Как продать квартиру в Ульяновске и использовать материнский капитал для покупки квартиры в Краснодаре?

• г. Таганрог

В такой ситуации: есть квартира в Ульяновске. Приватизирована на жену и несовершеннолетнего ребенка (в долевой собственности). Муж от приватизации нотариально отказался, но он получал эту квартиру по договору соц-найма и лицевой счет оформлен на его имя. Вся семья прописана сейчас в Краснодарском крае при в/ч (а временно регистрация в Ростовской области также при части). Второй несовершеннолетний ребенок собственности не имеет. Хотим продать квартиру в Ульяновске прибавить материнский капитал и купить квартиру в Краснодаре. Квартира в собственности менее 3-х лет. Вопрос: Какие нюансы могут возникнуть в данной ситуации? В ораганы опеки какого города обращаться? И вообще с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, всех нюансов не расскажешь. Однако продать можете, взяв разрешения органов опеки на продажу в городе где продается недвижимость. В собственности мении трех лет, значит придется заплатить налог 13% от суммы продажи превышающей 1 млн.руб.

Хотел бы добавить, что Верховный суд отметил незаконность данного положения и приказом Минюста РФ от 12.04.2012 данное положение (требование ) отменено, однако на практике , при регистрации, часто требуют это согласие. поэтому , может потребоваться обращение в суд.