Старый директор наделала много долгов и и вышла из состава ооо оставив единственному оставшимся учеридителю который

Смогут, иски же разные — по долгам предприятия отвечает юридическое лицо, по долгам перед учредителями — физическое, по тексту.
Здравствуйте, Возможно, речь идёт о субсидиарной ответственности, когда бывшие учредители и директора обязаны погасить долги компании из личных средств.
К такой ответственности могут привлечь, если, например, директор совершил сделку, заведомо невыгодную для фирмы, или отражал неверные сведения в бухучёте, а потом была процедура банкротства и ООО не смогло рассчитаться с кредиторами.
Суд решает, есть ли основание взыскать долги с учредителя или директора и в какой сумме. Срок исковой давности — 3 года. Его считают со дня, когда кредитор узнал о том, что его права нарушили.
К такой ответственности могут привлечь, если, например, директор одобрил или совершил сделку, из-за которой существенно пострадали права кредиторов, или отражал неверные сведения в бухучёте, а потом была процедура банкротства и ООО не смогло рассчитаться с кредиторами.