Заявление о компенсации за нарушение права на судопроизводство и на исполнение судебного акта в разумный срок

• г. Москва

В решении суда по гражданскому делу указано: «обязать ответчика снести…»

Однако 05.06.2013 истец с судебным приставом сами снесли забор ответчика, не смотря на указание суда «обязать ответчика снести».

Хотим направить в соответствии с 68-ФЗ главой 22.1 ГПК РФ заявление о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок.

На имя какого суда писать данное заявление? Его подавать через суд первой инстанции?

Как посчитать сумму денежной компенсации, чтобы указать ее размер в заявлении? Гос.пошлина 200 руб.? Можно подать такое заявление по электронной почте?

Ответы на вопрос (1):

Заявления о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подсудны краевым(областным) судам. Подать заявление возможно по средствам почтовой связи или лично с приложением документов предусмотренных ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в суд в одном заявлении указать требования по оспариванию действий, постановлений Федеральной службы судебных приставов и о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок? Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта можно подать сразу в Верховный суд? или надо подавать в Областной суд?

ООО «Эдельвейс» обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 218 896 рублей, а также о присуждении компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей. Решением арбитражного суда Поволжского округа заявление удовлетворено частично. В пользу ООО «Эдельвейс» с Минфина России за счет средств федерального бюджета взысканы компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 20 000 рублей, расходы по оплате проезда к месту проведения судебного разбирательства, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей. В удовлетворении требований в остальной части отказано.

Может ли заинтересованное лицо помимо требования о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок требовать компенсацию морального вреда за указанные нарушения?

Изменится ли решение задачи, если требование о компенсации морального вреда, причиненного нарушением прав на судопроизводство в разумные сроки, предъявлено посредством инициации самостоятельного иска?

Может ли заявитель требовать присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, если он уже обращался в суд с иском о возмещении материального вреда, причиненного заявителю незаконными действиями (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления либо их должностных лиц на основании статей 1069, 1070 ГК РФ?

Возможно ли начисление на сумму компенсации процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ?

Определите размер государственной пошлины и с кого она должна быть взыскана:

- с кассационной жалобы ответчика на решение арбитражного суда Челябинской области о взыскании 49 000 руб.

- по заявлению ООО «Агрострой» об отмене решения третейского суда.

- по заявлению ООО «Лифт» о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Нужно подать Исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумные сроки, при условии того, что по уголовному делу установлен подозреваемый, суд первой инстанции вынес решение о возвращении дела прокурору, заявление подается в краевой суд через суд вынесший решение.

Какое наименование суда должно быть указанно в исковом заявлении, и нужно ли к исковому заявлению приложить ходатайство о направлении заявления в суд уполномоченный его рассматривать?

Можно ли подать единое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок? Или надо подавать 2 отдельных заявления: 1) о компенсации за нарушение сроков судебного производства; 2) о компенсации за нарушение сроков исполнительного производства?

Следователь СК, трижды вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данные решения, трижды были отменены прокурорам. Впоследствии следователь СК снова вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было поддержано Прокуратурой и судом первой инстанции.

Апелляционным постановлением областного суда, решения СК, Прокуратуры и суда первой инстанции были отменены.

Согласна ч. 6 ст. 3 Федерального закона О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора или постановления суда, принятых по делу, либо другого судебного решения, которым прекращено уголовное судопроизводство.

Таким образом, является ли решение областного суда, решением, после которого может быть подано в суд в шестимесячный срок, заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство?

"О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". Могу ли я подать такое заявление если пристав в течении года не исполнял решение суда по алиментам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик по гражданскому делу в соответствии с ч. 4 ст. 112 ГПК РФ подал в суд первой инстанции заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ, установленного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ.

В своем заявлении о восстановлении пропущенного процессуального срока Ответчик просил также приостановить исполнение решения суда первой инстанции по данному гражданскому делу до окончания рассмотрения настоящего заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Вопрос: Как должен поступить Ответчик, чтобы не пропустить срок подачи кассационной жалобы:

1. Подавать ходатайство о приостановлении решения суда первой инстанции по данному гражданскому делу на ВЕСЬ ПЕРИОД, начиная с подачи самого заявления о восстановлении пропущенного срока, его рассмотрения в суде и вступления данного решения суда в законную силу?2. Ходатайствовать о том, чтобы включить в пропущенный по уважительным причинам срок и сам период рассмотрения данного заявления в суде?

3. Поступить иным законным образом?

Ответчик по гражданскому делу в соответствии с ч. 4 ст. 112 ГПК РФ подал в суд первой инстанции заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ, установленного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ.

В своем заявлении о восстановлении пропущенного процессуального срока Ответчик просил также приостановить исполнение решения суда первой инстанции по данному гражданскому делу до окончания рассмотрения настоящего заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Вопрос: Должен ли Ответчик с целью не пропустить срок подачи кассационной жалобы - подавать ходатайство о приостановлении решения суда первой инстанции по данному гражданскому делу на ВЕСЬ ПЕРИОД, начиная с подачи самого заявления о восстановлении пропущенного срока, его рассмотрения в суде и вступления данного решения суда в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение