Подскажите а 5 сли произошли непредвиденные обстоятельства и погасить в рассрочку на вайлдберриз могу только через

• г. Москва
Здр. Подскажите а 5 сли произошли непредвиденные обстоятельства и погасить в рассрочку на вайлдберриз могу только через несколько дней после указанной даты платежа, что будет
Ответы на вопрос (5):

Будет просрочка платежа со всеми вытекающими последствиями согласно условиям рассрочки.

При просрочке оплаты рассрочки в магазине Wildberries могут начаться применяться штрафные санкции, административные штрафы или предъявляться требования о возврате товара и оплате оставшихся сумм. Кроме того, вы рискуете попасть в черный список и иметь проблемы с кредитной историей.

Выходите на продавца, иначе предьявит требования и обратится в суд с иском.

что будет - будет проссрочка платежа со всеми вытекающими.

Отсутствие обязательства предоставлять рассрочку автоматически

Отсрочка платежа является разновидностью коммерческого кредита. Предоставление рассрочки не является обязательным для продавца (поставщика). Если стороны не достигли отдельного соглашения о продлении срока платежа, продавец вправе отказать в отсрочке и требовать оплаты в установленный договором срок (ст. 823, 421 ГК РФ).

Возможные последствия просрочки платежа

Если оплата не будет произведена в срок, продавец может применить предусмотренные договором меры ответственности, например, начислить неустойку (штраф, пеню). Размер и порядок начисления неустойки определяются условиями договора. При отсутствии таких условий применяются общие нормы Гражданского кодекса РФ.

Начисление неустойки (пени)

Пени за просрочку платежа начисляются за каждый день просрочки на сумму задолженности, если иное не установлено договором (ст. 395 ГК РФ). При этом, если после проведения зачета требований сумма долга уменьшилась, пени начисляются на остаток задолженности.

Риски прекращения договора или одностороннего отказа

Если договор предусматривает условие о прекращении действия договора или одностороннем отказе в случае просрочки платежа, продавец вправе реализовать эти права. Однако такие условия должны быть четко прописаны в договоре и не противоречить законодательству.

Рекомендации по действиям

Своевременно уведомите продавца о возникших непредвиденных обстоятельствах и о невозможности оплаты в срок.

Попытайтесь согласовать дополнительное соглашение об отсрочке или рассрочке платежа.

Если продавец отказывается идти навстречу, будьте готовы к возможным судебным разбирательствам и необходимости уплаты неустойки.