Перевод на сдельную оплату труда

• г. Павлово
Добрый день, начальник участка заставляет написать заявление на переход с оклада на сдельную оплату труда. Правомерно ли это и как с этим бороться?
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В данной ситуации работодатель действует незаконно. Вам следует подать жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Жалоба должна быть направлена в соответствующие органы по юридическому адресу работодателя.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Владимирович, неправомерно, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Принудить изменить систему оплаты труда работодатель не вправе. Изменение условий трудового договора возможно только с согласия работника. Если вас заставляют перейти на сдельную оплату, можете отказаться, обосновав это нежеланием изменять условия труда

обращайтесь с жалобой в ГИТ

Нет, не правомерно, жалобу в ГТИ нужно