Поборы от Энергосбыта

• г. Краснодар
Законно ли переводить на коммерческий тариф частный дом? Я живу в пятикомнатном частном доме, три комнаты я сдаю в летний период. Плачу налог как самозанятый. За электроэнергию плачу по счетчику.15 кв мне хватает дополнительных мощностей не требуется. Обьявили что включат коммерческий тариф. Это законно?
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Энергосбытовая компания может предложить перевод на коммерческий тариф, если использование электроэнергии связано с коммерческой деятельностью если вы сдаете дом в аренду посуточно.Но при этом они все равно должны были обосновать и согласовать. Если договор оформлен на физическое лицо, перевод на коммерческий тариф и оформление договора как на юридическое лицо является неправомерным.

Геннадий, в этой части законно.

Используемые для расчета размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению для населения и приравненных к нему категорий потребителей установленные цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность) применяются для расчетов за электрическую энергию (мощность), поставляемую организациям, предоставляющим внаем жилые помещения в наемных домах в соответствии с жилищным законодательством. (Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ

Об электроэнергетике). Требования энергосбытовой компании не то чтобы незаконные, но спорные, так как дом жилой, а не для предоставления гостиничных услуг используется, поэтому применять коммерческий тариф ко всему дому нельзя. Но судебных споров не избежать скорее всего

Перевод частного дома на коммерческий тариф за электроэнергию возможен только при постоянном ведении предпринимательской деятельности в здании. Периодическая сдача комнат летом не является основанием для перевода на коммерческий тариф. Если ваш дом используется в основном для проживания, перевод незаконен

Геннадий, в этой части законно

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Перевод частного дома на коммерческий тариф может быть незаконным, так как владельцы жилых домов, в том числе сдающие помещения в аренду, относятся к категории «население» и должны приобретать электроэнергию по регулируемым (пониженным) тарифам.