Обмен долями между родсвенникам нет документов на землю

• г. Москва
Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В соответствии со ст. 131 ГК, права собственности на недвижимое имущество подлежат обязательной регистрации в ЕГРН. Если нет оформленных в ЕГРН прав на землю, то юридически значимый обмен долями невозможен.

Если остались вопросы, или нужна помощь в оформлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте!

Если у вас нет документов на землю под домом, обменять долями в доме между родственниками будет невозможно по закону. Земля и дом считаются единым целым.

Оформить права на землю - это самый важный шаг. Вам нужно обратиться в местную администрацию, чтобы узнать, как оформить землю в собственность. Возможно, это можно сделать по "дачной амнистии" или через выкуп.

Найдите любые старые справки, выписки, решения о выделении земли, которые могут подтвердить ваше давнее пользование участком.

Без оформленной земли любая сделка с долями в доме будет неполноценной и может быть оспорена

Договор мены могут заключить только собственники имущества.

Восстанавливайте и оформляйте все документально, иначе обмен долями никак юридически не будет подтвержден

Без оформления земли сделка не пройдёт.

Но опять же нужно смотреть на каком праве земля

Добрый день. Совершать сделки с недвижимостью могут только собственники. Необходимо дооформить документы на землю. Для более подробной консультации напишите на Ватсап, посмотрю документы, предоставлю консультацию