Какими законами регламентируются права и обязанности собственников машиномест?

• г. Краснодар
Добрый день! Застройщик построил и ввел в эксплуатацию отдельностоящее здание - многоуровневую автостоянку. Стройка велась по 214 ФЗ. Я дольщик. У здания отдельный адрес (хотя в территории жк, но адрес отдельный, ни к какому дому не принадлежит парковка) Вопрос в том, что это не "многоквартирный дом". Соответственно, ЖК РФ не регламентирует права и обязанности. Или я ошибаюсь? Прошу подсказать и дать ссылки на соответствующие документы. Спасибо.
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (12):

Нормы ГК РФ.

ЖК РФ нет, а так остальные их много

Порядок кадастрового учета и государственной регистрации прав на машино-места определен законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Также есть закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (статью 27 изучите)

ЖК РФ нет, а так остальные их много

А какие надзорные органы контролируют взаимоотношения собственников (и управляющую компанию/ТСН)? Ну как ГЖИ для ЖК, например. Или только прокуратура?

Есть варианты в зависимости от ситуации.

Прокуратура, Суд, пожарная инспекция, полиция, технадзор (например если лифт есть)

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

А как быть, если в законе нет четких указаний? Вот, в продолжении темы, в ГК нет четкого порядка организации ОСС машиномест. Не указано, в какой срок должны быть уведомлены собственники о проведении собрания, например. УК сейчас подсовывает бюллетени и проводит голосование. На вопросы об уведомлении заранее, говорят не обязаны - это не ЖК. То есть, у собственников нет шансов вообще взять свою автостоянку под контроль?

Организуйтесь - ТСН гляньте что такое. Устав и т.д. Или Вас всех будут иметь так или иначе...

в ст.19 338-ФЗ "О гаражных объединениях..." содержит исчерпывающие требования для организации и проведения общего собрания собственников гаражей, собственников машино-мест.

Организационная работа по ОСС осложнена человеческим фактором - не желанием собственников нести всю полноту ответственности и реализации своих прав. Не желанием общаться с соседями и приходить к консенсусу.

Инициируйте свое собрание, договаривайтесь не идти под управление УК.

Подсовывают - голосуйте против...

(ведите фото/видео фиксацию общения и бюллетеней после Вашего голосования, для сбора доказательств в случае злоупотреблений)

Спасибо. Но в ст. 19 как раз и нет порядка уведомления. Там указано, что должно быть в уведомлении, но не в какой срок оно должно быть и как должно быть направлено. То есть, доказать, что его не было просто невозможно?

Автостоянка не регулируется ЖК РФ, так как не является жилым помещением (ст. 16 ЖК РФ). Ваши права как дольщика защищаются 214-ФЗ и ГК РФ, а не жилищным законодательством. Для уточнения статуса объекта запросите кадастровый паспорт — в нём должно быть указано назначение: «нежилое здание».

Согласно ст. 16 ЖК РФ Автостоянка — это нежилое сооружение, что исключает её регулирование нормами ЖК РФ. Строительство автостоянки по Федеральному закону от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) означает, что её создание и передача дольщикам регламентируются исключительно этим законом и договором ДДУ. Статья 3.1–7 214-ФЗ определяет обязанности застройщика по передаче объектов долевого строительства, включая нежилые здания, но не приравнивает их к МКД 915.

Право собственности на автостоянку возникает у дольщиков после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации права в ЕГРН на основании ст. 8 из 214-ФЗ и Гражданского кодекса РФ (ст. 130, 219 ГК РФ). Управление автостоянкой регулируется ГК РФ (раздел II о вещных правах) и договором с застройщиком, а не ЖК РФ.