Кассация по уголовному делу
349₽ VIP

• г. Иваново
Добрый вечер. Наша кассационная жалоба вернулась в суд первой инстанции для доработки по ст.407,1. Должны сообщить потерпевшему об этой жалобе. Он уже месяц не приходит. Жалоба лежит в суде, и он никаких мер не предпринимает. Есть ли какие то сроки? Какой выход?
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Смотрите, производство в надзорной инстанции (статья 402, статья 403, статья 404, статья 405, статья 406, статья 407, статья 408, статья 409, статья 410, статья 411, статья 412 УПК РФ). утратило силу - см. Главу 48 УПК (ПРОИЗВОДСТВО В НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ) на основании Федерального закона от 29.12.2010 № 433-ФЗ.

Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным статьей 401.4 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного решения в кассационном порядке;

4) поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 401.3 настоящего Кодекса.

Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены в течение 20 дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.

В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ, судья суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления, поданных в соответствии с правилами, установленными статьями 401.2 - 401.4 УПК РФ:

1) извещает о поступивших кассационных жалобе, представлении лиц, интересы которых затрагиваются такими жалобой или представлением, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела;

2) разрешает ходатайства лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, связанные с их участием в судебном заседании суда кассационной инстанции;

3) после выполнения действий, перечисленных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, направляет уголовное дело с поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями на них в суд кассационной инстанции, о чем сообщается сторонам.

Судья суда кассационной инстанции изучает кассационные жалобу, представление вместе с поступившим уголовным делом и при отсутствии оснований для возвращения кассационных жалобы, представления в течение 20 суток выносит постановление о назначении судебного заседания.

В постановлении судьи о назначении судебного заседания суда кассационной инстанции разрешаются вопросы:

1) о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела;

2) о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных ст. 241 УПК РФ;

3) о форме участия в судебном заседании лица, содержащегося под стражей, или осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы.

Суд обязан уведомить всех участников процесса о поступившей кассационной жалобе.

Если потерпевший не является в суд, это не останавливает процесс, но может потребовать дополнительных действий со стороны суда для обеспечения его участия либо рассматривает дело без его участия, на усмотрение суда.

Также, если жалоба уже находится в суде и никаких действий не предпринимаются, необходимо обратиться в канцелярию суда или к секретарю судьи, для уточнения статуса дела и сроков дальнейшего рассмотрения дела.

- см. ст. 401.5, 401.7, 401.8 УПК РФ

Здравствуйте. Сул первой инстанции получив кассационную жалобу должен известить о ней участвующих в деле лиц (потерпевшего, прокурора), направив им копии жалобы. Также суд предоставляет возможность заявить о возражениях и устанавливает срок для их подачи. (ст.401.7 УПК РФ). Законом этот срок не установлен, но он должен быть разумным и достаточным для получения копии жалобы и подачи возражений. Как правило суды устанавливают срок в пределах 2-х недель. После окончания срока для подачи возражений суд незамедлительно направляет дело в суд кассационной инстанции независимо от того поступили возражения или нет. Если Вы считаете, что дело затягивается можете обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении судопроизводства.

Добрый вечер Марина. согласно статьи 401.7. Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.04.2025)

УПК РФ Статья 401.7. Действия суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления

В случаях, предусмотренных частью второй статьи 401.3 настоящего Кодекса, судья суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления, поданных в соответствии с правилами, установленными статьями 401.2 - 401.4 настоящего Кодекса:

В соответствии с п.3 ст.401.7 УПК РФ и с учетом разъяснений, содержащихся в п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от г. №19 о разумности сроков направления дел в кассационную инстанцию, уголовные дела в порядке сплошной кассации должны направляться судом первой инстанции во Второй кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления кассационной жалобы и (или) представления, соответствующих требованиями УПК РФ. Кассационную жалобу отправят в суд Кассационной инстанции, без возражений потерпевшего. ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ О ЧЕМ!

Всего вам хорошего.

Здравствуйте, Марина!

В данном случае обязанность оповестить потерпевшего лежит на суде (ст. 401.7 УПК РФ), а суд бездействует.

Поэтому надо поторопить суд. Для этого направьте председателю суда жалобу на бездействие суда и волокиту, которые приводят к нарушению разумных сроков судопроизводства.

Что касается сроков для оповещения потерпевшего, то они законом не установлены, увы.

Здравствуйте Марина

Срок направления возражений на кассационную жалобу сторонами в деле определен судом , о котором вы можете узнать из дела

Суд извещает о поступившей кассационной жалобе лиц, интересы которых затрагиваются , с разъяснением права подачи на эту жалобу возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, а также возражений на них- так говорит ст.401.7 УПК РФ

Вам следует ознакомиться с делом и увидеть какой был определен срок судом для направления возражений сторонами по делу

После выполнения указанных действий в разумный срок судья суда первой инстанции в соответствии с пунктом 3 статьи 401.7 УПК РФ направляет уголовное дело с поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями на них в суд кассационной инстанции, о чем сообщает сторонам согласно п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 (ред. от 29.06.2021) "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте Марина !

