Влияет ли историческое прошлое на возможность получения гражданства России для граждан Узбекистана?

• г. Ташкент

Мои дедушка и бабушка по отцовской линии были высланы с Ленинградской области в Казахстан. На даный момент я являюсь гражланкой Узбекистана. Какие права у меня и у членов моей семьи в получении гражданства России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила.

К сожалению, указанные в вопросе факты, не являются основаниями для приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке.

До 01.01.06 Вы имеете право на приём в гражданство РФ в упрощённом порядке ввиду того, что являетесь гражданкой государства, входившего в состав СССР, а ранее являлись гражданкой СССР.

Но для этого Вам необходимо получить разрешение на временное проживание.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Я, не являясь гражданкой РФ, собираюсь рожать в России и остаться на ПМЖ. Гражданином какой страны родиться мой ребёнок? И буду ли я иметь льготы на получение гражданства РФ?

Я являюсь на данный момент гражданкой РК, мои бабушка и дедушка родились на территории России, но сейчас граждане РК, дедушка был репрессирован на территорию Казахстана.

С уважением, Янина.

Являюсь гражданкой Казахстана, но хочу получить гражданство РФ. Моя бабушка является уроженкой ССР, но в данный момент имеет гражанство Республики Казахстан. Хотела бы узнать какие пути получения гражданства РФ у меня есть и есть ли упрощенные схемы?

Являюсь гражданкой Казахстана. Планирую с мужем переез в Россию и получение Российского гражданства. Из близких родственников, граждан России - есть сестра, родная тетя (проживают в Томске) и бабушка по маминой линии (проживает в Казахстане). Так же у меня и мужа есть родители, брат - все граждане Казахстана, постоянно проживающие в Казахстане. Можно ли по упрощенной форме получить гражданство России. Если да то какие документы необходимы? Какие шаги надо предпринять?

Мы собираемся в Россию на пмж из Казахстана без программы. За какой период мы можем получить российское гражданство. В данный момент родственников в России нет, но раньше мой дедушка родился и вырос в Оренбургской области и в 1931 году был выслан. Может ли этот факт нам помочь в получении гражданства.

Моя бабушка была гражданкой России, но последние годы по состоянию здоровья жила и умерла в Казахстане. Моя мама родилась в Екатеринбурге, но была гражданкой Казахстана и умерла в Казахстане. Я родилась в Казахской ССР в 1975 году. В данный момент являюсь гражданкой Казахстана. В России есть родственники - двоюродная мамина сестра. Имею ли я льготы при получении гражданства?

Я гражданка Молдавии, родилась в 1953 году в Казахстане в ссылке. Моя мать была репрессирована, в 1941 году она была выслана в Казахстан из Куйбышевской области и состояла на учете в военной комендатуре до января 1956 года. Мой отец тоже родился в России во Владивостоке, в 1945 году был выслан в Узбекистан.

Имею ли я право восстановить российское гражданство?

Я являюсь пенсионеркой и гражданкой Казахстана. Собираюсь переехать к племяннице в Калининград, т.к. других родственников у меня вообще больше нет нигде. Родилась я в Грузии, в 1949 г., в г. Ахалкалаки, в семье советского офицера. Отец-белорус, мать-русская, уроженка России. В 30-е годы ее семья была раскулачена и выслана в Казахстан. Она была 1923 г.р. и умерла в Казахстане в 1983 г. Распространяется ли на меня действие ст 33.1 Федерального закона о гражданстве РФ в том, что я являюсь носителем русского языка и имею право на упрощенный порядок получения гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время являюсь гражданином Украины, проживающим на территории ДНР. В Астраханской области проживает моя бабушка по отцовской линии (отец, уроженец Астраханской области, погиб в 1984 г на территории УССР). Бабушка имеет гражданство РФ.

Вопрос: имею ли я право на получение гражданства РФ по упрощенной схеме, при этом сохранив гражданство Украины (т.к. имею движимое и недвижимое имущество в Украине, которое сейчас продать по приемлемой цене нереально)? Какие иные варианты получения гражданства РФ для меня существуют?

С уважением,

Леонид.

Дедушка, бабушка и вся семья моей матери были высланы в Казахстан. Реабилитацию получили только три члена семьи. Мама и две тети. Как реабилитировать остальных посмертно? И на какие компенсации можно рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение