Старый директор наделала много долгов и и вышла из состава ооо оставив единственному оставшимся учеридителю который

• г. Архангельск
Старый директор наделала много долгов и и вышла из состава ооо оставив единственному оставшимся учеридителю который стал директором долги о которых он узнал после того как стал директором, судебные приставы грозятся арестовать и продать имущества за долги, новый директор обратился в аудиторскую контору чтоб сделали аудит по фирме, аудитор дала официальную справку из которой видно что эти долги принадлежат старому директору, новый директор хочет подать на старого директора в суд, скажите какое решение примет суд? Смогут ли приставы арестовать имущество и продать за долги если будет идти судебная тяжба
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Смогут, иски же разные — по долгам предприятия отвечает юридическое лицо, по долгам перед учредителями — физическое, по тексту.

Здравствуйте, Возможно, речь идёт о субсидиарной ответственности, когда бывшие учредители и директора обязаны погасить долги компании из личных средств.

К такой ответственности могут привлечь, если, например, директор совершил сделку, заведомо невыгодную для фирмы, или отражал неверные сведения в бухучёте, а потом была процедура банкротства и ООО не смогло рассчитаться с кредиторами.

Суд решает, есть ли основание взыскать долги с учредителя или директора и в какой сумме. Срок исковой давности — 3 года. Его считают со дня, когда кредитор узнал о том, что его права нарушили.

К такой ответственности могут привлечь, если, например, директор одобрил или совершил сделку, из-за которой существенно пострадали права кредиторов, или отражал неверные сведения в бухучёте, а потом была процедура банкротства и ООО не смогло рассчитаться с кредиторами.

Субсидиарная ответственность возможна через суд.

Будут доказательства недобросовестности, суд взыщет ущерб, причинённый ООО

Смогут, приставам всё равно, кто и что там наделал, какие долги.

Внимательно читайте Устав и должностную инструкцию. а также запрашивайте у старого директора всю документацию по Обществу.

Может быть применена солидарная ответственность.