Чтоб детей не забрали в детский дом на этот период можно-ли оформить опеку или нужна нотариально заверенная доверенность?

• г. Красноярск
Добрый день. Матери одиночке 2 х несовершеннолетних детей грозит реальный срок до 5 лет лишения свободы. Чтоб детей не забрали в детский дом на этот период можно-ли оформить опеку или нужна нотариально заверенная доверенность?
Ответы на вопрос (5):

В сложившейся ситуации, когда матери-одиночке грозит реальный срок лишения свободы, первоочередной задачей является обеспечение защиты прав и интересов несовершеннолетних детей и предотвращение их помещения в детский дом. Для этого наиболее подходящим и законным способом является оформление опеки.

Здравствуйте!

Этот вопрос решается исключительно через органы опеки и попечительства. Доверенность тут не спасет ситуацию. Не стоит исключать и того, что матери дадут отсрочку до исполнения детям 14 лет. И вообще если это первая судимость и срок до 5 лет предусмотрен санкцией статье, то велика вероятность, что наказание будет без реального лишения свободы.

Дмитрий, оформляйте временную опеку. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Необходимо оформить официальную опеку над ними. Нотариальная доверенность недостаточна. Опека оформляется через органы опеки и попечительства, где потенциальный опекун (например, родственник) представляет необходимые документы и проходит проверку. Только официальное оформление опеки гарантирует защиту прав детей и их устройство в семье на время отсутствия матери.

А адвокат или Вы пишите в суде на отсрочку исполнения наказания

оформляйте временную опеку и все