У супруги сахарный диабет 1 типа признан с 2016 года. Колит инсулин. Как ей получить инвалидность? Что для этого нужно?

Для получения инвалидности жене необходимо обратиться в лечебное учреждение, пройти обследование и получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ). На МСЭ комиссия оценивает состояние здоровья и принимает решение о присвоении группы инвалидности
Это все делает ваш районный эндокринолог, а не юрист. Мы можем дать только формальную консультацию, если вас это устроит
наличие сахарного диабета не является достаточным основанием для признания человека инвалидом.
Процедура оформления
Обратиться к участковому врачу. Получить направления на необходимые анализы, исследования и консультации специалистов.
Пройти все назначенные диагностические мероприятия. После их завершения обратиться к терапевту за результатами.
Врач-терапевт оформляет направление на МСЭ (форма 088/у). В направление вносятся данные о состоянии здоровья пациента, степень нарушения функций органов и систем, результаты проведённых исследований, прогнозы на дальнейшее развитие заболевания.
Пройти МСЭ в бюро по месту жительства или месту пребывания гражданина. Комиссия рассматривает все представленные медицинские документы и решает вопрос о присвоении группы инвалидности.
Если пациент находится в тяжёлом состоянии и не может прийти на МСЭ, комиссия вправе решить вопрос без его присутствия.
Необходимые документы
Для оформления инвалидности при сахарном диабете могут потребоваться:
заключения врачей-эндокринологов, офтальмологов, нефрологов, кардиологов (при необходимости);
результаты обследований (анализ крови на гликированный гемоглобин, УЗИ, электрокардиограмма и т. д.);
данные о применении инсулина, медикаментов и других терапевтических мероприятий.
В случае несогласия с решением МСЭ можно подать апелляционную жалобу в вышестоящее бюро МСЭ в течение месяца после получения решения.
Для оформления инвалидности необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы