Продажа недвижимости

• г. Москва
После продажи дома с участком выяснилось, что у прошлого собственника не было договора с ресурсоснабжающей организацией по электроэнергии. В связи с чем при получении лицевого счёта долг за пользование было начислено новому собственнику. Снятие показаний на момент получения права собственности не помогло и долг начислили новому собственнику. Какие действия необходимо предпринять, чтобы не оплачивать долг за использование электричеством прошлым собственником?
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

При продаже дома с участком, если у предыдущего собственника отсутствовал договор с ресурсоснабжающей организацией по электроэнергии и образовалась задолженность, которая была начислена новому собственнику, необходимо учитывать следующие правовые положения.

Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение или дом с участком (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ). Следовательно, новый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, начиная с даты государственной регистрации перехода права собственности.

Задолженность, образовавшаяся до перехода права собственности, является долгом предыдущего собственника и не может быть взыскана с нового собственника на основании общих правил (статья 153 ЖК РФ). Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника.

Лицевой счет, на который начисляются платежи за электроэнергию, является техническим документом, привязанным к объекту недвижимости, а не к конкретному лицу. Однако законодательство не содержит прямого требования о перезаключении договора энергоснабжения при смене собственника, но и не запрещает этого. В судебной практике встречаются решения, обязывающие ресурсоснабжающие организации оформить новый лицевой счет на нового собственника.

Таким образом обвинять продавца в уголовном мошенничестве юридически неправомерно – спор решается через гражданский суд.

Таких действий не существует. Платить придется тому, чей этот долг.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!