Нужна ли прописка родственника в коммуналке для проживания

• г. Самара
Здравствуйте! В собственности 1 комната в 2-х комн. Коммуналке. (Оформлена на меня) Сосед говорит, что мой сын не сможет в ней проживать без прописки. Так ли это? а причем тут прописка, это моя собственность и мой родной сын.
Ответы на вопрос (7):

Игнорируйте соседа.

Прописка не требуется, если лицо проживает у своего родственника, законом предусмотрено такое.

Также есть ряд нюансов.

Сможет. Ведь на членов семьи собственника комнаты не распространяется административная ответственность по ст 19.15.1 КоАП РФ.

Здравствуйте, Екатерина! А какое дело соседа до Вашего сына. Сын же будет проживать с Вашего согласия. То, что у него не будет прописки, это не значит, что ему нельзя будет проживать в этом помещении. Собственность на эту комнату у Вас и Вы вправе в эту комнату пустить сына проживать. Вы не вправе будете сдавать чужим лицам без согласия второго собственника в коммуналке, а у Вас сын, родственник.

Дополинтельно ознакомтесь с моей публикацией по теме:

www.9111.ru

Здесь указаны основные моменты по вопросу, связанной с пропиской.

Даже с пропиской он не может проживать если совершеннолетний без согласия всех соседей собственников.

Поэтому сделайте ему хотя бы временную регистрацию раз сосед не против

Ваш сын имеет право проживать на Вашей жилплощади с Вашего согласия без регистрации. В случае, если сосед будет чинить препятствия или провоцировать конфликт, с письменным заявлением обращайтесь к участковому.

Регистрация (прописка) не является обязательным условием для проживания собственника или его близких родственников, включая родных детей, в жилом помещении. Ваш сын имеет право жить в комнате без регистрации, так как это ваша собственность