших обстоятельствах непреодолимой силы вызванных невыполнение ЦБРФ своих обязательств.

Тождественны ли в юридическом смысле понятия "форс-мажорные обстоятельства" и "обстоятельства непреодолимой силы".Если нет, то что входит в понятие "обстоятельства непреодолимой силы". (желательно со ссылкой на соответствующее положение). Можно ли, например, отнести упавшее при ветре 17 м/с дерево на линию электропередач считать обстоятельством непреодлимой силы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли заболевание действием непреодолимой силы?

Или нееет?

Могу ли я претендовать на материальн компенсацию, если сдача дома (где куплена квартира) затянулась на 7 месяцев ("1.4. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию Жилого дома, второе полугодие 2019 года.").

По договору ПАЕНАКОПЛЕНИю выплата была произведена досрочно с нашей стороны в 2019 г. п.7. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСтВА

7.1. Ни одна из сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение любого из своих обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, причем обстоятельство непреодолимой силы непосредственно повлияло на исполнение обязательств. К обстоятельствам непреодолимой силы в рамках настоящего Договора Стороны относят: наводнение, землетрясение, пожар, прочие стихийные бедствия, войну или военные действия, задержки или отказ в оформлении необходимых документов государственными органами, издание законов РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных актов Правительства Омской области, указов президента РФ, препятствующих исполнению Сторонами своих обязательств по настоящему Договору.

7.2. Сторона, оказавшаяся не в состоянии исполнить обязательство по настоящему Договору в силу наступления обстоятельства непреодолимой силы, обязана поставить другую Сторону в известность о наступлении такого обстоятельства в письменной форме.

7.3. Если какая-либо из Сторон окажется не в состоянии выполнить какое-либо из принятых ею на себя обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы в течение какого-либо времени, срок исполнения данного обязательства отодвигается соразмерно времени действия обстоятельства непреодолимой силы. Если обстоятельства непреодолимой силы длятся более 2 (Двух) месяцев, Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор по обоюдному согласию.

7.4. Обязанность доказывания обстоятельства непреодолимой силы лежит на Стороне, не выполнившей свои обязательства по настоящему Договору.

П.86 второй абзац последние слова: "... в результате действия непреодолимой силы." Что подразумевает народное правительство под "непреодолимой силой" в своем постановлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение