Долю в приватизированной квартире нужно переоформлять?

• г. Владимир
Квартира приватизирована, семья из 4 человек (отец мать дочь и внучка) проживают в этой квартире постоянно, другого жилья нет, у каждого доля 1/4,отец собственник квартиры, мать умерла 3,5 г назад, долю матери нужно переоформлять на всех или не обязательно, если нужно то к кому куда обращаться, если ничего не предпринимать что может быть
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Переоформление доли матери обязательно, иначе возникают правовые риски. Нужно обратиться к нотариусу для оформления наследства, затем зарегистрировать право собственности в Росреестре. Игнорирование приведет к проблемам с продажей, дарением или наследованием квартиры в будущем

Как может быть отец собственником квартиры, если у каждого 1/4 доли квартиры? Каждый, имеющий долю, тоже является собственником - 1/4 квартиры уже в собственности у каждого. Тот, кто вступит в наследство в долю матери, тот будет собственником её доли и своей доли. Если все вступите в собственность её доли, то у каждого будет 1/4 своей доли и 1/4 от 1/4 собственности матери. Когда вступите, тогда нотариус всё автоматически и оформит. Лучше вступить в наследство сейчас, чтобы потом меньше было проблем. Можно вступить кому-то одному. Отцу, например. У него будет оплата за вступление меньше, чем у других наследников. Если, конечно, ему все наследники доверяют

Переоформление доли матери обязательно, иначе возникают правовые риски