Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2464

22.05.2001, 17:28

Вопрос такого характера: Я снимаю квартиру, есть договор найма квартиры, подписанный со стороны арендатора, т.

е. меня и арендодателя - хозяина квартиры. Приходит участковый инспектор по адресу арендуемой квартиры и взимает штраф за отсутствие договора в размере 100 р., обосновывает это тем, что договор не заверен каким-то государственным муниципальным органом.

В связи с этим вопрос: насколько правомерны его действия и как должен быть надлежащим образом оформлен договор найма квартиры?

Ответы юристов

23.05.2001, 10:22

Нахожу действия участкового неправомерными, т.к. вопросы регистрации договоров аренды, поднайма жилья не находятся в его компетенции, его прерогативой может быть проверка соблюдения паспортного режима. Согласно ст.178 КоАП РСФСР за проживание без регистрации установлен штраф в размере 1/10 МРОТ, т.е. 10 рубля., а налагать данные штрафы на основании составленного участковым протокола вправе, в соответствии с ч. 3 ст. 203 КоАП начальник или заместитель начальника ОМ.

Поскольку Вы арендуете жилье Вы должны были зарегистрироваться по месту пребывания (аренды жилья) и в соответствии с пунктом 9 «правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» при регистрации должны были предъявить данный договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских