Можно ли мне получить загран паспорт и если можно то какие документы мне для этого надо собрать?

• г. Люберцы

Можно ли мне получить загран паспорт и если можно то какие документы мне для этого надо собрать? Мне 34 года, был судим 2 раза (статья 161 часть 1 и 158 ч.2),последний раз освободился 22 января 2005 г. (закончился срок), сейчас работаю и хочу с семьей съездить в Турцию (в отпуск), вот подскажите пожайлуста господа юристы, можно ли мне получить з/п.,или надо ждать пока судимости не погасяться или не снимутьтся? В случае если мне ждать не надо, то подскажите какие документы мне надо принести в ОВИР, Заранее благодарен с искренним уважением Сергей...

Ответы на вопрос (2):

Вам можно оформлять загранпаспорт и сейчас, не дожидаясь погашения судимости. Выписка из Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г.)

Принят Государственной Думой 18 июля 1996 года

"Статья 9. Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в заявлении установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность. К заявлению прилагаются личные фотографии и документы об уплате государственной пошлины (в случае оформления паспорта на территории Российской Федерации) или консульского сбора (в случае оформления паспорта за пределами территории Российской Федерации) за оформление паспорта, а также документ об оплате стоимости бланка паспорта.

В заявлении об оформлении паспорта гражданин Российской Федерации указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, которые могли бы препятствовать его выезду из Российской Федерации.

Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет.

Датой подачи заявления считается день подачи всех предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.

В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления.

В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи заявления.

Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления.

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт этому несовершеннолетнему гражданину не оформляется, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - ДО ОТБЫТИЯ (исполнения) наказания или до ОСВОБОЖДЕНИЯ от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы".

Как видите, если наказание по приговору суда Вы отбыли полностью, то препятствий для выезда за границу у Вас нет. Путешествуйте на здоровье!

Спросить
Пожаловаться

Сергей, а Вам что-то не понравилось в моём ответе на Ваш аналогичный вопрос № 246347? Уверяю Вас, что там написана истина, поскольку я цитировал закон, а не интерпретировал его. Повторяю, что паспорт Вы можете начать оформлять и сейчас, т.к. наказание Вы уже отбыли, а непогашеная судимость не может служить препятствием для выезда за границу.

Привожу цитату из "Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями от 30 июня 1998 г., 7 апреля 2000 г., 31 декабря 2003 г.), утверждённую приказом МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310:

" 2.1. При оформлении паспорта для пребывания за границей гражданин, достигший 18-ти летнего возраста, представляет:

- заявление по форме, установленной настоящей Инструкцией, в двух экземплярах (приложение N 1);

- свидетельства о рождении его детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также вкладыши, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации, выданные к свидетельству о рождении и их копии (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт);

- квитанции об уплате государственной пошлины и оплате стоимости бланка паспорта;

- четыре личные фотографии установленного образца, а также отдельно на детей, достигших 6 лет (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт).

Заявление установленной формы заполняется на пишущей машинке или от руки разборчивым почерком. Наряду с заявлением гражданином заполняется учетная карточка о выдаче паспорта (приложение N 2).

В заявлении гражданин должен указать свою фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся, дату и место их изменения), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних 10 лет с указанием полного наименования и юридического адреса организации, а также об отсутствии обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации, которые могли бы временно ограничить его право на выезд из Российской Федерации. При наличии в трудовой (служебной, учебной) деятельности гражданина перерывов указывается его место жительства в этот период времени.

Трудовая деятельность, указанная в заявлении, заверяется руководителями организаций или их кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы).

Сведения о трудовой деятельности граждан, не работающих на момент обращения с заявлением, заверяются сотрудником паспортно-визовой службы органов внутренних дел на основании подтверждающих документов. Для проверки достоверности сведений о трудовой деятельности, указанных в заявлении, сотрудник паспортно-визовой службы органов внутренних дел, оформляющий паспорт, вправе потребовать от гражданина предъявления документа, подтверждающего его трудовую деятельность (трудовая книжка, выписка из нее, справка с места работы).

За достоверность представленных документов и сведений заявитель несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В необходимых случаях гражданин представляет ходатайство организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации".

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Хочу получить загранпаспорт, сдал документы 15 июля 2014 года. Мне отказали так-как была судимость статья 163 часть 2.Сидел с 2001 года по 2008, освободился 5 марта 2008 года. Хотел бы знать срок погашения судимости и почему не выдают паспорт?

Сидел 4 раза, 10 месяцев назад освободился, сейчас осуждают по статья 158 часть 1 что грозит? Ранее были 158 но части другие, последний раз была 161 заранее спасибо!

68 ч.3 статья 166 часть 1 срок один год. отсидел шесть месяцев. И будет ли влиять что до этого были судимости по статья 162 часть 2 два раза последний раз освободилься в 2013 году.

На меня заводят уголовное дело по статье 161. часть 2 но ранее я был неоднократно судим по статье 158 части 2 и судимасть еще вродебы не погощена освободился я последний раз 03.10.2013 года... Вапрос. Что мне будет и каснется ил меня амнистя 2015 года?

Я был осужден в 2011 году по статья 158 часть 3 159 ч 1 161 ч 1 на срок 3 г 1 месяц освободился в 2014 сентябре щас была амнистия 2015 году у меня судимости погасяться или что надо сделать что бы их погасили?

Первый раз я освободился 12.03.2008 г. Отбывал наказание по статья 162 часть 2 Срок был три года, общего режима, освободился по УДО оставив 1 г. 4 мес. Второй раз освободился 29.03.2010 г. Отбывал наказание по статья 158 часть 2 срок был 2 года. Освободился по УДО оставив 6 мес. Когда у меня окончательно погаситься судимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какой вопрос, я был судим 3 раза, 2 раза условно, на 3 тий раз дали срок 3 года. Я освободился не давно, без надзора. Сейчас хочу погасить судимости как мне это сделать, подскажите?

Мой муж дважды судим. Первый раз был осужден в несовершенолетнем возрасте в 2006 году по статья 158 часть 2, статья 161 часть 2, статья 162 часть 1. При вынесении приговора статья 158 ч.2 была переделана на статью 158 ч.1, по которой он был амнистирован в соответствии с постановлением об амнистии 2006 года. По статье 161 ч.2 и 162 ч.1 был осужден на срок 3,5 года общего режима. В 2008 году освободился по УДО и оставил 1,5 года. На свободе пробыл 1 год 9 месяцев. В 2008 году совершил преступление по статье 158 ч.4 по 16 эпизодам. На момент совершения преступления не догулял УДО 2 месяца. На суде его приговорили к 7 года лишения свободы по статье 158 ч.4, вернули 1,5 года недогуленного УДО и путем частичного сложения добавили к сроку 1 год. В общей сложности осудили на срок 8 лет колонии общего режима. В 2011 году по поправкам ему скинули по каждой статье 158 часть 4 по 2 месяца и по статьям 161 ч.2, статья 162 часть 1 по два месяца. Путем частичного сложения срок убавили на 6 месяцев. Таким образом, сейчас он отбывает срок 7,5 лет в колонии общего режима. Из них 4 года уже отсидел. Попадает ли он под амнистию к 20-летию Конституции по статьям 161 ч.2 и 162 ч.2, если они были совершены в несовершенолетнем возрасте? Что ему нужно делать, чтобы ему убрали эти статьи (161 ч.2 и 162 ч.1)? Куда нужно писать и какие документы отправлять? Буду очень благодарна за ответ и совет. С уважением, Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение