Возвращение на работу после декретного отпуска - правомерно ли занятие моей должности постоянным сотрудником?

• г. Новосибирск

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Осенью планирую выходить на работу, но директор мне заявил, твоя должность занята и на мое место принят человек постоянно. Объясняет он это тем, что уходила я в декрет с одной компании, а пока нахожусь в декрете компания переименовалась и те, кто в декрете оставили в старой, которая типа не существует. Ликвидации точно старой компании не было, была только реорганизация. Подскажите, обязаны ли мне предоставить мое место, с которого я уходила? И правомерно ли они приняли на мое место человека на постоянную работу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя незаконны, реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. А на время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется и рабочее место и должность. Проблемы работодателя, выражающиеся в том, что он принял на Ваше место другого сотрудника на постоянной основе, Вас вообще не должны интересовать. Письменно уведомьте работодателя (примерно за 2 недели до выхода) о том, что Вы выходите на работу с такого-то числа по окончании отпуска по уходу за ребенком (Вы не должны этого делать, но в данной ситуации это представляется целесообразным). Такое уведомление Вы можете направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо передать лично, но на Вашем экземпляре Вам необходимо получить отметку о принятии. Будут проблемы - обращайтесь в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру.

Пока Вы находитесь в отпуске до достижения ребёнком 3 лет на Ваше место могут взять человека только временно, на период Вашего отсутствия. А иначе это нарушение - смело обращайтесь в суд!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если вашу должность сокращают, организация обязана предоставить вам другую, не ниже прежней по статусу. И еще, важно вовремя написать заявление(до истечения срока декретного отпуска до 1,5 лет) на продление срока декретного отпуска "по уходу за реб до трех лет". Помните, что гос. защищает Вас данными статьями лишь до тех пор, пока Вы находитесь в декрете, с момента выхода на работу, Вы ничем не защищены от сокращения. Если же вы решитесь сохранить декретный статус, то

не стоит паниковать. закон на вашей стороне, а неправомерные действия работодателя в данной ситуации - повод обратиться в р-ую прокуратуру. подобные проблемы там решают достаточно быстро и эффективно.