Субсидиарная ответственность директора ООО

• г. Орёл
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Кто курирует - судебные приставы или конкурсный управляющий субсидиарную ответственность директора ООО? (в случае налоговой задолженности перед бюджетом)
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Заявить иск в суд может АУ, а исполнение решения суда - пристав.

Конкурсный управляющий является лицом, назначенным арбитражным судом для управления имуществом должника и проведения конкурсного производства в деле о банкротстве (ст. 61, 125 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). В рамках конкурсного производства конкурсный управляющий осуществляет действия по выявлению и взысканию задолженностей

В случае налоговой задолженности ООО субсидиарную ответственность директора (или иных контролирующих лиц) устанавливает (слово "курирует" я исключил из ответа, так как не соответствует закону) не судебный пристав и не конкурсный управляющий, а суд (арбитражный или общей юрисдикции).

Кто инициирует привлечение к субсидиарной ответственности?

Налоговая инспекция (если долг перед бюджетом) или

Конкурсный управляющий (если компания в банкротстве).

Они подают иск в суд, доказывая, что директор (или иное лицо) своими действиями/бездействием привел к невозможности погасить долги.

Роль суда:

Только суд (на основании ст. 61.11–61.12 ФЗ «О банкротстве» и ст. 44 НК РФ) может:

- Признать директора/учредителя контролирующим должника лицом (КДЛ).

- Вменить ему субсидиарную ответственность (т.е. обязанность выплатить долги компании за свой счет).

Вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности и о том, нужно ли платить конкретному ответчику, решает суд.

Здравствуйте. Исполняет решение суда всегда Пристав

Исполняет решение суда пристав УФССП