В данном случае, в целом в силу ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ, судья суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы (ст.401.2 - 401.4 УПК РФ) извещает о поступивших кассационных жалобе, представлении лиц, интересы которых затрагиваются такими жалобой или представлением, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде.

И в постановлении судьи о назначении судебного заседания суда кассационной инстанции разрешаются вопросы о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела и о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных ст. 241 УПК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам нужно ознакомиться с делом так как в разумный срок судья суда первой инстанции в соответствии с пунктом 3 статьи 401.7 УПК РФ направляет уголовное дело с поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями на них в суд кассационной инстанции, (п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Изучил Ваш вопрос, вот такие у меня мысли:

По общему правилу, срок уведомления потерпевших законом конкретно не установлен, однако, исходя из принципов разумности и процессуальной экономии, такие уведомления должны происходить оперативно — в течение нескольких рабочих дней после поступления жалобы в суд. Однако практика показывает, что формальных сроков именно на уведомление потерпевших нет.

Поскольку ваша кассационная жалоба возвращена для доработки, вы можете действовать следующим образом:

Вы вправе подать ходатайство о рассмотрении вашего дела, даже несмотря на отсутствие потерпевшего. Суд обязан рассмотреть жалобу, если сторона настаивает на её разрешении, согласно пункту 1 части второй статьи 389.11 УПК РФ.

Ходатайство подается письменно в суд первой инстанции, где указывается:

- информация о деле,

- факт возврата вашей жалобы,

- ваше требование рассмотреть дело независимо от присутствия потерпевшего.

Если судебное решение вас не устраивает и потерпевший продолжает игнорировать повестки суда, вы имеете право повторно обратиться с жалобой после устранения замечаний, указанных судом при возврате первоначальной жалобы.

Это делается путем подачи новой кассационной жалобы с исправлениями, предусмотренными судом первой инстанции. Ваша новая жалоба должна содержать основания, изложенные ранее, и устранение недостатков предыдущей версии.

Статья 407.1 УПК РФ (Порядок рассмотрения уголовного дела в суде кассационной инстанции) прямо не предусматривает обязанность уведомления потерпевшего о поступлении кассационной жалобы до направления дела в кассационный суд. Эта статья регулирует действия суда кассационной инстанции.

Однако, статья 401.8 УПК РФ (Действия суда первой инстанции по получении кассационных жалобы, представления) устанавливает общие правила:

"Суд первой инстанции извещает о поступивших жалобе, представлении лиц, указанных в статье 401.2 настоящего Кодекса, и предоставляет им возможность ознакомиться с материалами уголовного дела либо по их ходатайству - с копиями жалобы, представления и приложенных к ним документов."

Статья 401.2 УПК РФ в числе лиц, имеющих право на подачу кассационной жалобы, называет потерпевшего. Соответственно, он является лицом, подлежащим извещению.

Принцип состязательности и равноправия сторон (ст. 15 УПК РФ): Потерпевший, как сторона уголовного процесса, имеет право знать о подаче жалобы, чтобы иметь возможность представить свои возражения и доводы. Уклонение от уведомления может рассматриваться как нарушение его прав.

Конкретные сроки для уведомления потерпевшего законом не установлены. Суд первой инстанции должен принять разумные меры для его извещения в кратчайшие сроки. Часто используется аналогия со сроками извещения о судебных заседаниях (как правило, не менее 5 суток до заседания, но это лишь ориентир). Главное - обеспечить достаточное время для ознакомления с жалобой и подготовки возражений.

Заявите ходатайство в суд с просьбой указать, какие меры были предприняты для извещения потерпевшего, и о необходимости направить дело в кассационный суд, несмотря на его неявку, поскольку были предприняты все разумные меры для его извещения. Обоснуйте ходатайство необходимостью соблюдения разумных сроков рассмотрения дела.

С уважением.

Уважаемая Марина, здравствуйте!

В соответствии с ч.2 ст.401.7 УПК РФ, после поступления кассационной жалобы суд первой инстанции обязан направить копии жалобы участвующим в деле лицам, в том числе потерпевшему и прокурору, а также предоставить им возможность представить возражения.

Срок для подачи возражений законом не регламентирован, однако он должен быть разумным и достаточным для ознакомления с жалобой и подготовки возражений
.

На практике суды, как правило, устанавливают срок в пределах 14 дней. По истечении установленного срока, вне зависимости от поступления возражений, суд первой инстанции обязан незамедлительно направить материалы дела и жалобу в суд кассационной инстанции для дальнейшего рассмотрения.

В случае, если Вы полагаете, что суд первой инстанции необоснованно затягивает направление дела в кассационную инстанцию, Вы вправе обратиться к председателю суда с письменным заявлением о принятии мер по ускорению рассмотрения дела, ссылаясь на положения ст.6.1 УПК РФ, предусматривающей разумные сроки уголовного судопроизводства.

С уважением, Д.А.Разина