У супруги сахарный диабет 1 типа признан с 2016 года. Колит инсулин. Как ей получить инвалидность? Что для этого нужно?

• г. Оренбург
Здравствуйте. У супруги сахарный диабет 1 типа признан с 2016 года. Колит инсулин. Как ей получить инвалидность? Что для этого нужно?
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Для получения инвалидности жене необходимо обратиться в лечебное учреждение, пройти обследование и получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ). На МСЭ комиссия оценивает состояние здоровья и принимает решение о присвоении группы инвалидности

Для оформления инвалидности необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ)

Это все делает ваш районный эндокринолог, а не юрист. Мы можем дать только формальную консультацию, если вас это устроит

наличие сахарного диабета не является достаточным основанием для признания человека инвалидом.

Процедура оформления

Обратиться к участковому врачу. Получить направления на необходимые анализы, исследования и консультации специалистов.

Пройти все назначенные диагностические мероприятия. После их завершения обратиться к терапевту за результатами.

Врач-терапевт оформляет направление на МСЭ (форма 088/у). В направление вносятся данные о состоянии здоровья пациента, степень нарушения функций органов и систем, результаты проведённых исследований, прогнозы на дальнейшее развитие заболевания.

Пройти МСЭ в бюро по месту жительства или месту пребывания гражданина. Комиссия рассматривает все представленные медицинские документы и решает вопрос о присвоении группы инвалидности.

Если пациент находится в тяжёлом состоянии и не может прийти на МСЭ, комиссия вправе решить вопрос без его присутствия.

Необходимые документы

Для оформления инвалидности при сахарном диабете могут потребоваться:

заключения врачей-эндокринологов, офтальмологов, нефрологов, кардиологов (при необходимости);

результаты обследований (анализ крови на гликированный гемоглобин, УЗИ, электрокардиограмма и т. д.);

данные о применении инсулина, медикаментов и других терапевтических мероприятий.

В случае несогласия с решением МСЭ можно подать апелляционную жалобу в вышестоящее бюро МСЭ в течение месяца после получения решения.

Для оформления инвалидности необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы

Для получения инвалидности жене необходимо обратиться в лечебное учреждение