Загрязнение окружающей среды
698₽ VIP

За выбрасывание золы на проезжую часть, территории общего пользования, муниципальные и частные участки является нарушением административного законодательства.
В частности, правил благоустройства, озеленения и содержания территорий.
Для накопления золы необходимо использовать специальные сборники, куда ее стоит выносить отдельно, причем дождавшись полного остывания.
При этом вывозить золу можно и самостоятельно либо через специализированные организации.
Нарушения в данном случае представляют собой административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена статьями 6.4, 6.24, 8.2, 20.1 и рядом иных статей КоАП РФ, а также иными нормативными правовыми актами.
Ответственность за подобные правонарушения может выражаться в виде предупреждения, административного штрафа или обязательных работ.
Размеры штрафов устанавливаются с учётом норм регионального законодательства и могут варьироваться в зависимости от характера и тяжести нарушения.
Прокуратура осуществляет надзор за законностью привлечения к административной ответственности за нарушение правил благоустройства.
При этом особое внимание уделяется соблюдению процессуальных гарантий лиц, в отношении которых возбуждаются административные дела.
Следует, кроме местного администрации, обращаться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки и привлечения виновных (ответственных) лиц к ответственности.
Кроме того, прокуратура взаимодействует с различными государственными органами по вопросам выявления и пресечения нарушений в сфере благоустройства.
Прокурор имеет право выносить мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.
- см. ст. 10, 25 ФЗ «О прокуратур РФ»
Смотрите, дело об административном правонарушении возбуждается прокурором в двух случаях :
По делам об административных правонарушениях, перечень которых определён статьёй 28.4 КоАП РФ.
Как правило, это правонарушения, предусмотренные статьями 5.1, 5.6, 5.7, 5.21, 5.23–5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58–5.63.1 КоАП РФ.
Прокурор вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ или законом субъекта РФ.
Здравствуйте!
ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы
1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
Санкция согласно ст. 8.42 КоАП РФ за нарушение специального режима прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохраной зоны водного объекта в качестве наказания предусматривает для граждан административный штраф в размере от 3000 до 4500 рублей, на должностных лиц - от 8 тыс. до 12 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.
Таким образом , в сложившиеся ситуации , полагаю, что стоит заказать независимую экспертизу, чтобы определить состав материала и с результатами экспертизы и собранными доказательствами обратится повторно в экологическую инспекцию . Укажите, что это водоохранная зона, и приложите результаты экспертизы. Если вопрос не решится , то вы вправе обратиться в суд.
Если началась травля вашего отца, это может быть основанием для обращения в полицию.
Уважаемая Елена, здравствуйте!
-------
В соответствии со статьей 65 Водного кодекса РФ (ВК РФ), на территории водоохранных зон установлен специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности, направленный на предотвращение загрязнения, засорения и заиления водных объектов. В частности, в пределах водоохранных зон запрещается размещение отходов производства и потребления, в том числе золы, а также иные действия, способные привести к загрязнению водных объектов
В случае выявления фактов размещения золы или иных отходов в водоохранной зоне, Вы вправе обратиться с жалобой в органы Росприроднадзора или природоохранную прокуратуру, которые уполномочены проводить проверки и принимать меры реагирования в рамках ст. 65 ВК РФ и ст. 28.3 КоАП РФ.
Администрация поселения не обладает полномочиями по привлечению к ответственности за нарушение водоохранного режима, поэтому целесообразно направлять обращения именно в надзорные органы.
В случае, если в отношении Вашего отца осуществляется травля, затрагивающая его честь, достоинство и деловую репутацию, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Для подготовки иска рекомендуется собрать доказательства противоправных действий (свидетельские показания, аудио- и видеозаписи, письменные обращения).
Рекомендую направить письменное обращение в природоохранную прокуратуру с изложением всех обстоятельств дела и приложением имеющихся доказательств. Также целесообразно зафиксировать факт размещения золы в водоохранной зоне с помощью фото- или видеосъемки.
С уважением, Д.А.Разина
Елена, здравствуйте.
Вы совершенно правы: угольную золу сыпать нельзя, поскольку она загрязняет почву и воду (СанПиН 2.1.7.1287-03). Поэтому в данном случае необходимо написать жалобы в Росприроднадзор и Роспотребнадзор.
Кроме того, заявите о бездействии управляющего и давлении на вашу семью в прокуратуру.
Согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).
Чтобы не было травли ни чего не делать.
Чтобы не было золы жалоба в Росприроднадзор
Ситуация неприятная и действительно вызывает беспокойство. Угольная зола, особенно в зоне водоохранной, может негативно влиять на экологию и здоровье человека. Важно действовать юридически грамотно, чтобы защитить интересы своего отца и сохранить спокойствие семьи. Вот пошаговая инструкция, что делать дальше:
📌 Действия по защите интересов
Шаг 1: Документы и доказательства
Соберите максимум доказательств, подтверждающих наличие угольной золы. Это могут быть фотографии, видеозаписи, показания свидетелей, экспертные заключения. Чем больше доказательственной базы, тем сильнее ваша позиция.
Шаг 2: Официальные запросы и обращения
Напишите официальные письма и запросы:
Инспекции природопользования (Роспотребнадзор, Росприроднадзор);
Администрации поселения;
Прокуратуре района. Просите провести проверку факта сброса угольной золы, оценить воздействие на окружающую среду и привлечь виновных к ответственности.
Шаг 3: Экспертиза
Проведение независимой экологической экспертизы позволит установить природу вещества и подтвердить негативное влияние на окружающую среду. Результаты экспертизы станут весомым аргументом в пользу ваших требований.
Шаг 4: Юридическая помощь
Рассмотрите возможность привлечения адвоката или юриста, специализирующегося на вопросах экологии и землепользования. Профессиональная поддержка повысит шансы на успешное разрешение конфликта.
Шаг 5: Общинные инициативы
Поддержка соседей и общественности важна. Организуйте сбор подписей жителей частного сектора против действий, нарушающих закон и угрожающих здоровью. Создавайте общественный резонанс вокруг проблемы.
Шаг 6: Повторные жалобы и обжалование
Если первые обращения останутся без должного реагирования, повторите процесс подачи обращений с обновленными материалами и результатами проверок. Помните, отказ администрации не освобождает вас от права добиваться справедливости.
Шаг 7: Решение вопроса в судебном порядке
Если административные органы не принимают мер, обращайтесь в суд. Исковое заявление о прекращении незаконных действий и компенсации ущерба станет эффективным инструментом защиты законных интересов.
✅ Итоги и выводы
Главное правило здесь — настойчивость и последовательность действий. Ваши усилия обязательно приведут к результатам, особенно если будут подкреплены профессиональными знаниями и поддержкой окружающих. Поддерживайте отца морально, помогите ему пережить стрессовые моменты, ведь здоровье близких дороже всего.
Согласно Федеральному закону РФ № 7-ФЗ от 10.01.2002 "Об охране окружающей среды" запрещается сброс и размещение на территории, в том числе в водоохранных зонах, отходов, которые могут загрязнять почву и водные объекты. Угольная зола относится к промышленным отходам, и её нельзя просто так рассыпать на огородах или вдоль дорог.
Водоохранные зоны регулируются Водным кодексом РФ (статьи 65 и 66, № 74-ФЗ от 03.06.2006). Размещение загрязняющих веществ и отходов в таких зонах запрещено, что включает и угольную золу.
По статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КАП РФ), неправомерные действия, приводящие к загрязнению окружающей среды (например, незаконный сброс отходов), влекут ответственность.
Что делать:
- Обратиться в Роспотребнадзор и территориальные органы Росприроднадзора с письменным заявлением о факте нарушения природоохранного законодательства (обязательно зафиксировать факт сыпания золы — фото, видео, если возможно).
- Попросить проведение проверки состояния окружающей среды и санитарно-эпидемиологической ситуации по месту нарушения.
- При подтверждении факта нарушения — потребовать официального предписания об устранении нарушений в установленный срок.
- Если инспекция не реагирует — обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц, с приложением всех доказательств.
Важно также зафиксировать медицинские документы, подтверждающие ухудшение здоровья вашего отца из-за вредного воздействия, чтобы подкрепить свои требования.
