Как решить проблему проживания в приватизированной квартире, где временно прописан несовершеннолетний брат, совершивший преступления и невыполняющий обязанности по оплате коммунальных услуг?

• г. Казань

Квартира не приватизирована, прописаны были я и мой брат, пока он не попал в места лишения свободы, это произошло в 2004 году, с тех пор он числится временно выписанным. Отсидев 5 лет обратно в квартиру он не вписался, но стал проживать, предварительно выгнав меня. Вел асоциальный образ жизни и не платил коммунальные услуги. Накопил долг в 112000 р, прожив 3 года там, снова попал в места лишения свободы за устраивание наркопритона в этой же квартире.. Я так и не проживаю там, но прописана. Долг соотвественно весит на мне. Пожалуйста подскажите как мне быть в этой ситуации и есть ли возможность через суд признать его утратившим право пользования жилым помещением?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ксения. Признать можно в судебном порядке. Будут вопросы - обращайтесь . Успехов Вам !

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте в судебном порядке,не лишне будет и приговор суда,насчет наркопритона.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли отнять квартиру за не уплату комунальных услуг с 2000 года квартира 2 х комнатная а хозяин квартиры находится в местах лишения свободы и он там прописан может ли временно проживать в квартире родственник?

Можно ли признать утратившим право пользования жилым помещением человека, который не проживал там с 1991 года, и снять с регистрационного учета? Квартира была муниципальной, в ней были прописаны 4 человека (я, мои родители и брат). Брат после женитьбы добровольно уехал жить по месту жительства супруги в 1991 г, и проживает там по настоящее время. В 2005 г квартира была приватизирована на меня и брата по 1/2. Родители написали отказ. Брат за квартиру никогда не платил, жилье не содержит. Можно ли признать его утратившим право пользования и опротестовать приватизацию? Есть ли срок исковой давности? Можно ли его обойти?

В квартире прописаны прописаны я,мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочь. Т.к. брат не давал жизни, я вынуждена была уехать на съемную квартиру. Уже как год живу на съемной, а брат сделал из нашей квартиры наркопритон. Квартира стоит уже на учете, коммунальные услуги он не оплачивает. Вырос огромный долг. Проживать с маленьким ребенком я там не могу. Скажите пожалуйста, можно ли нам как-то разъехаться с братом? Квартира однокомнатная.

Можно ли выписать племянника из неприватизированнорй квартиры, прописан с детства, но никогда в этой квартире не проживал, сейчас ему 23 года, ведет ассоциальный образ жизни, за квартиру свою долю не платит. Еще прописаны: я (37 лет) и моя дочь (18 лет), живем постоянно в этой квартире. Квартира однокомнатная 18,7 кв. м. Можно ли выписать племянника?

Необходима консультация по вопросу приобретения жилья. Мы собрались покупать квартиру и попросили проверить ее историю (квартиры). Выяснилась такая ситуация. В квартире проживали 4 человека (мать, отец и два сына). С течением времени родители умерли и остались два брата. Квартира приватизирована не была. Один из братьев частенько был в местах лишения свободы, а второй вел асоциальный образ жизни. В 2005 году по ходатайству мэрии из квартиры был выписан брат, который вел асоциальный образ жизни в связи с признанием его безвестно отсутствующим. Затем в 2007 году квартира была приватизирована вторым братом и продана. Нынешний владелец является собственником жилья, но не прописан там. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Если объявиться тот человек, которого признали безвестно отсутствующим, то сможет ли он претендовать на проживание в данном жилье.

2. Могут ли признать приватизацию квартиры незаконной.

3. Как нам себя обезопасить и есть ли вообще какие-либо варианты у нас или лучше оставить эту затею?

Заранее благодарна за помощь.

Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в 2-комн. Квартире, которую мой отец по дарственной переписал на брата в 1997 году. Я проживала в этой квартире с 1994 года. Мой брат подал иск в суд о признании меня утратившей право пользования жилым помещением, а мою несовершенолетнюю дочь не приобретшей права пользования жилым помещением. Он собирается продавать квартиру и мы ему мешаем. С 2001 года по договорённости всех членов семьи я проживаю в 1-комн. Квартире матери, а мать соответственно вместо меня проживает с братом. Дочь живёт со мной. Признает ли суд нас утратившими право пользования квартирой, если другого жилья у нас нет. Мать при продаже квартиры брата переедет в свою квартиру, нам придётся её освободить.

Я прописан в приватезированной квартире бабушки с дедушкой с 2005 года они мне говорили что квартира в будущем останется мне. когда бабушка умерла, дед съехал с этой квартиры но не выписывался, я там тоже не проживаю с 2009 года но остаюсь там прописан. После смерти бабушки там стали жить мои родители и живут до настоящего времени. В этом году дедушка умер и я остался прописан в этой квартире один, собственником квартиры был мой дедушка. На этой квартире висит большой долг так как мой родители долгое время не платят за коммунальные услуги а долг этот вешают на меня так как я там прописан. А я живу в другой квартире и плачу за неё коммунальные услуги. Подскажите как мне заставить моих родителей оплатить долг который висит на мне? и могу ли я оформить квартиру на себя (дарственную дедушка не сделал) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Я и брат являемся владельцами квартиры. В этой квартире прописаны: я,брат и его жена.

Квартира была приватизирована до того, как в квартире была прописана его жена. Имеет ли жена моего брата права в доли на эту квартиру.

Моя мать (когда мы с братом были несовершеннолетними детьми) приватизировала жилую квартиру. Затем она обменяла эту квартиру на другую. Мой брат в 2010 году зарегистрировал брак и фактически проживает со своей семьей (женой и ребенком) по другому адресу.

Данная квартира в 2015 году была подарена мне моей матерью, но в этой жилой квартире остался зарегистрированными мой брат.

Я являюсь собственником данного жилого помещения на основании Договора дарения квартиры от ХХ.ХХ.2015 года. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

С указанных выше дат (соответственно) мой брат выехал на другое постоянное место жительства, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в моей квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ему не оказывалось.

Я хочу обратиться в суд с ИСКОМ - о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета – могу ли я это сделать, т.е. правомерны ли мои исковые требования, так как мой брат заявляет, что он, якобы, тоже имел право на приватизированную матерью первую квартиру, а поэтому сделка дарения второй квартиры (которая была подарена мне моей матерью в 2015 году) – является ничтожной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение