Как продать квартиру в Ульяновске и использовать материнский капитал для покупки квартиры в Краснодаре?

• г. Таганрог

В такой ситуации: есть квартира в Ульяновске. Приватизирована на жену и несовершеннолетнего ребенка (в долевой собственности). Муж от приватизации нотариально отказался, но он получал эту квартиру по договору соц-найма и лицевой счет оформлен на его имя. Вся семья прописана сейчас в Краснодарском крае при в/ч (а временно регистрация в Ростовской области также при части). Второй несовершеннолетний ребенок собственности не имеет. Хотим продать квартиру в Ульяновске прибавить материнский капитал и купить квартиру в Краснодаре. Квартира в собственности менее 3-х лет. Вопрос: Какие нюансы могут возникнуть в данной ситуации? В ораганы опеки какого города обращаться? И вообще с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, всех нюансов не расскажешь. Однако продать можете, взяв разрешения органов опеки на продажу в городе где продается недвижимость. В собственности мении трех лет, значит придется заплатить налог 13% от суммы продажи превышающей 1 млн.руб.

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы добавить, что Верховный суд отметил незаконность данного положения и приказом Минюста РФ от 12.04.2012 данное положение (требование ) отменено, однако на практике , при регистрации, часто требуют это согласие. поэтому , может потребоваться обращение в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я получил квартиру по договору социального найма (на себя и 2-х членов семьи: жена и несовершеннолетний ребёнок). Владелец квартиры ФСИН России, квартира находится в другом городе. Ребёнок и жена зарегистрированы в общежитии, я зарегистрирован в данной квартире один. Сейчас я начинаю процесс приватизации, оформляю договор передачи квартиры в собственость. Из-за того, что жильё находится в другом городе, я планирую квартиру там продать, чтобы купить жильё в своём городе. В связи с этим у меня три вопроса:

1. Могу ли я при заключении договора о передаче квартиры в собственность заключить его только на себя (не вписывать жену и ребёнка)?

2.Могу ли я приватизировать квартиру только на себя, и что для этого нужно (жена согласна на отказ от приватизации, и оба не хотим приватизировать квартиру на ребёнка).

3. Если меня каким-либо образом, обяжут приватизировать квартиру на себя и несовершеннолетнего ребёнка, могу ли я её продать после приватизации? Не заявят ли органы опеки, что я ущемляю права ребёнка? Спасибо. Андрей.

В 2 комнатной квартире проживает семья из 3 человек: муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Квартира приватизирована на мое имя и несовершеннолетнего ребенка. Зарегистрирован еще в данной квартире отец несовершеннолетнего.

Вопрос: Как мне продать квартиру, если органы опеки не дают согласие на совершение сделки?

Муж и жена в разводе, есть маленький ребенок 5 лет, жена купила квартиру на материнский капитал, ребенок временно на год выписан из квартиры папы и прописан в маминой квартире, квартира мужа приватизирована, в приватизации он один, может ли муж продать квартиру без согласия дочери?

Есть квартира она в собственности моей мамы. Мы с женой хотим продать эту квартиру и добавить материнский капитал при покупке квартиры. Но есть нюанс, у первого ребенка есть собственность в другом городе (тоже квартира родителей, они продавать ее планируют через несколько лет, ребенок несовершеннолетний, поэтому им надо будет выделить долю) можно ли нам купить квартиру с материнским капиталом и сделать собственником мою маму и младшего сына?

Мы получи квартиру от министерства обороны,1/3 доля сына 4 лет. Прописаны в Ростовской об.при части. В опеке ростовской области говорят, что можем только продать и купить в течение трех месяцев другое жилье, в Краснодар ком крае можно положить ребенку на счет его часть денег. Вопрос: можно его зарегестрировать в краснодарском крае, так как нас устраивает деньги на его счет, если можно это должна быть постоянная прописка или временной регистрации достаточно?. Спасибо.

Купили квартиру в ипотеку до брака по договору долевой собственности (50/50). Потом оформили брак и погасила ипотеку, последние платежи были когда родился ребенок, но мат капитал не использовали. Ребенок прописан в этой квартире. В такой ситуации при разводе квартира будет делиться 50/50 как в договоре долевой собственности? Или при разводе жена имеет право отсудить ещё часть доли на ребёнка?

Разрешит ли опека продать эту квартиру, чтобы купить на эти деньги две квартиры подешевле (каждому из супругов)?

Вопрос такой. Муниципальная квартира, прописано 5 человек, из которых 1 несовершеннолетний ребенок (младенец до года). В квартире прописан также отец ребенка, мать ребенка прописана по другому адресу. В случае приватизации, кто будет распоряжаться частью квартиры, оформленой на младенца? Можно ли будет продать эти две части и взять ипотеку на новую квартиру? Какие службы будут рассматривать этот вопрос (соц опеки)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Двухкомнатная квартира. Прописаны жена, сын (несовершеннолетний), брат жены. При приватизации брат включил своего несовершеннолетнего сына непрописанного в квартире (они с женой в разводе, ребенок зарегистрирован на жилплощади жены в частном доме). Получили свидетельства на право собственности по 1/4 доли на каждого. Теперь брат не хочет что бы его сын был собственником части квартиры. Сможет ли он оспорить приватизацию. Какие сложности возникнут хотим продать квартиру.

Хотим продать квартиру. В квартире прописано 6 чел. Квартира приватизирована на 4 чел., в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один прописанный, но не имеющий долю собственности, при продаже квартиры? На момент приватизации он был прописан в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение