Сколько и на какой период компенсируется больничный по беременности при окладе 8000 рублей?

• г. Хабаровск

Я две недели была на больничном по беременности. Мой оклад 8000 рублей. Сколько должны мне выплатить? Я знаю, что компания, в которой я работаю оплачивает первые 3 дня. Сколько оплачивает страховая компания и за какой период?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вас не должно волновать, за чей счет должен быть оплачен больничный. Он должен быть оплачен и всё, по истечении 10 дней после того, как Вы предъявите его работодателю. В любом случае, работодатель сначала оплачивает пособие по временной нетрудоспособности за счет своих средств, после чего ФСС возвращает ему часть затраченных на выплату пособия средств. Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из начисленной заработной платы за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Для исчисления среднего дневного заработка заработная плата, начисленная в этом периоде, делится на 730. Полученный среднедневной заработок умножается на кол-во дней нетрудоспособности, далее рассчитывается % (в зависимости от стажа работы - 60%, 80%, 100 % от средней заработной платы).

В случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности,принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Спросить
Пожаловаться

Увольняюсь, проработала 8 месяцев, оклад 8000+проценты... отпуск не брала, сколько мне должны выплатить отпускных?! и две недели отработки они оплачиваемые.

Была на больничной с 20 марта по 3 апреля, работодатель оплатил 3 дня, остальные дни должна как мне сказал иоплачивает, страховая компания, прошел месяц, оплаты нет, что делать?

Находился на больничном 60 дней, должна ли страховая компания СОГАЗ выплатить мне какие-то деньги, так как организация в которой я работаю застрахована меня в этой страховой компании.

Такая ситуация: попала в аварию на такси. Страховая компания, к которой была прикреплена к поездке должна выплатит компенсацию. У меня лёгкая степень тяжести вреда здоровья (сотрясение г/м). Сколько мне должны выплатить?

Я отработал в компании год. Собираюсь уйти в отпуск на две недели. Мой оклад 35 000 рублей. Зарплату за предыдущий месяц нам выдают 5 и 15 числа следующего месяца. У меня такой вопрос: сколько работодатель может выплатить мне отпускных? И за сколько дней мне должны их выдать?

Ильдар ещё запрос. Как мне должны оплатить больничный, по договору у меня 4000 тр за две недели, а палучаю 8000 за две недели, работаю второй год но официально с мая, сколько должны мне выплатить?

Я нахожусь на больничном и каждые 6 недель отправляю новый лист на работу на оплату. Мой оклад составляет 11000, оплачивается только 60% так как маленький стаж. Мне оплачивают 5420 рублей. Подскажите верно ли оплачивают. Ведь в месяце 4 недели, а больничном листе 6 недель. Получается 2 недели не оплаченные идут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сократили с работы, моя среднемесячная заработная плата составляла 14000 рублей; мой оклад 8000 рублей, в каком размере мне обязаны выплатить пособие?

Я работаю на окладе. И если в январе официальные выходные дни были, у меня зарплата зависит от этого, или же оклад мне должны полностью выплатить, в не зависимо от того, сколько было отработанных дней.

Меня сократили с работы, моя среднемесячная заработная плата составляла 14000 рублей; мой оклад 8000 рублей, в каком размере мне обязаны выплатить пособие? Какую сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение