Юр. лицо ликвидировано, как нам его вывести из состава учредителей и оставить только физ лицо со 100% доли.

• г. Москва
Вопрос №2464169

В ООО два учредителя - юр. лицо - 1% доли и физ лицо 99% доли. Юр. лицо ликвидировано, как нам его вывести из состава учредителей и оставить только физ лицо со 100% доли. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.06.2013, 17:04

Следует понимать, что сама по себе ликвидация не является выходом из ООО участника. Процедура, регламентирующая судьбу долей в связи с ликвидацией организации прописана в Законе об ООО и возможно в вашем уставе. Требует уточнения также, что вы понимаете под ликвидацией. Некоторые понимают под этим не исключение организации из ЕГРЮЛ, а просто прекращение ей деятельности. У ликвидированного юридического лица должны быть и правоприемники в лице тех к кому перешли доли при ликвидации. Это вопрос непростой и требует проработки, если все делать согласно закона. Но можно и обходить его иными путями, но это не тема для публичного обсуждения.

Цитата из закона об ООО:. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Каким образом можно вывести из состава участников юр лицо?

Есть ООО, в состав которой входит физ лицо (80% доля) и юр лицо (20 % доля), уставный капитал 10 000 рублей. Каким образом можно вывести из состава участников юр лицо? Заранее спасибо.

• г. Новосибирск

Вопрос: может ли выйти из состава участников физическое лицо,

Создали юридическое лицо в форме ООО. Два учредителя: один учредитель Юридическое лицо (Частник 1), второй физическое (Участник 2).

Участник 1 в своем составе имеет одного учредителя - физическое лицо.

Вопрос: может ли выйти из состава участников физическое лицо, после чего в составе юридического лица останется один учредитель - Участник 1 юридическое лицо!

Спасибо!

2) назначить Директором Третьего учредителя, вывести Второго учредителя, распределив его долю Обществу,

Есть ООО с двумя учредителями, один из которых - директор. Надо вывести обоих из состава учредителей путем отчуждения их долей Обществу, ввести Третьего учредителя, распределив ему 100% долей и назначить его директором.

Есть ли путь короче, чем в два действия:

1) вывести Первого учредителя (не директора), распределив его долю Обществу, увеличить уставный капитал, ввести в состав учредителей Третьего учредителя

2) назначить Директором Третьего учредителя, вывести Второго учредителя, распределив его долю Обществу, распределить все 100% долей оставшемуся Третьему учредителю? Спасибо.

Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

Какой будет состав участников и как определятся доли?

Будет реорганизация в форме присоединения. В ООО-1 учредитель юр.лицо 100%, в ООО-2 учредители: тоже юр.лицо 49% и физ. лицо 51%. ООО-1 присоединяется к ООО-2. Какой будет состав участников и как определятся доли?

• г. Троицк

Как вывести его из состава участников (учредителей)?

В ООО два учредителя. Уставной капитал 10 000 руб. полностью оплачен одним из учредителей, второй учредитель свою долю не оплатил. Как вывести его из состава участников (учредителей)?

• г. Нижневартовск

Один учредитель имеет желание выйти из состава учредителей, передать свою долю либо в ООО либо второму учредителю (как проще).

Существующее ООО, нулевая отчетность, два учредителя. Один учредитель имеет желание выйти из состава учредителей, передать свою долю либо в ООО либо второму учредителю (как проще). Сколько это займет времени и как это сделать самостоятельно. Сергей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение