Заключен договор долевого строительства в Екатеринбурге, несоблюдение сроков и нарушение условий договора - какие права у дольщика и как обратиться за компенсацией?

• г. Екатеринбург

Заключен договор долевого строительства в Екатеринбурге. Договор регулируется ФЗ 214. Срок сдачи дома в эксплуатацию по Договору истек два месяца назад, дом не сдан. Также был нарушен срок строительства дома - достроили на 1-2 месяца позже установленного Договором срока. Сейчас Застройщик говорит о том, что по Договору у него есть 3 месяца на передачу дольщикам документов на квартиры и якобы пока Договор не нарушен. На сколько мне известно, дата сдачи дома в эксплуатацию является существенным условием договора.

Правильно понимаю, что могу претендовать на:

1. неустойка за каждый день просрочки (в договоре она прописана)

2. моральный ущерб (до какой суммы?, говорят 200 000 просить можно)

3. неустойка за незаконное использование денежных средств дольщика.

Есть ли что-то еще? И как правильно все это сделать? Может есть юрист с опытом в таких делах?

Ответы на вопрос (2):

Нарушения договора возникнут после истечения даты передачи квартиры в собственность, если данная дата еще не наступила, то нарушения договора еще нет. Н

Артем, могу Вам посоветовать юриста с богатым опытом в таких делах.