ИП либо ООО при условии работы в компании.

• г. Таганрог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник газпрома (дочернее общество - добыча) иметь регистрацию ИП или ООО. Сфера деятельности не пересекаетсяся с интересами компании (предоставление услуг аэросьемки фото и видео с БПЛА) . Заранее благодарен.
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

В соответствии с законодательством Российской Федерации, Газпром является акционерным обществом, большинство акций которого принадлежит Российской Федерации. Однако, открытие ООО не должно повлиять на вашу зарплату при работе в Газпроме, так как эти юридические лица являются разными субъектами права с разной юридической ответственностью, уставным капиталом, учредительными документами и целями деятельности. Размер вашей зарплаты в Газпроме зависит от договорных условий и юридической сущности ваших трудовых отношений с компанией.

Гражданин, работающий по трудовому договору, обладает правом заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП (статья 23 Гражданского кодекса РФ). Законодательство не запрещает совмещать трудовую деятельность с предпринимательской.

Аналогично, создание ООО не ограничивается наличием трудовых отношений в другой организации. Гражданин может быть учредителем и даже руководителем ООО, одновременно работая по трудовому договору в другой компании.

Да, сотрудник Газпрома может заниматься предпринимательской деятельностью, тк он не является государственным или муниципальным служащим.

Да, сотрудник компании имеет право открыть ИП или ООО.