Нужно ли при данном споре руководствоваться старым жилищным законодательством или применять новое (статья 69 п. 4 ЖК РФ)?

• г. Краснодар

Помогите разобраться в следующей ситуации. Имеется двухкомнатная неприватизированная квартира, в которой проживают мать (ответственный квартиросъемщик) с сыном (соответственно оба прописаны). Бывший ее муж только прописан в ней, но не проживает уже шестой год (живет в доме в другой семье, так сказать, в гражданском браке). Развод состоялся по решению суда летом 2004 года. Тем же летом мать (бывшая супруга) обратилась в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования данной квартирой. Им был в декабре заявлен встречный иск о разделе лицевого счета и выделе ему одной комнаты. Суд запросил заключение межведомственной комиссии местной администрации об этой возможности. В марте 2005 года от местной администрации был получен ответ, что в связи с вступлением в силу нового Жилищного кодекса изменение договора социального найма и соответственно раздел лицевого счета по требованию бывшего члена семьи нанимателя уазанной квартиры невозможен. Подскажите, пожалуйста, как следует ответственному квартиросъемщику (бывшей жене) поступить в данной ситуации, как аргументировать далее свою позицию? По новому Жилищному кодексу такой раздел лицевого счета квартиры и превращения ее практически в коммунальную невозможен, не так ли? Нужно ли при данном споре руководствоваться старым жилищным законодательством или применять новое (статья 69 п. 4 ЖК РФ)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Сейчас лицевой счет без судебного решения может быть разделен в ДЭЗе, то есть бывший член семьи нанимателя обязан самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, при этом договор социального найма не перезаключается в любом случае.

Применяться должно новое законодательство.

Всего доброго,

С уважением,