Бывшая жена подала заявление о признании моего мужа безвестно отсутствующим

• г. Погар
Бывшая жена подала заявление о признании моего мужа безвестно отсутствующим, могу ли я подать встречное заявление на признание мужа погибшим?
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Наталья, при наличии оснований, можете обратиться в суд с исковым заявлением о объявлении супруга умершим (ст. 45 ГК РФ)

Нет. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (ст. 45 ГК РФ)

Да, вы можете подать самостоятельное заявление о признании мужа погибшим, если имеются веские основания полагать, что он скончался. Встречное заявление в данном случае не предусмотрено процессуальным законодательством

Если у Вас есть уведомление из части о том что ваш муж без вести пропал более 6 месяцев назад, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его умершим.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

Если вы получали более чем 6 месяцев назад уведомление из в/части о том, что ваш муж без вести пропал в зоне сво, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании его умершим.

ри наличии оснований, можете обратиться в суд с исковым заявлением

подать встречное заявление нужно Вам