Продажа недвижимости

При продаже дома с участком, если у предыдущего собственника отсутствовал договор с ресурсоснабжающей организацией по электроэнергии и образовалась задолженность, которая была начислена новому собственнику, необходимо учитывать следующие правовые положения.
Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение или дом с участком (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ). Следовательно, новый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, начиная с даты государственной регистрации перехода права собственности.
Задолженность, образовавшаяся до перехода права собственности, является долгом предыдущего собственника и не может быть взыскана с нового собственника на основании общих правил (статья 153 ЖК РФ). Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника.
Лицевой счет, на который начисляются платежи за электроэнергию, является техническим документом, привязанным к объекту недвижимости, а не к конкретному лицу. Однако законодательство не содержит прямого требования о перезаключении договора энергоснабжения при смене собственника, но и не запрещает этого. В судебной практике встречаются решения, обязывающие ресурсоснабжающие организации оформить новый лицевой счет на нового собственника.
Таким образом обвинять продавца в уголовном мошенничестве юридически неправомерно – спор решается через гражданский суд.

Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!