Вопрос такого характера: Я снимаю квартиру, есть договор найма квартиры, подписанный со стороны арендатора, т.

е. меня и арендодателя - хозяина квартиры. Приходит участковый инспектор по адресу арендуемой квартиры и взимает штраф за отсутствие договора в размере 100 р., обосновывает это тем, что договор не заверен каким-то государственным муниципальным органом.

В связи с этим вопрос: насколько правомерны его действия и как должен быть надлежащим образом оформлен договор найма квартиры?

вопрос №2464
прочитан 24 разa

Уважаемая Татьяна!

Нахожу действия участкового неправомерными, т.к. вопросы регистрации договоров аренды, поднайма жилья не находяться в его компетенции, его пререготивой может быть проверка соблюдения паспортного режима. Согласно ст.178 КоАП РСФСР за проживание без регистрации установлен штраф в размере 1/10 МРОТ, т.е. 10 рубял., а налагать данные штрафы на основании состаленного участковым протокола вправе, в соответствии с ч. 3 ст. 203 КоАП начальник или заместитель начальника ОМ.

Поскольку Вы арендуете жилье Вы должны были зарегистрироваться по месту пребывания (аренды жилья) и в соотвествии с пунктом 9 «правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» при регистрации должны были предъявить данный договор.

Похожие вопросы

юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Добрый день! Вам нужен специалист для оформления опеки над детьми? Или для чего? Напишите


юрист Сакунова Юлия Александровна:

На вашем месте , думаю, прежде всего надо попробовать договориться. Участковый тут никому ничем не поможет. Квартиранты не смогут доказать, что у них что-то пропало по вашей вине.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

поступить то может, но если договора не было то он ничего не докажет.


юрист Ивицкая Елена Владимировна:

Если он обратиться к Вм с письменным требованием, то тогда Вы обязаны будете его предоставить, а так я считаю достаточно копии для ознакомления (в Вашем присутствии). С уважением,


юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита":

К сожалению, администрация или собственник жилья, если квартира находится в собственности вашего предприятия как служебная, может расторгнуть с вами договор и в принудительном порядке снять с регистрации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X