Возвращение на работу после декретного отпуска - правомерно ли занятие моей должности постоянным сотрудником?

• г. Новосибирск

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Осенью планирую выходить на работу, но директор мне заявил, твоя должность занята и на мое место принят человек постоянно. Объясняет он это тем, что уходила я в декрет с одной компании, а пока нахожусь в декрете компания переименовалась и те, кто в декрете оставили в старой, которая типа не существует. Ликвидации точно старой компании не было, была только реорганизация. Подскажите, обязаны ли мне предоставить мое место, с которого я уходила? И правомерно ли они приняли на мое место человека на постоянную работу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя незаконны, реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. А на время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется и рабочее место и должность. Проблемы работодателя, выражающиеся в том, что он принял на Ваше место другого сотрудника на постоянной основе, Вас вообще не должны интересовать. Письменно уведомьте работодателя (примерно за 2 недели до выхода) о том, что Вы выходите на работу с такого-то числа по окончании отпуска по уходу за ребенком (Вы не должны этого делать, но в данной ситуации это представляется целесообразным). Такое уведомление Вы можете направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо передать лично, но на Вашем экземпляре Вам необходимо получить отметку о принятии. Будут проблемы - обращайтесь в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Пока Вы находитесь в отпуске до достижения ребёнком 3 лет на Ваше место могут взять человека только временно, на период Вашего отсутствия. А иначе это нарушение - смело обращайтесь в суд!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если вашу должность сокращают, организация обязана предоставить вам другую, не ниже прежней по статусу. И еще, важно вовремя написать заявление(до истечения срока декретного отпуска до 1,5 лет) на продление срока декретного отпуска "по уходу за реб до трех лет". Помните, что гос. защищает Вас данными статьями лишь до тех пор, пока Вы находитесь в декрете, с момента выхода на работу, Вы ничем не защищены от сокращения. Если же вы решитесь сохранить декретный статус, то

не стоит паниковать. закон на вашей стороне, а неправомерные действия работодателя в данной ситуации - повод обратиться в р-ую прокуратуру. подобные проблемы там решают достаточно быстро и эффективно.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, когда я была в декрете по уходу за ребенком мою ставку сократили, потом позвали на работу, когда ребенку не было трех лет, на место девушки, которая ушла в декрет, вопрос такой, что будет когда девушка вернется из декрета? Мне обязаны предоставить должность? И что будет если в декрет уйду я до ее выхода на работу? Спасибо!

Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1 год и 10 месяцев). До декрета работала на постоянной должности (техник экономического отдела), после ухода в декрет моя должность была сокращена, меня перевели на должность экономиста 1 категории (человек на этой должности тоже в декрете), принимают 3-го человека со стороны на время декретного отпуска. Освободилась должность ведущего экономиста (человек ушел на пенсию), я хотела выйти на работу на это постоянное место, а мне сказали что туда принимают человека взятого со стороны третьим на место экономиста 1 категории. А мне предложено место горничной в доме отдыха локомотивных бригад. Правомерны ли действия руководства в данном вопросе?

Ситуация следующая: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (2 года). Планирую выходить на работу, но работодатель предлагает мне должность ниже той, с которой я уходила в декрет (мотивация - структурные изменения). Правомерно ли это? Могу ли я настаивать на той должности, которая у меня была до ухода в декретный отпуск?

Спасибо.

Пока моя дочь была в декрете и в отпуске по уходу за ребенком, ее компания несколько раз обанкротилась и была перекуплена другими людьми. Ей говорят, что все ее документы о работе в предыдущей компании утеряны, в том числе трудовая книжка, и что она не переведена на работу в другую компанию. Сейчас она хочет повторно уйти в декрет не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Но новые владельцы компании отказываются оформлять ее. Дочь случайно узнала, что ее трудовая книжка находится в отделе кадров, но только с датой приема на работу в 2009 году в старую компанию (в декрет она уходила в 2012). Как ей поступить, чтобы оформить новые декретные? Может быть ей добиться увольнения из старой компании? Но возьмут ли ее в новую, учитывая, что сейчас она до сих пор в отпуске по уходу за ребенком?

Была принята на должность на время декретного отпуска и сама ушла в декрет. Основная сотрудница не стала выходить после окончания декрета на работу-уволилась. Меня имеют право уволить или я имею право выйти на эту должность. Сейчас там работает другой человек, которого взяли когда я уходила в декрет. Спасибо)

Добрый день меня перевели на другую должность по производственно необходимости с 18.09.2017 г. была сделалана запись в трудовой, узнав про данную ситуацию собралась выходить женщина из декрета, до декртеа она год работала на легком труде, также пока ее не было это 3,5 года года на легком и 2,5 в декрете произошли изменения, компания сократилась в два раза Меня взяли не на декретную должность, т.к это человек при уходе в декрет числислась на другой должности. Что мне ждать? Ведь я заняла не ее должность.

С 16 декабря 2012 года нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком.17.12.2015 надо выходить на работу. Я сейчас беременная, приблизительно месяц. На работе места нету, уходила с должности старшего кассира, сейчас эту должность сократили, кассиров перевели в другую стороннюю организацию (после моего ухода в декрет). Но работают они в той же компании. Мне могут предложить только должность продавца, на которую я не согласна. Могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам до ухода в следующий декрет, или есть ещё какие-то варианты не выходить оставшиеся 5 месяцев до декрета. И как лучше поступить, чтобы декретные расчитывались за последние два года, которые я отработала до декрета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, который заканчивается 13.03.16. После моего ухода в декрет наша компания Х была выкуплена другой компанией Y и все сотрудники были переведены в новую компанию Y. Меня не перевели из-за декретного отпуска. Сейчас я на 5 месяце беременности и в мае 2016 года снова ухожу в декретный отпуск. На работе мне сказали, что должности, которая у меня была в компании Х нет и аналогичную должность предложить мне не могут, т.к в компании Y другая структура. Я была на руководящей позиции среднего звена. Так как сократить и уволить меня они не могут, в компании мне предлагают взять отпуск за свой счет с марта по май и потом уйти во второй декрет, при этом все выплаты они будут делать по тем годам, которые я выберу. Я понимаю, что по закону, в компании Y обязаны предоставить мне должность не ниже той, что была в компании Х, но я не планирую после второго декрета там работать и хочу согласиться на вариант с отпуском за свой счет. Насколько это безопастно? Ведь я по прежденму буду числится в несуществующей компании Х. Могут ли мне не выплатить пособия по беременности и родам? Заранее спасибо!

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком 3 х лет. на днях мне надо выходить на работу. Мне предлагают выйти на временную должность? Если я за это время пока девочка за которую я буду работать в декрете тоже уйду в декрет, то когда девочка выходит меня увольняют. Т к я была на временной должности. И постоянно место на котором я сейчас нахожусь за мной не сохраняется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение