Внесение недвижимости в росреестр

Приостановлено это не отказано. Если через суд надо, значит через суд, ничего в этом страшного нет. А постановлением от 2022 года предыдущие постановление 2015 отменено, поэтому и приорететнее. Там должно быть об этом сказано.
Здравствуйте Наталья
Незаконное решение , так как противоречит ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 26.12.2024) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики.
___
При этом придется все таки обратиться в суд с иском о признании не законным приостановление государственной регистрации перехода право собственности .
____
См.Постановление Государственного комитета обороны ДНР № 153 от 08.07.2022 г. "О признании права собственности на недвижимое имущество, расположенное на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины"
«Установить, что:
1.1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, расположенное на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины (далее — освобожденные территории), осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Донецкой Народной Республики в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании:
1.1.1. Договоров купли-продажи недвижимого имущества.
1.1.2. Договоров дарения.
1.1.3. Договоров мены.
1.1.4. Свидетельств о праве на наследство по завещанию или по закону.
1.2. На территории Донецкой Народной Республики признаются действительными документы, указанные в подпункте 1.1 настоящего пункта, подтверждающие возникновение, переход, прекращение прав физических лиц на жилое недвижимое имущество, которое расположено на освобожденных территориях, удостоверенные нотариусами Украины до 19 февраля 2022 года.
2. Признать недействительными документы, подтверждающие возникновение, переход, прекращение вещных прав физических лиц на жилое недвижимое имущество, которое расположено на освобожденных территориях, удостоверенные:
2.1. Нотариусами Украины после 19 февраля 2022 года.
2.2. Органами государственной власти, органами местного самоуправления Украины с 11 мая 2014 года по 19 февраля 2022 года.»
Постановлению ГКО ДНР, ограничивающему права собственности граждан на объекты недвижимости, приобретенные не в результате нотариально удостоверенных сделок, в период с 11 мая 2014 года по 19 февраля 2022 года, в Мариуполе дана новая жизнь - теперь Росреестр приостанавливает государственную регистрацию прав собственности на недвижимость.
При этом рекомендует владельцам недвижимости обращаться в суд за признанием за ними права собственности на эту недвижимость.
____
ДНР принято в состав России на основании Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 26.12.2024) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики
В соответствии с п.5 ст.12 данного ФКЗ документы считаются действительными, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной
Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Донецкой Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).
2. Документы, указанные в пункте 5 части 1 настоящей статьи, выданные до дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, представляются до 1 января 2028 года для государственной регистрации соответствующих прав
___
С уважением

В суде в порядке особого производства, не искового. Требование установить факт владения и пользования недвижимостью и на основании этого признать право собственности. Вы заявитель, а не истец, а Росреестр заинтересованное лицо,
администрация города также заинтересованное лицо.