Сколько и на какой период компенсируется больничный по беременности при окладе 8000 рублей?

• г. Хабаровск

Я две недели была на больничном по беременности. Мой оклад 8000 рублей. Сколько должны мне выплатить? Я знаю, что компания, в которой я работаю оплачивает первые 3 дня. Сколько оплачивает страховая компания и за какой период?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вас не должно волновать, за чей счет должен быть оплачен больничный. Он должен быть оплачен и всё, по истечении 10 дней после того, как Вы предъявите его работодателю. В любом случае, работодатель сначала оплачивает пособие по временной нетрудоспособности за счет своих средств, после чего ФСС возвращает ему часть затраченных на выплату пособия средств. Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из начисленной заработной платы за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Для исчисления среднего дневного заработка заработная плата, начисленная в этом периоде, делится на 730. Полученный среднедневной заработок умножается на кол-во дней нетрудоспособности, далее рассчитывается % (в зависимости от стажа работы - 60%, 80%, 100 % от средней заработной платы).

В случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности,принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.