Заключен договор долевого строительства в Екатеринбурге, несоблюдение сроков и нарушение условий договора - какие права у дольщика и как обратиться за компенсацией?

• г. Екатеринбург

Заключен договор долевого строительства в Екатеринбурге. Договор регулируется ФЗ 214. Срок сдачи дома в эксплуатацию по Договору истек два месяца назад, дом не сдан. Также был нарушен срок строительства дома - достроили на 1-2 месяца позже установленного Договором срока. Сейчас Застройщик говорит о том, что по Договору у него есть 3 месяца на передачу дольщикам документов на квартиры и якобы пока Договор не нарушен. На сколько мне известно, дата сдачи дома в эксплуатацию является существенным условием договора.

Правильно понимаю, что могу претендовать на:

1. неустойка за каждый день просрочки (в договоре она прописана)

2. моральный ущерб (до какой суммы?, говорят 200 000 просить можно)

3. неустойка за незаконное использование денежных средств дольщика.

Есть ли что-то еще? И как правильно все это сделать? Может есть юрист с опытом в таких делах?

Ответы на вопрос (2):

Нарушения договора возникнут после истечения даты передачи квартиры в собственность, если данная дата еще не наступила, то нарушения договора еще нет. Н

Спросить
Пожаловаться

Артем, могу Вам посоветовать юриста с богатым опытом в таких делах.

Спросить
Пожаловаться

Заключен ДДУ в Воронеже. Договор регулируется ФЗ 214. Срок сдачи дома в эксплуатацию по Договору-1 полугодие 2014 года. Вчера мне прислали доп. соглашение о том, что срок сдачи будет во 2-м полугодии 2014 г. Я его пока не подписала. Насколько мне известно, дата сдачи дома в эксплуатацию является существенным условием договора Правильно понимаю, что могу претендовать на: 1. неустойка за каждый день просрочки (в договоре она не прописана) 2. моральный ущерб (до какой суммы?) 3. неустойка за незаконное использование денежных средств дольщика Есть ли что-то еще? И как правильно все это сделать? Имею ли я право не подписывать дополнительное соглашение о переносе сроков, подождать сдачи дома, а потом подать в суд?

23.04.2015 был заключен договор с застройщиком, где мы являемся дольщиками. По договору застройщик обязан обеспечить строительно-монтажные и пусконаладочные работы по строительству дома и получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию не позднее 30 сентября 2015 года.

При нарушении Застройщиком сроков ввода в эксплуатацию дома застройщик уплачивает дольщику неустойку в размере 1\300 ставки реф. Банка России от суммы внесенных дольщиком д\с за каждый день просрочки.

В договоре так же указано то что в случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик обязан направить соответствующую информация дольщику и предложение об изменении срока передачи объекта долевого строительства. Сделать он это должен не позднее чем за два месяца до истечении указанного срока (т.е. не позднее 31 июля). Так же указано, что увеличить срок застройщик может не более чем на 3 месяца.

В связи с тем, что дольщик на данный момент проживает не по месту регистрации, получить уведомление о сдвигах срока не представлялось возможным, но если исходить из того, что застройщик все же уведомил дольщика в срок, может ли дольщик на данный момент претендовать на компенсацию от застройщика и какие дальнейшие действия для получения компенсации должен произвести дольщик?

Заключил договор долевого участия многоэтажного дома. За 7 дней до срока сдачи дома, оговоренного в договоре, обвалился балкон одной из квартир. Договор долевого участия заключен 16 сентября, зарегистрирован в регпалате 02 октября, срок сдачи дома и подписания акта приема-передачи квартиры по договору 10 октября. В договоре написано, что при расторжении договора по инициативе дольщика удерживается 10% стоимости.

Могу ли я расторгнуть договор и потребовать возврата всей суммы уплаченных средств в связи с данным обстоятельством?

Мы с застройщиком заключили договор долевого участия по закону 214. В договоре указано, что срок сдачи дома 2 квартал 2009 года, т.е. сдача должна быть до 30 июня 2009 года. Сейчас уже идет июль месяц.

Вот что прописано в нашем договоре:

«2.2. Ориентировочный срок сдачи Многоквартирного дома в эксплуатацию II квартал 2009 года. Застройщик имеет право передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства досрочно.

4.2.3. В случае если строительство Многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении настоящего Договора.»

Никакого информационного письма о задержке сдачи нам предоставлено не было.

Также согласно федеральному закону:

"Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.»

Можем ли мы получить пени по данному договору?

В договоре долевого участия указана ответственность Застройщика При нарушении Застройщиком сроков ввода в эксплуатацию Дома, а также иных обязательств, принятых на себя по настоящему договору, Застройщик уплачивает Участнику неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России от суммы внесенных Участником денежных средств за каждый день просрочки. ДДУ заключен с физ. лицом, согласно ФЗ №214 неустойка 2/300 за просрочку передачи квартиры. Могу ли я направить Застройщику претензию по выплате суммы из расчета 1/300 за просрочку ввода в эксплуатацию дома (согласно условиям договора) и 2/300 за просрочку передачи квартиры (согласно ФЗ №214) или же могу рассчитывать только на 2/300?

Через договор переуступки прав был заключен договор долевого участия в строительстве дома с Застройщиком. Договора зарегистрированы в регпалате.

С моей стороны денежные обязательства выполнены в полном объеме.

Срок сдачи дома-3 квартал 2009 года.

По договору: « В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.»

Застройщик-организация серьезная.

Однако 06 августа 2009 года было получено, отправленное 03 августа 2009 года с уведомлением, письмо от Застройщика с предложением на основании ст.6 п.3 ФЗ от 30.12.2004 г. №214-ФЗ согласовать перенос срока ввода в эксплуатацию дома на 31 декабря 2009 года.

Перенос сроков объясняют кризисом и неоплатой в срок взносов долевого участия части Дольщиков.

А теперь вопросы:

1. Если я подписываю соглашение о переносе срока сдачи дома (с регистрацией его в регпалате), теряю ли я право на компенсацию в виде неустойки за каждый день просрочки?

2. По закону №214-ФЗ «В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.»

Но уведомление отправлено 03 августа, согласно штемпелю, т.е. «за два месяца» просрочено.

Что может от сюда вытекать? Моральный вред?

3. Застройщик сказал, что неустойку только через суд будет платить. Если ли резон подавать в суд? Или судебная практика не на стороне Дольщиков?

4. Сумма по договору уступки прав требования была больше суммы по договору долевого строительства в части моей квартиры. С какой суммы будет рассчитывать неустойка?

Спасибо за помощь.

С уважением, Юлия.

Купил квартиру, должны сдать квартиру мне 30.06.2016. За месяц до сдачи пришло письмо в котором сообщалось, что дом сдан и готов к сдаче дольщикам. Вчера позвонил в строительную фирму, а там сказали, что сдача дома дольщикам будет не раньше 15.07.2016. В договоре на участие в долевом строительстве написано, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участникам долевого строительства квартиры застройщик уплачивает участникам долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБРФ от цены договора за каждый день просрочки, при предъявлении письменного требования об уплате неустойки. В фирме сказали, если хотите получить неустойку то нужно обратиться в суд. Действия фирмы застройщика верны? Или необходимо для начала написать заявление с требованием выплатить неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Строительная организация заключила (в январе 2014 года) с гражданином предварительный договор об обязательстве заключить с гражданином договор долевого участия, не позднее 27.06.2014. По предполагаемому основному договору (ДДУ) застройшик обязался передать дольщику квартиру не позднее 27.06.2014. Данный предварительный договор не проходил процедуру госрегистрации, основной договор заключен не был, денежные средства дольщик передал застройщику (по предварительному договору) в полном объеме, в согласованные сроки, никаких просрочек в оплате, иных нарушений со стороны дольщика не было. На сегодняшний день квартира не передана, дом не введен в эксплуатацию. Как взыскать неустойку с застройщика, с учетом отсутствия основного договора (ДДУ) и соответственно госрегистрации договора, а также пояснените по ситуации с исковой давностью потребованию о взыскании неустойки?

Спасибо за помощь.

Я заключила договор долевого строительства жилья. В тексте договора есть 2 пункта, касающихся сдачи дома. 1. дата передачи квартиры по акту приема-передачи и 2 пункт - дата ввода дома в эксплуатацию, временная разница между этими двумя пунктами договора - полгода. Проблема в том, что застройщик пишет письма с переносом срока сдачи дома, а я не могу прописаться в своей квартире, пока дом не сдан. Хочу узнать, имеет ли какое-нибудь значение дата передачи квартиры (п.1) или только сдача дома в эксплуатацию имеет значение (п.2)? Как я понимаю, если застройщик не сдает дом в обещанный срок, я могу подать на него в суд и выставить неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение