Весь дом знает, что он у нас не жил и даже милиция к нам с обысками не приходила (он был судим 4 раза).

• г. Москва

Помогите, пожалуйста! На меня подал в суд мой сводный брат. Иск " о незаконной выписке, регистрации и нечинении препятствий в проживании". Его выписали в 97-м году "органы" в тюрьму. Когда он вернулся, я отказалась прописать его (т.к. он фактически у нас не проживал более 20 лет и не платил, а членом моей семьи он также не является). К моменту его "выхода" мной была куплена квартира в подмосковье, я пошла на это, чтобы решить с ним вопрос по-хорошему, но он отказался от нее. Через 5 лет после его отказа я квартиру в подмосковье продала... В моей квартире кроме меня проживают мой муж, сын 5 лет и отец (бывший собственник, мы оформили в 2003 г договор ренты). Все против вселения брата. Квартира кооперативная, в 93 приватизирована. Пай давно выплачен моими родителями. Мама умерла в 96 г. без завещания. Брат не предъявлял никаких претензий на имущество. Сейчас прошло уже 5.5 лет после его освобождения и он только теперь собрался пожить с нами. В исковом заявлении он пишет, что скитается. Как мне быть? Весь дом знает, что он у нас не жил и даже милиция к нам с обысками не приходила (он был судим 4 раза). Каковы мои шансы выиграть дело?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Без ознакомления с исковыми материалами любой разумный юрист может дать Вам только один ответ - шансы равны 50 на 50. Если есть желание и Вы полагаете, что самостоятельно Вам будет трудно разрешить спор в Вашу пользу, можете обратиться к нам.

Водолазский И.А.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем, 5-летним сыном и моим отцом проживаем в 3-комнатной квартире. Квартира кооперативная, приватизированная. Пайщиком был отец, 3 года назад мы с ним заключили договор ренты с иждивением. Раньше в квартире был прописан (но не проживал) мой сводный брат (по маме), которого в 1997 г. выписали в тюрьму. Мама умерла в 1996 г. Завещания она не оставила, а квартира была приобретена родителями в браке. За наследством никто не обращался. Сейчас, спустя почти 10 лет с момента смерти мамы, мой сводный брат через суд потребовал свою долю квартиры. (Он освободился в 1999 г) Может ли он получить свою долю?

Я зарегистрирована и проживаю в квартире, собственником которой является мой сын. Он в квартире не проживает. В квартире также зарегистрированы его отец и бабушка, которые в квартире не проживают. Сын запретил мне пускать их в квартиру. Они подали против меня иск о нечинении препятствий и вселении. Суд их иск удовлетворил. Имеют ли приставы право вскрывать квартиру без собственника? Исполнительное производство возбуждено против меня, не против собственника.

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

От моих родителей мне досталась двухкомнатная квартира и от бабушки однокомнатная квартира. Однокомнатная квартира была продана. На средства от проданной квартиры был произведен обмен двукомнатной квартиры на трехкомнатную. На тот момент я была замужем. От брака имею несовершеннолетнюю дочь. Муж в квартире прописан не был. Прописаны были я, моя дочь и моя бабушка. Квартира была муниципальной и обмен производился тоже с муниципальной квартирой через бюро обмена (1999 г). После развода бывший муж подал исковое заявление в суд о праве на жилую квартиру (как проживающий там более 5 лет, якобы там за его счет был произведен евроремонт). Пл определению суда было вынесено мировое соглашение о том, что я обязана приватизировать квартиру на несовершеннолетнюю дочь и после этого зарегистрировать бывшего мужа. Бывший муж отказывается от права на квартиру и вселении. Суд состоялся в 2005 г. Я приватизировала квартиру и прописала его. Сейчас бывший муж опять подал исковое заявление в суд о предоставлении права проживания в данной квартире как члена семьи собственника и требует, чтобы я ему предоставила ключи от квартиры и не чинила препятствия для вселения. За все эти годы он ни разу не оплатил коммунальные услуги, также не платит аллименты, хотя есть решение суда о взыскании аллиментов с 2006 г. (хотя себя считает членом семьи своей дочери). Подскажите, пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации, как прервать этот замкнутый круг. Дочь заявила (ей сейчас 17 лет), что если папа будет жить с намт, то она уйдет из дома. Помогите, очень прошу! Суд будет 3 мая. Заранее благодарю.

Мой муж проживал до нашей совместной жизни с родителями и братом в 2-х комнатной квартире. После получения квартиры нашей общей с мужем и 2 детьми, он из квартиры родителей выписался и прописался в своей квартире. Брат тоже женился, в родительской квартире не проживал, но был прописан. Когда началась приватизация жилья, родители мужа приватизировали квартиру на брата полностью. Брат с женой прожили 15 лет, затем развелись. Фактически он проживал у родителей, а она у себя дома. Брат был пьющим человеком. Детей у них нет. В 2013 году умерла мать, через год умер брат и мы обнаружили, что у него снова стоит в паспорте штамп регистрации брака с его бывшей женой, которая теперь является прямой его наследницей. В квартире они не проживали, общего нажитого имущества в этой квартире у них нет. Она никогда нигде не работала. Через пол года после смерти брата умер отец. Мой муж полностью содержал квартиру, ухаживал за родителями, платил за квартиру. Похоронами всех занимался муж. А теперь получается, что чужой человек наследует квартиру? Что можно сделать?

У меня такой вопрос. Моим отцом в 1991 году куплена кооперативная квартира. Пай выплачен полностью и сразу. В этой квартире прописан он, моя мама и я - его дочь. В 2001 году я оформила у нотариуса договор пожизненной ренты, в результате чего право собственности на эту квартиру перешло от отца ко мне. Завещание на квартиру я ни на кого не оформляла. В 2006 году я вышла замуж, муж в мой квартире постоянно не прописан (но временно зарегестрирован, как иногородний), он проживает со мной и моими родителями в этой квартире. Детей у нас нет. Не имеет ли права на эту квартиру мой муж?:

а. В результате развода б. В результате моей внезапной кончины.

Правильно ли, что в результате развода, он на нее прав никаких не имеет, так как она приобретена до брака и обременена рентой? А вот в случае мой кончины, квартира переходит опять к моим родителям, то есть к отцу, или мой муж тоже может претендовать на нее уже как наследник? Рента ограничивает его права или мне надо писать при жизни завещание? Спасибо за ответ.

В квартире прописаны моя мама, брат, его сын и я. Прописалась год назад. Фактически в квартире проживаем моя мама я и мой сын. Сын брата после развода живет со своей матерью. Брат проживает с другой женщиной. Ребенок брата ни дня не проживал в спорной квартире. Мама болеет. Сейчас стоит вопрос о моем выселении, так как при вселении не спрашивали разрешения у матери сына моего брата. Возможно ли мое выселение? Согласие на мое вселение брата и мамы было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступила в брак в августе 2003 г. С момента регистрации брака мы с мужем проживали в муниципальной квартире, ответственным квартиросъемщиком которой является отец моего мужа. Однако еще до свадьбы родителями моего мужа была приобретена квартира, в которой они по сей день проживают с младшим братом моего мужа (при этом все они имеют регистрацию в этой муниципальной квартире) Все это время за ЖКУ платили исключительно мы с мужем. В период с 2004 по 2005 г.г. нами с мужем и при помощи моих и его родителей была приобретена квартира в ЖСК «Молодой семье – доступное жилье» (право собственности оформлено на мужа). В июле 2005 г. Мой муж и вся его семья прописали меня в муниципальную квартиру. В 2006 г. у нас родился ребенок, который также прописан в этой квартире. В марте 2007 г. я с ребенком была вынуждена переехать к своим родителям (у нас в семье было много скандалов, в итоге мой муж попросил меня временно пожить у родителей). После переезда через несколько дней мой муж начал настаивать на выписке меня и моего ребенка, сообщил, что жить со мной не намерен, даже угрожал. Спустя некоторое время я подала иск о разделе квартиры, приобретенной во время брака. Иск удовлетворили, однако ответчик подал жалобу и по сей день дата слушанья не назначена. Сейчас я подала иск о вселении и нечинении препятствий в проживании в муниципальной квартире оперируя тем, что мне с ребенком негде жить. Мой муж тут же подал иск о разводе и определении места жительства ребенка по месту жительства отца. Подскажите каков может быть исход этого дела. Могут ли определить место жительства ребенка по месту жительства отца? И как эти два иска могут повлиять на друг друга?

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение