Как получить согласие на обмен половиной доли квартиры, чтобы избежать оспаривания сделки другим собственником?

• г. Томск

День добрый. Я хочу обменять 1/2 долю квартиры в строящемся доме (свидетельство еще не получено, есть только предварительный договор купли-продажи со строит. Организацией). Подскажите какой документ (согласие на обмен, отказ) надо взять с другого собственника, чтобы он не оспорил сделку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно гражданскому кодексу при продаже доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество Вы должны предложить своему совладельцу приобрести Вашу долю, и только в случае его отказа - продать свою долю третьему лицу (преимущественное право покупки).

В Вашей ситуации - Вы не имеете никаких законных прав на строящееся недвижимое имущество и законным способом продать его не можете. Предварительный договор купли-продажи "строящейся квартиры" в силу закона является ничтожным, т.к. предварительный договор имеет право заключать только собственник, а в "строящейся квартире" собственника нет, т.к. нет и самого имущества.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Какую сделку лучше оформить, куплю-продажи или обмен квартиры? Доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему. Согласие собственника аторой доли на эти сделки имеется. Квартира, которую хоттм купить или на которую обменять, по плошади не меньше доли несовершеннолетнего собственника.

Мною заключен предварительный договор купли-продажи квартиры и получен задаток. Если я продам квартиру совершенно другому человеку не оспорит ли первый покупатель эту сделку как ничтожную или недействительную так как был предварительный договор купли продажи?

Квартира в собственности, поделена на 5 долей, одна доля у несовершеннолетнего ребенка. Метраж квартиры больше, чем дом, на который меняем. Органы опеки дали разрешение на обмен, если 1/4 доли в доме будет принадлежать несовершеннолетнему. Возможен ли обмен квартиры на дом, если 4 собственника вместе с ребенком совершают сделку по договору мены, а пятый собственник оформляет договор купли-продажи тому же собственнику дома, с кем проводим обмен, отказываясь от своей доли в доме?

Покупаем квартиру, составили предварительный договор с соглашением о задатке с представителем собственника по договору об оказании юридических услуг с правом брать задатки, авансы, кроме заключения договора купли-продажи. Собственника не видели, свидетельство на квартиру только копию. Представитель заверил нас что на сделке собственник будет. Но на сделку хочет прийти жена собственника с доверенностью. Мы не хотим так рисковать и покупать по доверенности. Можем ли мы не заключать договор купли-продажи по доверенности и вернуть задаток (представитель собственника отказывается вернуть), если предварительный договор истек, а собственник на сделку не является?

Приобретаю комнату в коммунальной квартире. По всем собственникам в коммунальной квартире получены отказы. Не получен отказ только по одному собственнику, который является несовершеннолетним. Несовершеннолетнему собственнику было предложено приобрести продаваемую комнату, однако свой отказ несовершеннолетний собственник не выразил, согласие из органов опеки так же не получено.

Правомерно ли опека требует для продажи однокомнатной квартиры (50 % )доля несовершеннолетнего договор покупки другого жилья не предварительный договор купли продажи а уже зарегистрированный через мфц документ. Правомерно ли не дают согласие на продажу второй доли взрослой сестры (мы не будем покупать ее долю)

В квартире два собственника. Один из собственников хочет разменять квартиру и разъехаться, второй не хочет. Можно ли первому собственнику свою долю обменять при помощи договора мены? В этом случае у второго собственника не возникает какого либо "первоочередного права", как в случае продажи доли первым собственником? Может ли первый собственник без уведомления и согласия второго (как в случае дарения например) совершить обмен своей доли при помощи договора мены? Если требуется согласие, то в каком виде должно быть предложение от первого собственника? Что первый собственник должен предложить второму, если он не предлагает купить свою долю, а хочет её обменять? И при этом вторму собственнику нечем удовлетворить предложение к обмену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру по переуступке в строящемся доме. Продает муж, согласие жены на продажу получено в мае 2011 г.Действителен ли документ и нужно ли это согласие прилагать к нашей сделки при оформлении сделки в регистрационной палате? И еще. Договор купли-продажи составлен на трех страницах и на каждой оставлены места для подписей всех участников сделки. Если Застройщик подписался только в конце договора на заключительной странице, то действителен ли такой договор и примет ли его регистрационная палата?

В 2011 году приобрели квартиру в строящемся доме на 3 собственников, по 1/3 доли соответствено. Сейчас получили свидетельства на 3 собственников. Подскажите как правильно переоформить на 1 собственника квартиру: через договор дарения или купли-продажи, чтобы получить налоговый вычет только одному собственнику в полном объеме?

Хотим совершить сделку обмена квартиры на дом. (у обеих сторон все в собственности. Обмен равноценный) какие необходимы документы со стороны собственника дома и как лучше оформить договор через договор мены или купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение