Кассация по уголовному делу
349₽ VIP

Ответ отключен модератором

Смотрите, производство в надзорной инстанции (статья 402, статья 403, статья 404, статья 405, статья 406, статья 407, статья 408, статья 409, статья 410, статья 411, статья 412 УПК РФ). утратило силу - см. Главу 48 УПК (ПРОИЗВОДСТВО В НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ) на основании Федерального закона от 29.12.2010 № 433-ФЗ.
Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если:
1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным статьей 401.4 настоящего Кодекса;
2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;
3) пропущен срок обжалования судебного решения в кассационном порядке;
4) поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления;
5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 401.3 настоящего Кодекса.
Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены в течение 20 дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.
В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ, судья суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления, поданных в соответствии с правилами, установленными статьями 401.2 - 401.4 УПК РФ:
1) извещает о поступивших кассационных жалобе, представлении лиц, интересы которых затрагиваются такими жалобой или представлением, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела;
2) разрешает ходатайства лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, связанные с их участием в судебном заседании суда кассационной инстанции;
3) после выполнения действий, перечисленных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, направляет уголовное дело с поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями на них в суд кассационной инстанции, о чем сообщается сторонам.
Судья суда кассационной инстанции изучает кассационные жалобу, представление вместе с поступившим уголовным делом и при отсутствии оснований для возвращения кассационных жалобы, представления в течение 20 суток выносит постановление о назначении судебного заседания.
В постановлении судьи о назначении судебного заседания суда кассационной инстанции разрешаются вопросы:
1) о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела;
2) о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных ст. 241 УПК РФ;
3) о форме участия в судебном заседании лица, содержащегося под стражей, или осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы.
Суд обязан уведомить всех участников процесса о поступившей кассационной жалобе.
Если потерпевший не является в суд, это не останавливает процесс, но может потребовать дополнительных действий со стороны суда для обеспечения его участия либо рассматривает дело без его участия, на усмотрение суда.
Также, если жалоба уже находится в суде и никаких действий не предпринимаются, необходимо обратиться в канцелярию суда или к секретарю судьи, для уточнения статуса дела и сроков дальнейшего рассмотрения дела.
- см. ст. 401.5, 401.7, 401.8 УПК РФ
Здравствуйте. Сул первой инстанции получив кассационную жалобу должен известить о ней участвующих в деле лиц (потерпевшего, прокурора), направив им копии жалобы. Также суд предоставляет возможность заявить о возражениях и устанавливает срок для их подачи. (ст.401.7 УПК РФ). Законом этот срок не установлен, но он должен быть разумным и достаточным для получения копии жалобы и подачи возражений. Как правило суды устанавливают срок в пределах 2-х недель. После окончания срока для подачи возражений суд незамедлительно направляет дело в суд кассационной инстанции независимо от того поступили возражения или нет. Если Вы считаете, что дело затягивается можете обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении судопроизводства.
Добрый вечер Марина. согласно статьи 401.7. Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.04.2025)
УПК РФ Статья 401.7. Действия суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления
В случаях, предусмотренных частью второй статьи 401.3 настоящего Кодекса, судья суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления, поданных в соответствии с правилами, установленными статьями 401.2 - 401.4 настоящего Кодекса:
В соответствии с п.3 ст.401.7 УПК РФ и с учетом разъяснений, содержащихся в п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от г. №19 о разумности сроков направления дел в кассационную инстанцию, уголовные дела в порядке сплошной кассации должны направляться судом первой инстанции во Второй кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления кассационной жалобы и (или) представления, соответствующих требованиями УПК РФ. Кассационную жалобу отправят в суд Кассационной инстанции, без возражений потерпевшего. ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ О ЧЕМ!
Всего вам хорошего.
Здравствуйте, Марина!
В данном случае обязанность оповестить потерпевшего лежит на суде (ст. 401.7 УПК РФ), а суд бездействует.
Поэтому надо поторопить суд. Для этого направьте председателю суда жалобу на бездействие суда и волокиту, которые приводят к нарушению разумных сроков судопроизводства.
Что касается сроков для оповещения потерпевшего, то они законом не установлены, увы.
