Работаю в "ООО МСК" официально, по трудовой книжке.

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности. Это прямо предусмотрено статьей 183 Трудового кодекса Российской Федерации. Порядок и условия выплаты пособий по временной нетрудоспособности устанавливаются Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Таким образом, неоплата больничного листа, если он оформлен надлежащим образом, является нарушением законодательства. Устав предприятия не может содержать положения, противоречащие нормам трудового законодательства и законодательства об обязательном социальном страховании.
Это не законно. Согласно правилам, в случае заболевания или травмы первые три дня больничного оплачивает работодатель, остальные дни — Социальный фонд России (СФР)
Отказ в оплате больничного незаконен, так как право на компенсацию по временной нетрудоспособности закреплено в законодательстве. В случае заболевания или травмы первые 3 дня больничного оплачивает работодатель, остальные дни — Социальный фонд России (СФР). Если больничный выдан по другой причине, например в связи с беременностью, фонд оплачивает все дни.
Обязанность работодателя – по ст. 183 ТК РФ, работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности.
Источник выплат:
Первые 3 дня больничного оплачивает работодатель.
Остальной период (с 4-го дня) возмещает Фонд социального страхования (ФСС).
Основания для отказа:
Если больничный оформлен с нарушениями (например, поддельный лист).
Если вы не предоставили больничный лист работодателю.
Если вы были в отпуске без сохранения зарплаты или под арестом.
Что делать, если больничный не оплачивают?
Письменное обращение к работодателю – запросите письменный отказ с обоснованием.
Жалоба в Трудовую инспекцию (можно подать онлайн через онлайнинспекция.рф).
Обращение в ФСС – если работодатель не передал данные для выплаты.
Исковое заявление в суд – можно взыскать не только сумму больничного, но и компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ).
Сроки оплаты
Работодатель должен перечислить деньги в ближайший день выплаты зарплаты после получения правильно оформленного больничного листа.
отказ в оплате больничного незаконен, так как согласно законодательству, работник имеет право на компенсацию за время временной нетрудоспособности

Неоплата больничного листа является незаконной. Обязанность по выплате пособия по временной нетрудоспособности установлена федеральным законодательством, а не уставом предприятия или трудовым договором. Условия устава или трудового договора не могут ухудшать положение работника по сравнению с нормами трудового законодательства и законодательства об обязательном социальном страховании.
Нет, неоплата больничного листа незаконна. Оплата больничных листов регулируется федеральным законодательством (Федеральный закон № 255-ФЗ) и должна производиться работодателем независимо от положений устава предприятия или трудового договора. Вы имеете право обратиться в Фонд социального страхования, Государственную инспекцию труда или прокуратуру для защиты ваших трудовых прав.