Мы обратились в милицию, они оперативно нашли вора и наши вещи
Мы проживаем в коммунальной квартире. В ночь на первое мая наш сосед по комнате привел друга и этот друг пока мы спали взял с вешалки нашу верхнию одежду (3 кожанные куртки и 2 плаща) так же прихватил сумку в которой находились паспорт, банковские карточки. Мы обратились в милицию, они оперативно нашли вора и наши вещи, но в нашей семье возникло много проблем РОВД наше дело передала в другое отделение куда нам говорят, называют тел, но там нам отвечают, что дела не поступало ВОПРОС 1: Куда нам обратиться чтоб выяснить где наше дело и вещи?
ВОПРОС 2: Все это время, мы четверо взрослых человек с первого мая ходили и ходим без верхней одежды, паспорт еще востанавливается, зарплату получить не можем, можем ли мы подать в гражданский суд на соседа иск о возмещении морального и материального возмещения и какую сумму требовать?
Зарание Вам блогодарны.

Уважаемая Олеся! Для того, чтобы уточнить, где находится заявление или уголовное дело, Вы можете узнать исходящий номер и уточнить куда именно оно направлено. Все это Вы можете узнать в канцелярии ОВД. Гражданский иск Вы вполне можете заявить в уголовном деле. Вообще, предложить сделать это Вам должен следователь. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемая Олеся, порядок рассмотрения заявлений о преступлениях очень чётко прописан в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. "Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования."
Срок принятия таких решений - 3 суток, и как исключение - до 10 суток.
Как видите, Вас ОБЯЗАНЫ уведомить о том, какое решение принято по Вашему заявлению. Это уведомление должно быть письменным. Если Вас и дальше будут безмотивно "отфутболивать", то обратитесь с жалобой в районную прокуратуру. В свете той жёсткой борьбы, которую ведёт сейчас прокуратура, начиная с Генеральной прокуратуры РФ, выявляя укрытие в милиции преступлений от учёта, помощь Вам будет оказана безотлагательно, а нерадивых милиционеров привлекут к соответствующей ответственности. Желаю удачи!