Соседи залезли на мой участок и вырыли канаву на месте, где вкопана у меня труба.

Фиксируйте причиненный ущерб, пишите заявление в полицию и предъявляйте претензию о возмещении ущерба. Не захотят добровольно - иск в суд
Напишите заявление в полицию и участковому о самоуправстве соседей. Подайте иск в суд о возмещении ущерба, уничтожении цветов и восстановлению целостности вашего участка. Соберите доказательства (фото, видео, показания свидетелей).

Направьте претензию в простой форме.
Потребуйте возмещения ущерба в виде компенсации.
При отказе с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.