Вопрос, почему анализы не отправляет в Москву ДОБ и если это делать нам, это можно будет как-то компенсировать?

• г. Калининград
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребёнок инвалид. Сделали операцию в ДОБ больнице по удалению новообразования ушной раковины. Сделали гистологию, результаты не очень хорошие, под вопросом. Теперь нас направиляют в Москву с нашими анализами. Вопрос, почему анализы не отправляет в Москву ДОБ и если это делать нам, это можно будет как-то компенсировать?
Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь в страховую компанию по омс.

Почему больница/поликлиника не отправляет анализы в ДОБ (Москву)?

Возможные причины:

Нет договора между вашим медучреждением и московской лабораторией (ДОБ).

Финансирование – региональные больницы часто ограничены в средствах и отправляют анализы только в местные лаборатории.

Логистика – не все клиники имеют налаженную систему транспортировки биоматериалов в другие города.

Ошибка или халатность – иногда медработники просто не хотят заниматься дополнительной организацией.

2. Можно ли отправить анализы самостоятельно и получить компенсацию? Да, можно отправить самим, но компенсация зависит от ситуации:

Вариант 1: Анализы назначены по ОМС (бесплатно)

Больница обязана обеспечить доставку (если исследование входит в программу ОМС).

Если отказывают – жалуйтесь в страховую компанию, Минздрав, Росздравнадзор.

Компенсация возможна, но только через суд (доказывайте, что вынуждены были платить из-за бездействия медиков).

Вариант 2: Анализы платные (по назначению врача)

Если клиника не предоставляет услугу отправки, можно сделать это за свой счет.

Потребуйте у врача направление с печатью – это подтвердит необходимость исследования.

Сохраняйте все чеки (логистика, оплата анализов в ДОБ).

Попробуйте договориться с больницей о компенсации (редко, но возможно).

Вариант 3: Исследование в рамках ВМП (высокотехнологичной медпомощи)

Если анализ нужен для квоты в федеральной клинике, больница обязана организовать доставку.

При отказе – жалоба в Минздрав и фонд ОМС.

3. Куда жаловаться, если анализы не отправляют?

Заведующему отделением / главврачу (письменная претензия).

Страховую компанию по ОМС (у них есть рычаги давления на клинику).

Росздравнадзор (через онлайн-приемную).

Прокуратуру (если системные нарушения).

4. Как отправить анализы в ДОБ самостоятельно?

Уточните в лаборатории ДОБ:

Какие условия транспортировки (температура, сроки).

Нужна ли предварительная запись.

А для чего их туда отправлять? Поедете с ребёнком в Москву, и сами их покажете, а там заново их сдадите. Если Москва их запросила, то отправьте им документы, это вообще ничего не стоит, бесплатно, просто перебросьте их на эл. почту врача или больницы.

Анализы отправляет больница, если это необходимо для диагностики и последующего лечения. Если вы вынуждены отправлять анализы самостоятельно, сохраните чеки и документы — затраты могут быть частично компенсированы через Фонд обязательного медицинского страхования или социальную защиту населения.

специалистов значит на уровня области нет , которые могут Вас проконсул тировать, определить стратегию лечения и соответственно применить данные из анализов ;компенсация в данном случае не предусмотрена; каждый гражданин имеет право на медпомощь в гарантированном объеме (ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), оказываемую без взимания платы в соответствии с программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" медорганизации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ ОМС;

следовательно, медицинская помощь, предусмотренная терпрограммой ОМС, оплачивается за счет средств ОМС без использования личных средств граждан;

обеспечение лекарствами и медизделями по назначению врача в соответствии со стандартами медпомощи осуществляется бесплатно.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!