Здравствуйте Марина
Срок направления возражений на кассационную жалобу сторонами в деле определен судом , о котором вы можете узнать из дела
Суд извещает о поступившей кассационной жалобе лиц, интересы которых затрагиваются , с разъяснением права подачи на эту жалобу возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, а также возражений на них- так говорит ст.401.7 УПК РФ
Вам следует ознакомиться с делом и увидеть какой был определен срок судом для направления возражений сторонами по делу
После выполнения указанных действий в разумный срок судья суда первой инстанции в соответствии с пунктом 3 статьи 401.7 УПК РФ направляет уголовное дело с поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями на них в суд кассационной инстанции, о чем сообщает сторонам согласно п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 (ред. от 29.06.2021) "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"
__
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте Марина !
В данном случае, в целом в силу ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ, судья суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы (ст.401.2 - 401.4 УПК РФ) извещает о поступивших кассационных жалобе, представлении лиц, интересы которых затрагиваются такими жалобой или представлением, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде.
И в постановлении судьи о назначении судебного заседания суда кассационной инстанции разрешаются вопросы о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела и о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных ст. 241 УПК РФ.
Таким образом, с юридической точки зрения, Вам нужно ознакомиться с делом так как в разумный срок судья суда первой инстанции в соответствии с пунктом 3 статьи 401.7 УПК РФ направляет уголовное дело с поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями на них в суд кассационной инстанции, (п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здраствуйте!
Изучил Ваш вопрос, вот такие у меня мысли:
По общему правилу, срок уведомления потерпевших законом конкретно не установлен, однако, исходя из принципов разумности и процессуальной экономии, такие уведомления должны происходить оперативно — в течение нескольких рабочих дней после поступления жалобы в суд. Однако практика показывает, что формальных сроков именно на уведомление потерпевших нет.
Поскольку ваша кассационная жалоба возвращена для доработки, вы можете действовать следующим образом:
Вы вправе подать ходатайство о рассмотрении вашего дела, даже несмотря на отсутствие потерпевшего. Суд обязан рассмотреть жалобу, если сторона настаивает на её разрешении, согласно пункту 1 части второй статьи 389.11 УПК РФ.
Ходатайство подается письменно в суд первой инстанции, где указывается:
- информация о деле,
- факт возврата вашей жалобы,
- ваше требование рассмотреть дело независимо от присутствия потерпевшего.
Если судебное решение вас не устраивает и потерпевший продолжает игнорировать повестки суда, вы имеете право повторно обратиться с жалобой после устранения замечаний, указанных судом при возврате первоначальной жалобы.
Это делается путем подачи новой кассационной жалобы с исправлениями, предусмотренными судом первой инстанции. Ваша новая жалоба должна содержать основания, изложенные ранее, и устранение недостатков предыдущей версии.
Статья 407.1 УПК РФ (Порядок рассмотрения уголовного дела в суде кассационной инстанции) прямо не предусматривает обязанность уведомления потерпевшего о поступлении кассационной жалобы до направления дела в кассационный суд. Эта статья регулирует действия суда кассационной инстанции.
Однако, статья 401.8 УПК РФ (Действия суда первой инстанции по получении кассационных жалобы, представления) устанавливает общие правила:
"Суд первой инстанции извещает о поступивших жалобе, представлении лиц, указанных в статье 401.2 настоящего Кодекса, и предоставляет им возможность ознакомиться с материалами уголовного дела либо по их ходатайству - с копиями жалобы, представления и приложенных к ним документов."
Статья 401.2 УПК РФ в числе лиц, имеющих право на подачу кассационной жалобы, называет потерпевшего. Соответственно, он является лицом, подлежащим извещению.
Принцип состязательности и равноправия сторон (ст. 15 УПК РФ): Потерпевший, как сторона уголовного процесса, имеет право знать о подаче жалобы, чтобы иметь возможность представить свои возражения и доводы. Уклонение от уведомления может рассматриваться как нарушение его прав.
Конкретные сроки для уведомления потерпевшего законом не установлены. Суд первой инстанции должен принять разумные меры для его извещения в кратчайшие сроки. Часто используется аналогия со сроками извещения о судебных заседаниях (как правило, не менее 5 суток до заседания, но это лишь ориентир). Главное - обеспечить достаточное время для ознакомления с жалобой и подготовки возражений.
Заявите ходатайство в суд с просьбой указать, какие меры были предприняты для извещения потерпевшего, и о необходимости направить дело в кассационный суд, несмотря на его неявку, поскольку были предприняты все разумные меры для его извещения. Обоснуйте ходатайство необходимостью соблюдения разумных сроков рассмотрения дела.
С уважением.