Соседи залезли на мой участок и вырыли канаву на месте, где вкопана у меня труба.

• г. Санкт-Петербург
Соседи залезли на мой участок и вырыли канаву на месте, где вкопана у меня труба. Сделали это для того, чтобы быстрее осушить свой участок после дождя, выкопав мои цветы, которые росли на месте вкопанный трубы. Какие мои действия?
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

Фиксируйте причиненный ущерб, пишите заявление в полицию и предъявляйте претензию о возмещении ущерба. Не захотят добровольно - иск в суд

Напишите заявление в полицию и участковому о самоуправстве соседей. Подайте иск в суд о возмещении ущерба, уничтожении цветов и восстановлению целостности вашего участка. Соберите доказательства (фото, видео, показания свидетелей).

Пусть сажают цветы обратно

Елен, фиксируйте на телефон и обращайтесь с заявлением в полицию

Направьте претензию в простой форме.

Потребуйте возмещения ущерба в виде компенсации.

При отказе с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Фиксируйте причиненный ущерб, пишите заявление в полицию

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Только в суд по ст.304 ГК РФ+моральный вред+судебные издержки. Соседям при правильной работе юриста мало не покажется