Субсидиарная ответственность директора ООО

Конкурсный управляющий является лицом, назначенным арбитражным судом для управления имуществом должника и проведения конкурсного производства в деле о банкротстве (ст. 61, 125 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). В рамках конкурсного производства конкурсный управляющий осуществляет действия по выявлению и взысканию задолженностей
В случае налоговой задолженности ООО субсидиарную ответственность директора (или иных контролирующих лиц) устанавливает (слово "курирует" я исключил из ответа, так как не соответствует закону) не судебный пристав и не конкурсный управляющий, а суд (арбитражный или общей юрисдикции).
Кто инициирует привлечение к субсидиарной ответственности?
Налоговая инспекция (если долг перед бюджетом) или
Конкурсный управляющий (если компания в банкротстве).
Они подают иск в суд, доказывая, что директор (или иное лицо) своими действиями/бездействием привел к невозможности погасить долги.
Роль суда:
Только суд (на основании ст. 61.11–61.12 ФЗ «О банкротстве» и ст. 44 НК РФ) может:
- Признать директора/учредителя контролирующим должника лицом (КДЛ).
- Вменить ему субсидиарную ответственность (т.е. обязанность выплатить долги компании за свой счет).
Вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности и о том, нужно ли платить конкретному ответчику, решает суд.