Договор займа под залог недвижимости под 8 процентов ежемесячно на потребительские цели между физическими лицами

• г. Краснодар
Договор займа под залог недвижимости под 8 процентов ежемесячно на потребительские цели между физическими лицами можно через суд признать договор ничтожным
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Можно оспорить:

1. Нарушение принципа разумности и справедливости

Ставка 8 % в месяц существенно превышает среднерыночную процентную ставку по аналогичным займам, в том числе банковским. В силу ст. 10 и 168 ГК РФ, суд может признать такие условия кабальными, если будет установлено, что заимодавец воспользовался тяжёлым положением заёмщика (например, финансовой зависимостью, отсутствием альтернатив, психологическим давлением).

2. Ст. 179 ГК РФ — кабальная сделка

Если заём был заключён на заведомо невыгодных условиях для заёмщика, и есть доказательства, что другая сторона этим воспользовалась, — сделка может быть признана судом недействительной в части или в целом.

3. Залог недвижимости

При передаче недвижимости в залог под такой заём возможно наличие элементов притворной сделки (например, маскировка купли-продажи), либо условий, ведущих к потере жилья при малейшей просрочке. В ряде случаев суды признают такие сделки недействительными как нарушающие права и интересы граждан.

4. Ст. 333 ГК РФ — снижение неустойки и процентов

Даже если договор не будет признан ничтожным, суд вправе снизить процентную ставку как явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства.

Следовательно:

Да, договор может быть признан судом ничтожным полностью или в части, если будут представлены доказательства кабальности, злоупотребления правом или нарушений при оформлении сделки. При этом важна фактическая ситуация: условия заключения, финансовое состояние сторон, наличие переписки, оценка имущества, акты передачи денежных средств.

Если есть основания, а их не видно - ст. 166 ГК РФ и далее, есть возможность снизить проценты - ст. 809 ГК РФ.

Да. Нужно обращаться в районный (городской) суд.

На основании чего...

Признание договора займа недействительным возможно через суд, если проценты существенно превышают рыночный уровень или нарушены требования законодательства (например, злоупотребление доверием, введение в заблуждение заемщика). Рассмотрите возможность подачи иска о снижении процентов или признании договора недействительным на основании кабальности условий.

Нет

Можно лишь уменьшить процент, как растовщический

Здравствуйте Людмила!

При наличии оснований можно.