Как получить согласие на обмен половиной доли квартиры, чтобы избежать оспаривания сделки другим собственником?

• г. Томск

День добрый. Я хочу обменять 1/2 долю квартиры в строящемся доме (свидетельство еще не получено, есть только предварительный договор купли-продажи со строит. Организацией). Подскажите какой документ (согласие на обмен, отказ) надо взять с другого собственника, чтобы он не оспорил сделку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно гражданскому кодексу при продаже доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество Вы должны предложить своему совладельцу приобрести Вашу долю, и только в случае его отказа - продать свою долю третьему лицу (преимущественное право покупки).

В Вашей ситуации - Вы не имеете никаких законных прав на строящееся недвижимое имущество и законным способом продать его не можете. Предварительный договор купли-продажи "строящейся квартиры" в силу закона является ничтожным, т.к. предварительный договор имеет право заключать только собственник, а в "строящейся квартире" собственника нет, т.к. нет и самого имущества.

Делайте выводы.