С уважением.
Согласно Федеральному закону № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», использование территории водоохранной зоны требует соблюдения особых условий, исключающих загрязнение водоемов. Использование угольной золы на участках вблизи водоема недопустимо, поскольку зола содержит токсичные вещества, способные нанести ущерб экосистеме водного объекта.
СанПин 2.1.4.1110–02 запрещает размещение отходов производства и потребления, в частности угольной золы, в непосредственной близости от источников водоснабжения и жилых домов. Подобные нарушения грозят серьезными последствиями для состояния здоровья жителей и экологии района.
Закон РФ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» гарантирует право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду. Нарушение данного права влечет ответственность виновных лиц перед законом.
Обратитесь повторно в органы власти
Напишите повторную жалобу, приложив фотографии места загрязнения и подтверждающие материалы. Можно направить обращения одновременно в следующие инстанции:
- Территориальные подразделения Роспотребнадзора.
- Местную администрацию.
- Прокуратуру региона.
Указывайте конкретные нормативные акты, нарушенные действиями соседей (например, Федеральный закон № 7-ФЗ).
Для подтверждения состава материала, который используется соседями, рекомендуется провести лабораторный анализ почвы и воды. Заключение экспертов станет весомым аргументом в вашу пользу.
Объединитесь с жителями соседних участков, пострадавшими от аналогичных действий. Коллективные жалобы воспринимаются органами власти гораздо серьезнее индивидуальных обращений.
Здравствуйте, Елена!
Для начала надо разобраться с границами участка.
Если что-то насыпано вне границ участка, то заставить убрать, либо не делать так нереально.
Если же насыпают именно на участок, то можно оценить ущерб, взыскать его с причинителя ущерба (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).
Для этого надо обращаться в суд.
Ну все-таки выяснить зола это или что-то иное.
Возможно провести какое-то независимое экспертное исследование для этих целей.
Затраты на него тоже могут быть возмещены в судебном порядке.
Здравствуйте уважаемая Елена !
В данном случае, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
В силу ФЗ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», использование территории водоохранной зоны требует соблюдения особых условий, исключающих загрязнение водоемов. Использование угольной золы на участках вблизи водоема недопустимо, поскольку зола содержит токсичные вещества, способные нанести ущерб экосистеме водного объекта.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
СпроситьЗдравствуйте!
Всем спасибо за ответы!
Пожалуй не соглашусь с видео и фото фиксацией. Это не является доказательством, так как потом придётся доказывать, что в ведре был шлак/ зола, а не вода для полива дороги от пыли или строительства снежной фигуры. Тем более фото отправлялось с фиксацией шлака/ золы на обочине дороги, на что получила ответ, что это земля. Не соглашусь с отправкой на экспертизу этого грунта, так как я не инспектор контролирующих органов и не работник" ФЭС". Я с отцом обычные граждане РФ, мы конечно можем взять грунт и отправить на экспертизу, но это не будет иметь веса . Придётся доказывать, что взяли не в местной котельной.
Не соглашусь с тем, что только при наличии шлака/ золы, на территории моего отца, можно заставить убрать виновника. Там не кто уже разбираться не будет, так как виновником будет именно мой отец. Согласно Земельному Кодексу, собственник и арендатор обязан содержать в порядке свой участок. Помимо того, его заставят убрать и захламлённую прилегающую территорию, так же за свой счёт. Так как мы не сможем доказать выброс золы/ шлака частным сектором, а значит захламили её сами. И не Каго не волнует в этот момент, что у земельного участка нет пристройки с печным отоплением и он не жилой. Этот ответ я получила на консультации в Природоохранной прокуратуре.
Мне, пожалуй , придется согласится с администрацией, что это не шлак/ зола, а земля которая навалена при грейдеровки дороги и начинать требовать убрать этот завал через администрацию, они лучше знают какую организацию нанимали для дорожных работ и кто принимал эту работу, пусть исправляют.
Жду тогда официальный ответ. Пока только ответы по телефону были .
Там будем решать
Благодарю за подсказку об обращении в Росприроднадзор и законы которые вы прописали , это было ценно для меня.